События

Полный зал, выступление о многополярном мире и провокация оппозиции — как встретили Старикова в Минске

4esnok.by Источник (ссылка откроется в новом окне)

Вчера, 16 ноября в конференц-зале Дома Москвы” в Минске прошла встреча с российским писателем и общественным деятелем Николаем Стариковым.

Встреча проходила в рамках международного медиа-клуба «Формат А-3». Этот клуб, кстати, стартовав в Беларуси в октябре этого года, уже успел зарекомендовать себя как серьезная площадка для обсуждения острых и насущных проблем, накопившихся в нашей стране. Были проведены встречи с различными интересными людьми, в том числе и с экономистом международного уровня Михаилом Делягиным и известным российским журналистом Константином Сёминым.

Вот и на этот раз мероприятие собрало полный зал (свыше трехсот человек) неравнодушных граждан нашей страны. После короткого вступления, Николай Викторович начал долгий, содержательный и интересный диалог. Тема беседы — «Многополярный мир и очаги нестабильности».

«Сегодня по факту мир стал многополярным, и это хорошо, потому что, с одной стороны, это придает устойчивость. С другой — Запад будет пытаться вернуть этому миру однополярность», — рассказывал писатель публике.
«Ему очень комфортно находиться в ситуации, когда никто не может с ним спорить и оспаривать его первенство. В таком состоянии Запад находился 25 лет. И что в итоге? Когда нам говорят об успешности западного цивилизационного проекта и о переигрывании России в некоторых геополитических вопросах, нужно отложить в сторону исторические мифы. В 1991-м году мы потерпели поражение по инициативе наших собственных руководителей. По-русски это называется предательством».

Говорили о том, что многополярность современного мира крайне уязвима и постоянно находится под угрозой. О том, что наличие нескольких источников силы не вполне устраивает США, страну, которая провозгласила миссией свою главенствующую роль на земном шаре.

Во время беседы были освящены самые актуальные проблемы в Беларуси и мире. Чему способствовали очень глубокие и интересные вопросы от аудитории. Насколько эффективно мы можем противодействовать информационной войне, ведь на Западе давно отработаны технологии ее успешного ведения? Как относиться к политике двойных стандартов и почему одним позволено гораздо больше, чем другим? Не приведет ли безграмотная политика Европы в отношении беженцев к тому, что к нам побегут сами немцы и французы? Почему мы не замечаем внешние угрозы, в том числе деятельность различных НКО в наших странах, которые проталкивают свои, чуждые для нас ценности? С какой эффективностью действует сегодня Евразийский экономический союз и удовлетворяет ли это ожидания стран-соучредителей?

В зале, кроме молодежи, были и ветераны, ученые (в частности, известный доктор исторических наук Эммануил Йоффе) и, конечно, журналисты, причем многие из так называемых независимых СМИ. Кстати, одна из главных оппозиционно настроенных газет, активно критикующая российский вектор развития страны, после окончания встречи около часа ждала возможности взять у интервью «расейскага прапагандыста». Все это время Николай Стариков проводил автограф-сессию, и хвост очереди растянулся на всю сцену.

Примечательным событием, так же стала провокация, устроенная в начале встречи белорусскими националистами. После минуты молчания, в память погибшим в теракте на борту Аэробуса А—321 и жертвам теракта в Париже, слово было передано Николаю Викторовичу. Но не успел он сказать это слово, как специально пришедшие на данное мероприятие молодые люди начали дуть в дудку и выкрикивать: «Чемодан-вокзал – Россия!» и «Слава Украине!». В результате чего завязалась потасовка и они были принудительно удалены из зала, так как мешали выступлению. Всё это активно снимала либеральная и оппозиционная пресса, которая так же присутствовала на мероприятии. Судя по всему, они знали зарание о том что будет провокация и, в принципе, само мероприятие их мало интересовало, а основная задача была отразить событие в негативном ключе. Ради чего, собственно, и пришли.

Можно отметить также не серьезное поведение людей, которые с кулаками набросились на разбузевших националистов. Понятно, что руки чешутся дать по шее нарушителям спокойствия, но ведь подобные выходки — это поддаться на провокацию. А как говорится — это не наши методы.

Подобные инцинденты на выступлениях Старикова не впервые. Так в 2012 на презентации книги «Сталин. Вспоминаем вместе» в Киеве группа националистов из партии «Свобода» так же попытались сорвать выступление выкрикивая похожие лозуги: «Бандера придет — порядок наведет!», «Киев — наш!», «Чемодан — вокзал — Москва!», «Оккупанты, вон с Украины!» и так далее. Поэтому Николаю Викторовичу было не привыкать к подобного рода развитиям событий и он с достоинством вышел из ситуации.

«Те, кто называют себя «борцами за свободу», почему-то очень не хотят, чтобы такое же свободное общение происходило в кругу тех, кто имеет альтернативную точку зрения на события в мире», — заметил писатель в конце двухчасового разговора, вручая авторам лучших вопросов (ими были признанны два оппозиционера задавшие “неудобные” вопросы) в подарок книги. И это был самый лучший мастер-класс, который дал в Минске своим оппонентам известный писатель и общественно-политический деятель.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай Стариков

Встреча с Николаем Стариковым в Минске началась с минуты молчания. В память о погибших пассажирах Аэробуса А 321 и французских гражданах, жертвах террористической атаки.

Буквально через пару минут…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи