События

Когда нам ждать конца кризиса?

газета «Суббота» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российский экономист Андрей Кобяков убежден, что мир движется к глобальному большевизму, а кипрский сценарий может повториться в других странах Европы. В Ригу известный российский эксперт приезжал по приглашению Международного медиа-клуба "Формат а3". Он дал прогнозы, когда ждать конца кризиса, что нам светит в ближайшие годы и как действовать, чтобы пережить трудные времена.

Страна успеха, которого нет

— Наши политики позиционируют Латвию как страну успеха с рекордным подъемом экономики. Так ли это?

— Тут ответ очевиден. Насколько ваш ВВП упал в 2009 году? Почти на 23%. А поднялись — всего на 5,6%, причем эти пять процентов — от оставшихся после кризиса 77%, а не от бывших 100%. То есть, даже если бы вы поднялись на те же 23% — все равно не достигли бы докризисного уровня. Впрочем, к нему не вернулась ни одна страна в мире, кроме Китая. И в ближайшее время не достигнет.

Моя концепция кризиса основана на волновой теории русского экономиста Николая Кондратьева, который сравнил мировую экономику с волнующимся морем: каждая большая волна (кризис-подъем) — имеет шаг 40-60 лет. Но внутри большой волны есть еще малые волны и гребешки. Это и есть небольшие подъемы, которые сегодня случаются то тут, то там, а за ними — снова откаты, и общая тенденция — вниз. Кондратьев писал свою теорию в 20-е годы. Он нашел в истории подтверждения двух с половиной полных циклов и предсказал Великую депрессию... Но он так и не узнал, что оказался прав — был арестован и погиб в лагерях в 1938 году.

Я придерживаюсь кондратьевской теории, что мы не вышли из кризиса, а принимаем за тотальный успех микроколебания — это как муравей карабкается на бугорок огромного склона, ведущего вниз. По моим подсчетам за третьей кондратьевской волной (Великой депрессией) была четвертая (военная), а сейчас идет пятая, которая началась примерно в 1980 году и достигла верхней точки в 2000-м. Первый кризисный звоночек случился в 97-98 году во время азиатского кризиса, когда упали экономики Малайзии, Таиланда, Индонезии, Гонконга, Южной Кореи, Бразилии, России... Опрокинулись фондовые биржи в Лондоне и США... Одна за другой лопались сферы выгодного вложения капитала: недвижимость, ценные бумаги, электроника и средства связи. А нового развития не предвиделось — после изобретения холодильника с интерфейсом чипизировать осталось только человека и суперприбылей в этой сфере ждать не приходится.

Что сейчас происходит?

— Рынки схлопываются у нас на глазах. И это не плохо. Все лишние деньги должны сгореть, только тогда получим некое оздоровление мировой экономики. Это болезненный процесс, но без него — никак.

— Так что кризис продолжается — ничего не рассосалось! По моим расчетам, мы находимся где-то в середине ниспадающей волны. Есть много доказательств тому, что финансовая система не оздоровилась и не избавилась от кошмарных госдолгов, с которыми невозможно расплатиться, и фиктивных денег. Скелеты в шкафах остались и в любой момент могут вывалиться. Выход из кризиса и вступление в стадию устойчивого роста мне видится не раньше 2020-25 года.

— То есть пенсия у тех, кому сейчас 30-40 — все же будет?

— Смотря сколько жить собираетесь. Может еще застанете следующую "кондратьевскую зиму"...

Латвию лес не спасет

— Какие шансы на выживание в этом бушующем море у маленькой Латвии?

— Шансов и у многих крупных государств в таких обстоятельствах не много. Они есть у стран, где остались возможности для расширения уже имеющихся производств без качественного изменения технологий. Например, Китай в прошлом году перешагнул рубеж, когда 50% населения стало жить в городах. Но остался еще огромный резерв: можно переселить еще 20%. Это дополнительная рабочая сила и потребители, потому что потребление в городах — выше. Не думайте, что экономика Китая держится лишь на экспорте. Это вполне самодостаточный рынок. Скажем, вся текстильная промышленность этой страны производит лишь 4% товара на экспорт, а остальное — для китайцев.

— Каковы прогнозы для Европы?

— Для стран с угнетенной демографией "китайский путь" невозможен. Им можно рассчитывать только на новую волну Кондратьева — то есть на новый технологический уклад, который нас вытащит вперед. Что это будет? Предполагаю, что некие инновации в области продления жизни, искусственных органов и биотехнологий. Принципиально важно найти свою нишу в новом укладе. И тут меня удручает то, что творится в экономике Латвии. В СССР мы знали ее как республику промышленную с электроникой, машиностроением... А сейчас значительную часть ВВП обеспечивает вывоз леса-кругляка. Это примитивизация экономической структуры. Увы, похожая картина наблюдается и в России — идет все большее завязывание на сырьевые товары — нефть, газ, металл, тот же лес...

Торговать с Россией — выгоднее

— Выбирая между Европой, США и Россией, с кем Латвии выгоднее налаживать связи?

— Много времени утекло, но преимущества очевидны — это ваше географическое положение. Здесь можно организовывать промежуточные производства для экспорта или реэкспорта — в Россию или Европу. Здесь можно найти базу для совместных перерабатывающих производств, обустроив и модернизировав транспортную инфраструктуру... Боюсь, что без активной государственной политики подобные вещи не делаются в современном мире.

— А что мешает политикам?

— Недальновидность. Современная избирательная машина заставляет их мыслить очень короткими временными категориями. Надо сделать что-то быстрое и впечатляющее, чтобы тебя переизбрали на следующие 4-5 лет. Мыслить категориями 15-20 лет они не склонны. Кстати, Китай отличается гораздо большей преемственностью власти — и мы видим их фантастические успехи. Кстати, и США в кризисные времена добилась успеха, выбрав Рузвельта на четвертый срок. Надеюсь, что и в недрах наших государств появятся дальновидные и мыслящие политики.

— Можем ли мы рассчитывать на помощь Европы?

— А вы вот за все эти годы много поддержки видели? Если бы были некие программы развития Латвии — они бы за столько лет уже проявились. А пока... Скажем, субсидии труженикам села из развитых стран в 2-2,5 раза выше, чем вашим. Хотя поддержка этой сферы здесь вроде сама-собой напрашивается. С другой стороны, тем же латвийским крестьянам практически нереально проникнуть на европейские рынки. Кому нужен ваш сыр, когда в одной Франции 1800 только сертифицированных видов сыров... Так что рассчитывать на какую-то благородную помощь не стоит. Стратегия Европы в отношении Латвии очевидна. Сколько у вас человек уехало за последние 20 лет? По некоторым оценкам — 25-30%.

— А Россия заинтересована в чем-то?

— В Москве по-прежнему устойчивый спрос на ваш сыр, молочные продукты, шпроты... Их никто не выдавливает и не гонит. Но может возникнуть другая ситуация, Россия активизировала процесс создания евразийского союза, уже имеется таможенный договор. Все это может создать определенные препятствия на продвижение сюда продукции треьих стран и режим благоприятствования "своим".

 

Евро — сплошные потери

— Правильно ли мы делаем, что вступаем в еврозону?

— А что вы хотите с помощью этого получить? Снизить издержки за транзакции? Но это доли процента! А финансовый и экономический и политический суверенитет вы потеряете окончательно. Даже теоретической возможности девальвировать лат и тем самым разогреть экономику у вас не останется.

Кипр — первая ласточка тотального большевизма

— Чем события на Кипре с принудительным налогом на вклады может аукнуться для нас?

— Поведение Европы в отношении Кипра было совсем иным, в сравнении с Грецией, Испанией, Португалией и т.д. На сей раз были применены полубандитские методы: в спасении банковской системы страны принудили участвовать вкладчиков банков. При том, что примерно половина экономики Кипра — это финансовый сектор. Это удар по стране члену Евросоюза! Конечно, они слегка сгладили картинку тем, что как Робин Гуды забрали деньги в основном у богатеньких русских Буратино, которые, по определению, криминальные и бяки. Так сказать, поэкспериментировали на тех, кого не жалко. На мой взгляд, на Кипре опробовали модель, которая будет применяться повсеместно — уже сейчас многие страны (не только Европа, но и Канада, Новая Зеландия, Англия, США и др.) зафиксировали такую возможность в документах. А это значит, что скоро вы не будете знать точно, сколько денег у вас на счету — в любой момент часть может быть заморожена. Тенденция очень напоминает большевистскую экспроприацию в глобальных масштабах. И войдя в еврозону Латвия должна будет играть по общим новым правилам.

— Что ж, людям придется вернуться к хранению денег в тумбочках?

— Я бы бумажкам вообще не доверял — тогда уж лучше в золоте. Не ржавеет и растет в цене. Но дело в том, что в Европе подавляющее большинство акций с определенных сумм вообще нельзя сделать за наличку. Это пахнет таким... глобальным фашизмом. Электронная революция и так позволяет уже сегодня через спутник отслеживать всех и вся, с помощью вашего же мобильника. А если мы придем к тому, что все деньги — на карточке и на ней же все ваши персональные данные, то одно нажатие кнопки — информация стирается и вас нет. Это стирает понятие частной жизни и позволяет полностью контролировать людей. Вот вам электронный фашизм.

— А кого над кем?

— Есть узкий круг избранных олигархов-кочевников, которые всеми этими делами и будут заправлять. Эти люди принципиально не имеют родины и в их интересах — стандартизация жизни во всем мире. Так удобнее управлять и делать деньги.

Считать ущерб от оккупации — это бред

— В Латвии долгие годы работает комиссия по подсчету ущерба советской оккупации. Есть ли смысл в ее работе?

— Это полная ерунда! Давайте тогда подсчитаем, сколько вложил СССР в индустриализацию Латвии, что здесь было построено из культурных объектов, начнем вычитать, отнимем ущерб от деятельности красных латышских стрелков, которые в ряде случаев устраивали чистый геноцид... Это полный бред, если мы так начнем поступать со своей историей. Но даже если конечный счет России будет выставлен — прецедента выплаты не будет: плюнут и разотрут. Никто не собирается всерьез рассматривать подобные требования и несуществующую проблему. Можно заниматься фантастикой сколько угодно, попутно накаляя политические страсти, но денег никому и никто платить не будет.

Война — известный выход из кризиса

— Американский президент Франклин Делано Рузвельт говорил, что без войны невозможно выйти из большого кризиса...

— Не хочется об этом думать, но ведь пахнет в воздухе войной-то — риски очень большие, и я бы не исключал такой вероятности. Никого не остановили 50 млн жертв в прошлый раз, не остановят и 150-250 млн жертв в будущем. Война — известный способ выхода из кризиса. Она приводит экономику в мобилизационный режим, решающий вопросы со спросом, занятостью, долгами... Рузвельт действительно был гениальным президентом. Он столько лет боролся с Великой депрессией, к успеху он шел долгим и тяжлым путем: провел конфискационную золотую реформу, изъяв золото у населения, девальвировал доллар почти вдвое... Фактически он использовал все те механизмы, которые и сейчас возможно использовать. Например, японцы это делают.

Кризис — это воровство и вранье

— Наша жизнь состоит не только из биологических потребностей. Почему никто не говорит о полной безнравственности нынешней экономики, которая превращает людей в зверей, когда все против всех?

— Эта тема меня очень волнует. Об этом я подробно рассказал в цикле из трех статей "Финансы как воровство", где охарактеризовал нынешний кризис, прежде всего, как кризис нравственный. Крах рынка ипотечных ценных бумаг США — это история всеобщего падения морали.

