События

Состоялась онлайн-конференция о союзном строительстве Беларуси и России

«ДОМ ПРЕССЫ» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Четверть века назад — 14 мая 1995 года — в Беларуси прошел общереспубликанский референдум, определивший дальнейшее развитие нашей страны. Белорусы поддержали политику Президента, нацеленную на экономическую интеграцию с Россией и придание русскому языку равного статуса с белорусским. Сегодня аналитики двух стран констатируют, что за 25 лет сотрудничества удалось построить не просто международное интеграционное образование, а полноценное Союзное государство.

 

Несмотря на определенные различия в интересах и наличие проблемных вопросов, о которых немало говорится в последнее время в СМИ и интернете, наши страны остаются самыми близкими союзниками. Об этом говорилось и на состоявшейся онлайн-конференции «Четверть века вместе — что ждет Союзное государство?», организованной международным медиаклубом «Формат А-3» на онлайн-площадке Zoom и приуроченной к юбилейной дате. Принявший в ней участие с белорусской стороны председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Андрей Савиных отметил, что интеграционные процессы остаются актуальными и сегодня:

 

— Когда распался Советский Союз, встал вопрос, как будут реализовываться региональные связи. Второй момент заключался в структуре экономики. Если взять такие крупные предприятия как БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, они были ориентированы на весь СССР. Поэтому и экономические, и политические причины стали тем драйвером, который превратил Беларусь в инициатора интеграционных процессов.

В свою очередь директор Института Европы Российской академии наук Алексей Громыко акцентировал внимание, что Беларусь и Россия остаются суверенными государствами, при этом активно участвуя в строительстве как Союзного государства, так и ЕАЭС:

 

— Мы смогли выстроить элементы единого рынка, наше Союзное государство — наиболее интегрированное объединение на постсоветском пространстве. У нас глубокие экономические, социальные, военные, внешнеполитические связи. Без наших стран не был бы создан Евразийский экономический союз. Беларусь вносит огромный вклад в интеграционные процессы на всем евразийском пространстве.

По мнению доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Михаила Ковалева, чтобы предметно говорить о событиях 25-летней давности, надо четко понимать, в каком состоянии была экономика и Беларуси, и России в то время:

— Беларусь от разрыва социалистических связей потеряла порядка 40 процентов ВВП, Россия — еще больше. Однако после того, как мы начали восстанавливать тесные связи с Россией, это дало импульс для значительного экономического роста в обеих странах.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


«Четверть века вместе — что ждет Союзное государство?»

В день 25-летия исторического референдуме 1995 года, когда белорусский народ проголосовал за плотную экономическую интеграцию с Россией, международный медиаклуб «Формат А-3» вместе с…… →

Фото
Видео
Статьи