События

Анатолий Кузичев: Название «Приднестровье» в эфире звучит чаще, чем «Молдова»

Леонид Рябков, "Комсомольская правда в Молдове" Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению международного медиа-клуба «Формат A3» мастер-класс в Кишиневе провел программный директор радиостанций «Маяк» и «Вести.FM» Анатолий Кузичев, который пообщался с корреспондентом «Комсомолки»

- Вы много и плодотворно работали на телевидении. Почему в итоге выбрали радио, ведь ТВ - это слава, известность...

- Прежде всего, это меня радио выбрало, не я его. Но, естественно, я пути на ТВ не закрыл, просто большинство моих проектов на телевидении или сошли на нет, или закрылись. А радио всегда было моей любовью и основной работой в течение двадцати лет. Но телевидением я продолжаю активно интересоваться. Сейчас такой период, когда я сконцентрировался на работе на радио. И мне это очень нравится! Радио — моя первая и главная любовь! Уверен, что на радио сейчас — самая острая, передовая и интересная журналистика.

- Почему?

- На радио, в отличие от Интернета, по-прежнему остается такой налет профессиональных СМИ со всеми плюсами и минусами. С серьезной редакционной работой, с корректурой, с игрой слова... Постоянно прямой эфир! Это не телевидение. Прямой эфир позволяет делать очень много и ошибок дурацких, и блестящих открытий. Мне кажется, радио - самая интересная, самая яркая, самая живая история.

- Идет тенденция к снижению объема печатных тиражей. А что ждет радио в обозримом будущем?

- Много об этом думаю. Понимаю, что радио в классическом своем виде — это не навсегда. Тешу себя надеждой, что именно доставка сигнала изменится, появятся технологии, которые мы сегодня себе даже представить не можем. А вот что доставлять... Формат разговорного радио, живой диалог, страстный дух и более заинтересованные, умные, парадоксально мыслящие лица, мне кажется, востребовано будет. Что касается сегодняшнего дня, пока у нас улицы забиты автомобилями, а меня успокаивают, что в лучшем случае через десять лет 10% автомобилей будут ездить без водителей, а 90% будут за рулем, поэтому лет десять у нас еще есть!

- А какова роль импровизации в прямом эфире?

- Определяющая, конечно, потому что, если говорить о диалоге, интервью, информационном марафоне, то подготовка - это 40% успеха, чувство юмора - еще 20, а все остальное - это, конечно же, скорость реакции.

- И многократно возрастает роль ошибки...

- Чем прекрасен прямой эфир? Как говорил директор ТВ-6 Эдуард Сагалаев, когда я там работал, «телевидение делает человека толще, старше и глупее», а я бы добавил, что прямой эфир делает человека все-таки голым. Да, во время прямого эфира ты можешь сделать глупость, и это будет видно всем. А можешь сделать открытие, и это будет особенно ценно!

- А если взять фильм «День радио», насколько он соответствует реальному положению дел на радио?

- Примерно настолько же, насколько любой фильм соответствует жизни. Все несколько гипертрофировано, усилено, где-то карикатурно... Но в принципе, некоторые представления о жизни радийной редакции можно найти. Но только некоторые!

- А может, припомните курьез или ляп, который с вами произошел во время прямого эфира или открытие, которое вы сделали...

- Мне трудно ответить на ваш вопрос. Я уже двадцать лет веду прямой эфир, с 1993 года. И каждый день — это всегда какая-то новая история. Необязательно я вслух делаю открытия и обогащаю человечество, а для себя я каждый день делаю открытия!

- Вы как-то обмолвились, что радио — это веселая работа. А что вы имели в виду?

- Что я имел в виду? То, что ты никогда ничего не знаешь. Это импровизация во всех смыслах. Не только во время прямого эфира! Каждую минуту тебе приходят новости и каждую минуту ты должен корректировать интонацию, эфир, работу редакции. Конечно, это веселая работа, ведь когда у тебя такое количество привходящих обстоятельств, фактов и факторов, ты неизбежно совершаешь дурацкие ошибки. Это и есть главное веселье на радио — идиотские ошибки и попытки их исправить. Интересно, что самые массовые отклики приходят именно на твои ошибки и ляпы. К сожалению, это так. Бывают и творческие удачи, которые многими замечаются. Это сильно греет сердце.

- А новости из Молдовы, наверное, занимают весьма скромное место в вашем эфире?

- Новостей из Молдавии, конечно, не очень много. Чаще мы слышим слово «Приднестровье» в эфире, чем слово «Молдавия». Хотя в последнее время мы обсуждали и неожиданные заявления президента Румынии, и референдум в Гагаузии... Новости из Молдавии занимают некоторое место. Молдавия — в числе тех бывших советских республик, которая по инерции нас еще интересует.

СПРАВКА «КП»

Анатолий Кузичев. Российский радио- и телеведущий, журналист. Программный директор радиостанции «Маяк» (с 2004 г.). Главный продюсер радиостанции «Вести FM» (с 2008 г.).

Комментарии

27.01.2024, 12:25 duloxetine von Ärzten in Brügge
I am extremely impressed with your writing skills as well as with the layout
on your blog. Is this a paid theme or did you customize it yourself?
Either way keep up the excellent quality writing, it's rare to see a great blog like this one
today.
14.03.2024, 14:31 acquisto di Sumatriptan Sandoz come sonnifero
Hmm is anyone else encountering problems with the pictures on this blog loading?
I'm trying to find out if its a problem on my end or if it's the blog.
Any suggestions would be greatly appreciated.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Анатолий Кузичев

3 февраля по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишиневе побывал известный российский радиоведущий Анатолий Кузичев. На встречу с ним в конференц-зал гостиницы…… →

Фото
Видео
Статьи