События

Открытый диалог с участием политического обозревателя телеканала «Россия 1» Константина Семина и ведущего программы «Дело принципа» на телеканале ОНТ Вадима Гигина состоялся в ГрГУ имени Янки Купалы

«Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Студентов и преподавателей факультета истории, коммуникации и туризма, сотрудников вуза, главных редакторов и творческих работников районных СМИ собрал открытый диалог в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

Приглашенными гостями встречи стали российский журналист, телеведущий и политический обозреватель телеканала «Россия 1», автор фильма «Биохимия предательства» Константин Семин и декан факультета философии и социальных наук БГУ, публицист, кандидат исторических наук, ведущий программы «Дело принципа» на телеканале ОНТ Вадим Гигин.

– Константин Семин – известный российский журналист, который сейчас сотрудничает с государственной телерадиокомпанией, у него очень большой опыт документалиста. Все его творчество объединяет неравнодушие к тому, что происходит в мире, – представляя гостя, отметил Вадим Гигин.

На встрече Константин Семин представил дайджест собственного творчества, включающий фильм «Украина», наработки проекта «Последний звонок», а также программу «Агитпроп», которая выходит на телеканале «Россия 24».
Купаловцы имели возможность задать гостю вопросы. Студенты интересовались тем, какое образование он получил, как пришел в журналистику и какими были его первые шаги в медиа-сфере.

– В 1996 году я поступил на факультет журналистики Уральского университета в городе Екатеринбург. И буквально с первого курса начал работать на региональную телекомпанию, где был и корреспондентом, и специальным корреспондентом, и корреспондентом-международником, также вел вечерний выпуск новостей. Позже – закончил магистратуру в Нью-Йоркском университете по специальности «Документалистика» и затем вернулся на Родину, чтобы заниматься документальной публицистикой, – рассказал Константин Семин. – На протяжении нескольких последних лет веду программу «Агитация и пропаганда» на телеканале «Россия 24».

Гость говорил и о том, что послужило отправной точкой съемок его расследований и авторских фильмов. Журналист отметил, что в основу работ легли различного рода информационные поводы – события федерального, межугосударственного и мирового масштаба. Помимо этого, важным в работе Константин Семин назвал журналистскую интуицию.

Кроме того, аудитория спрашивала Константина Семина о семье и хобби, а также о том, если ли в фильмографии телеведущего видеоработа о Беларуси.

– В моих планах – снять фильм о Беларуси, так как ваша страна – братская для России, – добавил гость. – В настоящее время я думаю о том, что следует рассказать о Беларуси и каким вообще должен быть этот фильм.
Открытый диалог стал частью семинара «Современная аналитическая журналистика: тематика публикаций и методы исследования проблем», который организуют ежемесячно в рамках Инновационного медийного кластера для главных редакторов и творческих работников районных СМИ. В этот раз основной акцент встречи был сделан на государственную идеологию в информационном поле СМИ, самоотрицание глобализации как ведущую тенденцию мирового развития, экономическую информацию в онлайн-версиях средств массовой информации, освещение в СМИ инноваций в образовании и аналитический инструментарий журналиста.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Константин Семин

С огромным успехом в рамках Международного медиа-клуба «Формат А-3» прошла первая публичная встреча в Гродно с известным российским телеведущим, документалистом и политическим…… →

Фото
Видео
Статьи