События

Артем Михалков: "Рига, я люблю тебя!", или Сложно ли быть сыном Никиты Сергеевича

BALTNEWS.LV, Светлана Зимина Источник (ссылка откроется в новом окне)

Соединить Латвию с Россией невидимыми ниточками и снять об этом фильм мечтает Артем Михалков - сын прославленного Никиты Сергеевича.

«"Рига, я люблю тебя!". Возможно, именно так я назову свой новый фильм, снятый в столице Латвии», — признался на встрече с рижанами сын Никиты Сергеевича Михалкова — как и отец — тоже актер, режиссер, сценарист и телеведущий. И отправился выбирать натуру.

Пока политики разъединяют, люди культуры объединяют. Средний сын мэтра российского кино Артем Михалков настроен серьезно. Он видит много общего между двумя странами — Латвией и Россией, и хотя в Риге всего третий раз в жизни, столицу Латвии уже полюбил.

— Каким будет фильм "Рига, я люблю тебя!" во многом зависит и от вас, рижане, жду интересных историй! — говорит Михалков-младший

Тут же посыпались предложения: запечатлеть на пленку ежегодное красочное шествие героев романа Конан Дойля "Записки о Шерлоке Холмсе". Ведь Рига уже 6-ой год подряд широко отмечает день рождения великого сыщика костюмированным парадом Холмсов, миссис Хадсон, докторов Ватсонов, Бэрриморов и других героев фильма, снятого на улицах Старой Риги. Поговаривают, что уже якобы удалось уговорить возглавить многочисленную команду дворецких Баскервиль-холла "самого главного Бэрримора" — Александра Адабашьяна!

 

Михалков-младший о Михалкове-старшем

— Когда отцу исполнялось 70, я решил снять о нем фильм "Сложно ли быть Михалковым?" Не представляете, сколько было препонов! Собрать всю семью вместе никак не удавалось — то съемки у сестер, то у меня проекты, то бизнес-планы у других родственников, то важная программа у мамы.

Об отце я вообще молчу: он постоянно занят. Сестра Анна Михалкова поначалу наотрез отказалась сниматься, пришлось унижаться, уговаривать. Но когда все чудом удалось организовать, Никита Михалков внезапно заболевает, да так серьезно, что увезли в больницу. А мы уже приехали с камерой. Ну, и стали снимать всех, кто вместе с ним работает, кто живет в поместье — получилось очень интересно, душевно, с юмором. Потом записали и самого отца, Никиту Сергеевича.

Но тут снова удар — поломка жесткого диска в компьютере убила все наши записи. Восстановить не удалось. Что-то из интервью с отцом чудом сохранилось, часть сняли заново, и когда уже заканчивали монтаж, меня ждал настоящий подарок судьбы! Будто компенсация за все неудачи: случайно в каком-то шкафу у отца я нахожу ценный диск с уникальными записями 1987 года! Их нигде до этого никто не показывал. Просто находка! Так что фильм все-таки получился.

И главное, отец в свои 70, дал честный ответ: сложно ли быть Михалковым?

Советую посмотреть. Там Никита Сергеич — настоящий, именно такой, каким мы все видим его в жизни, в кругу семьи.

Честно скажу: не помню, чтоб он когда-то лежал на диване с газетой или ездил со мной в лифте, зато никогда не забуду, как однажды он с одним врачом на судне во время турне что-то отмечали, и чуть не вырезали мне, одиннадцатилетнему, аппендицит! В шутку. К счастью, обошлось. Отец в упор этого случая не помнит. Этот забавный эпизод тоже вошел в фильм.
 

«Чуть не поубивал всех актеров из гранатомета на съемках "Девятой роты"»

— Мне посчастливилось сниматься у Федора Бондарчука в "Девятой роте". Это было настоящим испытанием. Тяжелейшие условия съемок. Представьте, 90 дней съемок в Крыму, летом. Условия проживания сложные. Тяжело и психологически. Люди вокруг расслабленно отдыхают.

Ты выезжаешь на съемки в шесть утра, а в это время влюбленные парочки как раз возвращаются с прогулки, с шампанским, веселые, гуляют у моря, встречают рассвет.

И вот представьте, ты на все это смотришь каждое утро, натягиваешь в жару снова и снова свою грязную форму и думаешь, да когда же это все кончится?.. И при этом кайфуешь, от любви к профессии.

Особенно приятно, что рядом были такие ребята, которые всегда поддержат в трудную минуту: и Костя Крюков, и Леша Чадов, и Федор Бондарчук, (он, режиссер, сам же был и актером), и Артур Смолянинов, и Михаил Пореченков — мы все были одной дружной командой.

Был такой яркий случай. На съемках нам на полигоне давали стрелять — кому из автомата, кому из пистолета. И тут приносят огромный гранатомет. И Федр Бондарчук говорит мне — давай, стреляй! Инструктаж — максимум 10 минут. Дают мне боевой заряд. Когда этот гранатомет, наконец, зарядили, он у меня чуть не выпал из рук под тяжестью снаряда: нацелился прямиком в землю. Все вокруг аж напряглись. Усилием удалось его поднять, и когда прозвучал выстрел, у меня было ощущение, что оттуда какая-то ракета вылетела! Так что все у нас было по-настоящему. Как в жизни. Поэтому и фильм этот смотрят до сих пор — удалось передать ощущения всех тех ребят, которые служили в Афганистане, не дожили, не долюбили…

 

"Сибирский цирюльник" обернулся службой в военном училище

— Отец никогда и ни к чему не подходит формально на съемочной площадке. Особенно требователен к родственникам, мы все от этого страдали. Никаких поблажек детям! Яркий пример: меня, наравне со всеми другими актерами, игравших юнкеров, перед съемками в фильме "Сибирский цирюльник" "погрузили в среду". Несколько месяцев мы, актеры, жили в казармах Костромского высшего военного училища войск химзащиты.

Мы, будущие юнкера, познакомились там с Маратом Башаровым, Никитой Татаренковым, Владимиром Ильиным, которые туда приезжали. Так московский десант из разных вузов очутился в одном военном училище. Поначалу мы думали, что это будет весело и просто. Но на деле с нас драли три шкуры — получился настоящий курс молодого бойца.

В расположении роты было 70 человек, и нас смешали с настоящими курсантами. Были у нас и построения, и марш-броски.

Мы, как заправские солдаты, наматывали портянки, носили кирзачи, бегали на построения в шесть утра в февральский мороз, нам не давали увольнений.

Помню, как после умывания при построении на морозе у меня замерзали слезы на ресницах. Все эти воспоминания со мной до сих пор, они очень ценны. Здесь было стопроцентное погружение. За три недели без увольнений мы просто одичали, а когда нас, наконец, выпустили в одно из воскресений, бабушки на улицах Ярославля, завидев нас в юнкерской форме, просто столбенели и крестились: думали, неужто царские времена вернулись?..

Все это нам помогло во время съемок: каждый из нас стал соучастником чего-то большого и великого, не имеющего ничего общего с поверхностной режиссурой. Это было одним сплошным приключением: снимали и на Красной площади в Москве, и в Праге, и в Португалии. Затем мы возили уже готового "Цирюльника" по всем странам — тогда было такое время — не было достаточного количества площадок, чтобы окупить расходы. Если бы сейчас эта картина выходила в прокат, она бы собрала очень большие деньги.

 

Первую роль сыграл в "Сибириаде"

— Отец всегда был достаточно циничным — любил проводить такие эксперименты над детьми. Первая моя детская роль заключалась в том, что в одном из эпизодов Сергей Шакуров меня подбрасывал под потолок. Нужно было снять несколько дублей, и все это время моя мама сидела под столом: в перерывах между съемками, меня отдавали ей, и она меня там кормила и укачивала. Представляю, что она испытывала в эти моменты. Сам я, к счастью, этого не помню. Сестре Анне Михалковой тоже досталось: ей отец любил на камеру задавать вопросы — что любишь, чего терпеть не можешь. И помню, она так злобно отвечала ему: "Больше всего на свете я не люблю суп, который называется борщ!". Это потом отец показал в фильме "Анна: от 6 до 15".

Несмотря на все отцовские фокусы, мама, которой в семейной жизни с Никитой Михалковым пришлось нелегко, любила и продолжает его любить безгранично. С такой теплотой рассказывает мне, какой изумительный человек мой отец, какой невероятно творческий и талантливый. Именно благодаря ей, считаю, мои родители до сих пор вместе. Если бы не мама, которой каким-то чудом удается его в семье удержать, Никита Сергеевич давно уже куда-нибудь бы сбежал.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Артем Михалков

Творческая встреча наследника знаменитой династии Михалковых-Кончаловских проходила в Латвии впервые и, конечно, вызвала необычайный интерес у рижан – в конференц-зале отеля Avalon,…… →

Фото
Видео
Статьи