События

Российский радио- и телеведущий, программный директор радиостанции «Маяк» Анатолий Кузичев: «Крым для меня – это потерянная часть России»

http://novoross.info, Лера Ермолаева Источник (ссылка откроется в новом окне)

Заявленная тема встречи с российским гостем Анатолием Кузичевым в рамках медиа-клуба «Формат – А3» «Радио в России: как это делается?» не выходила за обозначенные рамки. Эта встреча была полна юмора, смеха и легкости. Известный радиоведущий с упоением и безмерной любовью к своей профессии, рассказывал о том, как делается радио в России и какое его ожидает будущее. Однако под занавес беседа обрела политический окрас, и иначе, и быть не могло. Тема вхождения Крыма в состав Таможенного Союза, крутящаяся в последние несколько недель, у всех на устах, заставила перевести вопросы из плоскости легкости в плоскость вопросов на злобу дня. А потому и журналисты портала «Новоросс.info» поинтересовались у российского ведущего, как в России освещается тема Таможенного Союза и Единого экономического пространства и видят ли в этом объединении Крым отдельно или в составе с Украиной?

«Крым для меня – это потерянная часть России. Это правда. Это первая ассоциация, которая пришла ко мне в голову, когда Вы задали вопрос: что для мен Крым, - сказал с долей грусти московский гость, - Я, как и мои близкие друзья, считаю, что мы один народ, по воле судеб названных по-разному, и разделенных условной политической границей. И, если бы я выступал в России сейчас и не перед аудиторией, а перед друзьями, на кухне, за бутылочкой водки, я бы сказал, что я вижу Украину не то, чтобы в России… Конечно, я вижу Украину в ЕЭП. Как бы я порекомендовал освещать тему вхождения Украины в Таможенный Союз и вообще тему Таможенного Союза? В сдержанном позитивном ключе, без истеричного оптимизма, но и без пораженческого пессимизма. Мы в России освещаем эту тему именно так – позитивно, и, в общем-то, наша радиостанция отражает общую тональность российских СМИ».

Известный крымский радиоведущий Борис Левин, став проводником между слушателями «Транс-М-Радио» и программным директором радиостанции «Маяк» Анатолием Кузичевым поинтересовался у гостя, планирует ли радио «Маяк» возвращение в Крым, ведь полуостров, да, и большая часть Украины, остро нуждается в информации напрямую поступающей из России.

«Этот вопрос не абстрагирован от политики. Но, если меня спросят как программного директора: хочу ли я, чтобы радио «Маяк» вернулось в Крым? Я три раза скажу «Да». Но я задам следующий вопрос: что нужно для этого сделать? Как мне объясняли коллеги из Крыма, должна быть соблюдена система процентного соотношения русского и украинского языков. Русский язык здесь выдается по квоте. «Маяк» не сможет это делать. Даже, если мы напряжемся, у нас не получится вещать на украинском языке, - ответил Анатолий Кузичев, вызвав улыбки на лицах приглашенных гостей, которые просто на секунду представили себе вещание российской радиостанции «Маяк» на украинском языке.

Правда, узнав о недавно принятом документе «Об основах языковой политики», согласно которому радиостанции Крыма уже сегодня работают свободно, самостоятельно выбирая язык вещания, российский гость пообещал, что вопрос возвращения радио «Маяк» на полуостров, начнет выяснять сразу по приезду домой, в Москву.

Как рассказал известный радиоведущий, сегодняшний эфир радио «Маяк» очень отличается от того звучания, которое крымчане привыкли слышать ранее. В последние годы радиостанция очень изменилась. Сегодня это радио более легкое, либеральное, если можно так выразиться, свободное. Оно не затрагивает серьезные темы. «Маяк» позиционирует себя как молодежная радиостанция. А, вот, более обстоятельным считается радио «Вести Fm», входящее в холдинг ВГТРК, на котором Кузичев работает не только ведущим, но и главным продюсером. Кузичев еще и успешный менеджер, а потому предвидит будущее радио, выходящего в эфир на просторах СНГ, о чем он рассказал пришедшим в медиа-клуб «Формат-А3» гостям.

«Сейчас с печалью и грустью для себя я понимаю, что век радио в том привычном понимании, в техническом смысле, уже, к сожалению, движется к закату. Мы присутствуем при последних годах распространения такого радиосигнала, какой используем сегодня, то есть, слушаем радио через эфир. Наши немецкие партнеры – радиостанция «Дойче Велле», которая во времена существования Советского Союза была достаточно известной, не менее популярной, чем Радио «Свобода», уже не вещает через эфир. Сейчас Велле, что в переводе с немецкого означает «Волна» осталось, как напоминание об истории этой радиостанции. Потому что в прошлом году она прекратила вещание в эфире, и полностью ушла в Интернет. Теперь это интернет-редакция, которая работает в Интернете и вещает только через Интернет. Радио это можно назвать условно, это мультиредкация. И всех нас это ждет... Российским радиостанциям осталось жить в таком виде, как мы его знаем сегодня, лет 10, а крымским – лет 20. Это не будет означать, что куда-то денутся редакции, нет. Просто мы перейдем в новое качество», - закончил российский радиоведущий Анатолий Кузичев.

В подтверждение слов российского журналиста, вспомним известную киноленту прошлого столетия «Москва слезам не верит», герой которой заверял, что через 20 лет останется одно сплошное телевидение, не будет ни театра, ни кино. Однако, прошло много больше времени, и театр, и кино существуют по сей день. Просто, НТП не стоит на месте и потому все, что только возможно обретает новые формы. И, кстати, газеты, которые все больше выходят в Интернет-пространстве также обрели новую конфигурацию… А потому, до встречи на сайтах – радио, информационных и других…

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Анатолий КУЗИЧЕВ

25 февраля по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» Симферополь посетил известный российский радио- и телеведущий, журналист, программный директор радиостанции…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи