События

Нерастраченная юность

Николай ФИЛИППОВ, «Крымская правда» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Первое, что бросается в глаза, когда берёшь в руки номер журнала «Юность», - он остался точно таким же, как в те далёкие времена, когда мы выискивали в бережно хранящихся в шкафу стопках номера с фантастическими детективами Стругацких и Багряка, стихами Вознесенского… Родившиеся в конце 60-х - начале 70-х наверняка понимают, о чём я. Как толстый литературный журнал для молодёжи пережил распад Союза и безвременье 90-х, да ещё и не разменяв себя на доллары при этом, как выживает в эпоху постмодерна, понять совершенно невозможно. Тем не менее это так. Пятидесятилетний главред «Юности» Валерий ДУДАРЕВ, успевший не только закончить филфак МПГУ, но и поработать сторожем, дворником, экскурсоводом, каменщиком и бетонщиком и даже лесорубом в Якутии, на свой «полтинник» совсем не выглядит, судит обо всём, как и подобает поэту, со всей гражданской прямотой, не опасаясь прогневить кого-то в высоких кабинетах. Как была «Юность» глотком свежего воздуха в хрущёвскую «оттепель», в кажущиеся ныне благословенными времена брежневского «застоя» и в не однажды проклятые времена горбачёвской «перестройки», так она им и осталась. Строго говоря, интервью у нас не вышло. Получилась беседа. О чём? Да обо всём - о жизни, о судьбе, гражданском долге… Поэт в России - больше, чем поэт. В Крыму - тем более.

- Банальный вопрос: ну и как вам показался Крым?

- Знаете, я здесь бывал ещё при Советской власти - в конце 80-х годов прошлого века. Крым для меня - это не просто земля, связанная с литературой, а это земля, окутанная какой-то особой романтикой: когда я был здесь в прошлый раз, я в Евпатории, как выражаются археологи, «копал греков». Это было удивительное место, там была удивительная дружба! Люди приезжали, получали какие-то маленькие деньги, жили в палатках…
И знаете, наверное, прав Василий Аксёнов - «так просто» ничего не бывает. Вот посмотрите: он написал «Остров Крым», а теперь глава Крыма - тоже Аксёнов. Такие совпадения не бывают случайными, они имеют под собой какую-то основу, почву, которая, быть может, нам недоступна…

- «Антика-Ралли» в Крыму проводили. Именно под таким названием, хотя и не совсем так, как описано у Аксёнова, конечно. Но в его честь и в честь его романа.

- Журнал «Юность» тоже в какой-то мере связан с Крымом. Через своих авторов. Знаете, я сам задумывался, и многие в Москве меня спрашивали: а мог ли Крым вообще существовать отдельно, как в романе Аксёнова? Как отдельная страна, отдельное государство, отдельная независимая республика?

В России много людей, которые задают себе этот вопрос: возможна ли такая отдельная, не в составе России или Украины, Республика Крым, с особым эмоциональным подъёмом, своим неповторимым духом, дружбой множества народов? Подобный эмоциональный подъём, кусочек Советского Союза я встретил в Приднестровье. Все те хорошие человеческие качества, которые были в Советском Союзе, сохранились на том клочке земли. И там дружат все народы - русские, украинцы, евреи… Вот и Крым представлялся таким особым пространством. Эта земля полита русской кровью, она никогда не отрывалась от России. Может быть, и сама Россия как будто «спряталась» в Крыму. Потому что если брать 90-е и нулевые годы, то многие, побывав в Крыму и в частности в Севастополе, говорили потом, что Россия сохранилась только в Крыму.

- То, что произошло 16 марта прошлого года, должно было произойти ещё в 90-е. К сожалению, тогда не все были готовы к этому в Москве, и референдум не был проведён. А некоторые из тех, кто тогда искренне боролся за его проведение, сегодня критикуют новую власть уже российского Крыма, называя её «бандитской». Им досадно, что они приложили столько усилий для возвращения на Родину, а главными героями «Крымской весны», воплотившими их мечту в реальность, стали совсем другие люди.

- «Крымская весна», как вы её называете (это очень интересное название, в Москве такого термина нет), не могла случиться на пустом месте. Каждое событие такого масштаба долго готовится. И эти люди готовили его как строители храма - каждый положил свой камень, каждый внёс свой вклад. Не нужно завидовать тем, кто оказался наверху уже на выходе, когда «цветок» наконец «распустился». Наоборот, радоваться надо. Увидеть результаты своих многолетних усилий - что может быть радостнее для человека?

- А гордыня?

- Ну гордыня - это же грех.

- Ещё одна причина неприятия некоторыми ветеранами Русского движения нынешней местной власти - вера в ту Россию, Родину, возвращения в которую мы все так долго ждали. Отсюда и требование «Пришлите нам генерал-губернатора с материка» - подразумевается, что честного, знающего и компетентного по определению, в противоположность нашей местной власти, которая сложилась ещё при Украине, а значит - «бандитская»…

- Ну что значит быть «бандитом» или не быть «бандитом»… Когда я работал на Колыме (в своё время прошёл пешком всю Колымскую трассу, был такой момент в моей жизни), у меня там был знакомый - интереснейший человек. Он 28 лет отсидел - за колоски, собранные на скошенном поле ещё в 50-м году, - и больше уже с Колымы не уехал. Вот он - «бандит»? Он говорил такие вещи, он так понимал жизнь, как, наверное, ни один доморощенный философ её никогда не поймёт!

А Крым обладает волшебными свойствами - он ведь по-своему переделывает, «перерабатывает» любого человека. По мысли Авторханова (историк-советолог, писатель, публицист и общественный деятель, доктор политических наук, член Союза писателей СССР, почётный гражданин Чечено-Ингушетии. - Ред.), Сталин был «бандитом», но Россия сделала из него великого государственника! Он сам по себе был бы Кобой - всего лишь каким-то сектантом из тех, которые пришли к власти в 1917-м. Но! Его немыслимым образом Россия перемолола - и сделала из него Императора, который победил в войне, который объединил Империю и оставил нам великое наследство.
А Крым ведь тоже преображает человека.

Что касается ваших управленцев… в буддизме есть такой постулат, что главное - это намерение, с чем в душе человек приходит к власти. Кто-то приходит, чтобы украсть, я таких видел - и чиновников, и депутатов. Они под это «заточены»… И это не от места жительства зависит.

- К сожалению, буддистские подходы у нас не всем близки…

- Приведу конкретный при­мер, как это видится со стороны, из Москвы. Ждать «генерал-губернатора» можно, конечно. Но дело в том, что нужен человек, который понимает, что происходит в Крыму, и который заинтересован, если не сделать жизнь лучше, то хотя бы её не ухудшить. Хотя бы дороги, например, сделать. Помните теорию малых дел? Не надо какие-то золотые горы обещать или коммунизм. Ну управляешь ты каким-то муниципальным образованием, так сделай, чтобы вокруг тебя было хоть немного лучше!

- Если среди жителей Республики Крым стало уже почти традицией жаловаться на качество местных управленческих кадров, то севастопольцы, наоборот, часто жалуются на «приезжих». Оказывается, что и прикомандированные специалисты - не панацея. Ну с местными кадрами всё понятно - их такими выращивали. Мы ведь как-никак - «провинция у моря»… и были очень специфическим анклавом в составе Украины. В Киеве за эту специфику нас называли то «заповедником КПСС», то «краем непуганых идиотов»…

- Так получается, что когда вы были под Украиной, то именно в составе Украины вы и приобрели свою «самостийность». Есть такое словечко, популярное в последнее время. Даже не знаю, украинское оно или русское…

- Украинское словечко, украинское. По-русски - скорее «самость»…

- По смыслу да, но «самость» в Москве уже не употребляется - за последние несколько лет я впервые слышу его от вас, а украинское вот прижилось. Это, кстати, ещё одно подтверждение тому, что мы в одном русском культурном пространстве находимся, что бы ни происходило… Так вот это обособление внутри Украины привело к тому, что Крым смог накопить какие-то свои внутренние резервы и мобилизовать их, когда потребовалось. На этом противостоянии с Украиной и сложился ваш отдельный «Остров Крым».

А присоединение к России кроме радости таит в себе и опасность, что те или иные люди захотят переделить крымскую собственность. За примером далеко ходить не нужно, я могу сказать откровенно, что совершенно «бандитский» регион - это Подмосковье. Там никто не может разобраться, что кому принадлежит. Это полное безумие. И в каждом городе есть свой маленький «бандит». У этих людей - единственная мысль: где что можно у кого «отжать»? Если уж вокруг Москвы сложилась такая ситуация, то можно представить себе, какая опасность угрожает Крыму. А крымчане обязаны сберечь самое главное - свою духовную составляющую. Такого Духа, как здесь, наверное, нет ни в одном российском регионе, кроме разве что Сахалина. Там тоже совершенно особые люди. Хотя, как ни парадоксально, губернатор оказался таким вот… проходимцем. Дело в том, что существует большое пространство непонимания между власть имущими и простыми людьми, которые работают на благо своего региона и всей страны. Наверняка вы обратили внимание, что сейчас такое словечко вбрасывается через СМИ - говорят не только о народе и о власти, но и об «элите». И это слово уже приобрело негативный оттенок.

- Крымчане уже приобрели некоторый иммунитет, потому что неоднократно переживали «набеги» из-за перешейка: в начале нулевых ехали «одесситы», потом - «донецкие» и «макеевские». Теперь к нам едут уже из российских регионов. Нужно только, чтобы этот процесс был под контролем Москвы, а не Подмосковья. Прошлый опыт показал, что защитить уникальные парки и заповедники своими силами будет трудно. Слишком уж наши «элиты» волатильны.

А всё остальное можно пережить.

- Вспомните, как быстро было принято решение о спасении Херсонеса. Есть поводы надеяться на лучшее. Но и от вас самих будет многое зависеть. Уж точно не меньше, чем от ваших «элит».

* * *

Назад в редакцию я пошёл пешком, любуясь опавшей листвой и радуясь осеннему солнышку. Почему-то вдруг захотелось… Да и кто сказал, что наша юность осталась где-то в прошлом, где-то вне нас? Мы всегда носим её с собой в одном из потайных карманов. Стоит только вспомнить, в каком именно.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Валерий Дударев

26 октября 2015 года в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» побывал поэт, главный редактор легендарного журнала «Юность» Валерий Дударев.

В…… →

Фото
Видео
Статьи