События

По «заказу» Вильнюса в ЕС не впустили российского политолога Сергея Михеева

Виктория Балабычева, "Комсомольская правда в Молдове" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Литва примеряет на себя роль общеевропейского цензора

Жить становится все интереснее: из Финляндии по требованию Литвы был выслан известный политолог Сергей Михеев.

Абсурд ситуации состоит в том, что ехал он и вовсе в Латвию - читать лекцию на тему «Страны Балтии между Западом и Россией».

Сначала подумалось даже, что эти самые страны, испугавшись, решили в очередной раз подстраховаться, получив 151 по счету подтверждение того, что они не «между», а сам «Запад». Но нет! Оказалось, в латвийском МИДе нам подтвердили - у Латвии к гражданину Михееву нет никаких вопросов! Его там ждали: на лекцию, организованную международным медиа-клубом «Формат-А3», записались 120 человек. Центр политической конъюнктуры России, который возглавляет Михеев - компания известная, клиентами ее крупные банки (в том числе и Всемирный- Авт.), промышленные корпорации и посольства целого ряда стран: Белоруссии, Великобритании, Венгрии, КНР, Южной Кореи, Норвегии, Узбекистана, Финляндии, Франции. И даже посольство самой Литвы - что совсем удивительно...

Финские пограничники тоже были озадачены - за какие такие прегрешения человеку могли поставить запрет на въезд на все шенгенское пространство? «Понимаете, я - политолог, - силился объяснить им Михеев, - критиковал литовские власти, и они, видимо, решили отомстить».

Последняя фраза показалась финнам совсем непереводимой...«А у нас в Финляндии можно критиковать всех и говорить, что угодно», - растерялись они. И совсем замолчали, услышав, что литовская сторона, сделав еще в апреле (!) свою маленькую пакость, не удосужилась известить об этом Михеева письмом. В Европе так, знаете ли, не принято...То ли еще будет! Теперь, получается, правила в Евросоюзе диктуют государства - неофиты: кого пускать и перед кем оправдываться. Литва в данном случае дерзнула выступить эдаким всеевропейским цензором и указать стране-соседке, кого ей слушать...

Что же такого наговорил политолог Михеев, выступая перед литовской публикой в марте 2014-го - что с 15 апреля того же года, признав его выступление разрушительным для всего ЕС, Литва на три года закрыла ему въезд не только к себе, но и в Испанию с Грецией? Вот цитаты:

«Естественно, Россия не нападёт на Литву ни завтра, ни послезавтра, ни через неделю, ни в обозримом будущем... Местные элиты начинают сами верить в те мифы, которые создают, то им уже кажется, что они находятся в центре мировой политики, что всё крутится вокруг них... К сожалению, в таком же искажённом мире живёт и часть элиты стран Балтии. Нет никакого основания для того, чтобы действительно считать, что кто-то собирается нападать на Литву. Это с одной стороны. С другой стороны, совершенно очевидно, что вот эти настроения успешно используются в Литве, чтобы поднять собственную значимость в глазах Старой Европы и американских союзников, что мы, мол, на переднем крае».

Товарищи литовцы! Вас обманули! Это край не передний, а задний! Вам выдали испорченные очки!

...А если говорить серьезно, то ничего веселого в этой взаимной игре в «черные списки» - нет. Ну, не пустили в Прибалтику за последние 10 дней академика Тишкова, актера Охлобыстина и политолога Михеева. Ну и что с того? Старшие товарищи из Брюсселя пожурят, надавят, поставят литовцам очередную двойку в дневник и сделают все, как и не было. Проверено!

А вот если россияне, устав считать количество высланных за последнее время россиян из трех маленьких, небогатых и злобных стран, вдруг подумают - стоит ли к ним ехать тратить свои деньги на праздники? - крохотные экономики могут точно прославиться на весь мир и громко крякнуть.

Но даже и в этом случае, Россия на Литву все равно не нападет. Зря стараетесь.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Михеев

Такое необычное заседание медиа-клуба в Латвии прошло впервые. Генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев общался с рижанами в режиме видеоконференции, с трансляцией на…… →

Фото
Видео
Статьи