Приходит кредитный брокер к чернокожему, у которого нет работы и не предвидится, и предлагает ему... купить дом в кредит. Тот не понимает, как отдаст, но брокер настаивает, что цены растут, дом скоро сильно подорожает, его можно будет продать и круто навариться, ничего не делая. Тот соглашается, совершая безнравственный поступок — он ведь ничего не производит. Брокер тоже явно идет на сделку с собственной совестью, зная, что безработный может не расплатиться и подставить банк.

Пославший брокера банк, который дает деньги человеку с такой кредитной историей, закрывает глаза на риск, потому что грезит о возможной прибыли с перепродажи долга. И так падение морали идет по ступенькам вверх — до федеральной резервной системы США, которая позволила такие низкие ставки... В пирамиде участвуют миллионы, а выход один — крах системы.

А такая вещь, как культ успеха — это хорошо? Раньше был культ достижений, в котором предполагалось, что человек приносит благо обществу и за это получает денежную награду. И чем больше ты несешь блага обществу — тем больше у тебя денег. Эта система была построена на христианских ценностях. А в культе успеха сейчас про благо общества забыто. Мир поделился на лузеров и победителей, которые торгуют буквально воздухом, а успех — заложник случая. Все втянуты в игру на бирже: выигрыш одних — это проигрыш других.Такое глобальное казино.

Я говорил нашим предпринимателям: посмотрите на себя — вы живете двойной жизнью. Дома вы добрые христиане, любящие мужья и отцы, а что вы делаете по отношению к своим работникам? Не оплачиваете их труд достойно, выжимаете все соки, не смотрите ни на какие человеческие обстоятельства. Это раздвоение личности — шизофрения. Раньше явление меценатства было массовым явлением, а сегодня — разовое и для понтов.

Мир сошел с ума! И этот кризис — прямое следствие аморальности жизни. Переосмысление этого и должно привести к выработке другой парадигмы, которая приведет к гармонии с миром. А пока мы пожинаем плоды тупой и бессмысленной гонки за деньгами, в процессе которой люди теряют сам смысл жизни. Самое ужасное — мы приучаем к этой формуле детей.

Досье "Субботы"

Андрей Кобяков — известный российский экономист. В советское время "прицельно изучал экономику Прибалтики". Многолетний преподаватель МГУ. Соавтор книги Михаила Хазина "Закат империи доллара и конец Pax Americana". Соавтор "Русской доктрины" и идеи гармоничного преобразования России, поддержанных президентами постсоветских государств.

Один из основателей Московского экономического форума. Кобяков работал обозревателем в ряде деловых изданий ("Эксперт", "Финансовая Россия"). В 2001-2005 годах возглавлял аналитический журнал "Русский предприниматель". С 2009 года — заместитель главного редактора общественно-политического журнала "Однако". Экономист, чьи труды президент России цитировал в своем послании Федеральному собранию. Андрею Кобякову уже в 2003 году удалось предсказать кризисные события 2007-2008 годов.

Комментарии

09.02.2024, 15:28 mitethisk
Truly revealing....look frontward to returning. [url=http://certificate.winko.net/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=115136]cena oravir 250 mg w Krakowie, Polska[/url]
30.03.2024, 13:42 5/5/2021 ж
I am really enjoying the theme/design of your site.

Do you ever run into any web browser compatibility problems?
A small number of my blog readers have complained about my site
not working correctly in Explorer but looks great in Firefox.
Do you have any ideas to help fix this issue?
13.04.2024, 12:58 Josette
This article offers clear idea in support of the new
viewers of blogging, that actually how to do running
a blog.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андрей КОБЯКОВ

4 апреля в Риге, по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» выступил известный экономист, доцент МГУ им. Ломоносова, соавтор книги Михаила Хазина «Закат империи…… →

Фото
Видео
Статьи