События

Дмитрий Абзалов: В Молдове сформировались хорошие предпосылки для экономического рывка

Ольга Паскару, NOI.MD Источник (ссылка откроется в новом окне)

В период экономического и политического кризиса в ЕС, именно страны Восточной Европы могут стать новыми драйверами экономического развития Европы в целом, заявил гость Международного медиа-клуба «Формат-А3», российский экономист, эксперт в области геополитики Дмитрий Абзалов на встрече в Кишиневе.

«Дело в том, что на падающей волне, которую мы сейчас все видим, которая называется кризисом или стагнацией, целый ряд стран получает очень хорошую возможность для того, чтобы укрепить свое экономическое и политическое лидерство. К одной из этих стран можно отнести и Молдову».

Как утверждает Абзалов, в Молдове на данном этапе сформировались очень хорошие экономические предпосылки для совершения экономического рывка, какие в свое время были у Китая. «Во-первых, это, как ни парадоксально, сформированная инфраструктура, запрос на которую сейчас существует. С этой точки зрения самыми важными являются нефтеналивной и зерновой терминалы, которые сейчас строятся, необходимое дорожное строительство, низкая себестоимость труда и хороший потенциал в агропромышленном комплексе, что делает Молдову очень перспективной с точки зрения экономического рывка», – считает Абзалов.

По мнению эксперта, самая большая проблема большинства государств Восточной Европы сегодня связана с тем, что те, кто принимает важные для страны решения, очень редко думают дальше, чем на 2-3 года. А это приводит к целому ряду проблем, которые кажутся выгодными сейчас, а в долгосрочной перспективе не очень эффективны. По словам Абзалова, сейчас в Молдове сформировался хороший потенциал для изменения экономической модели и формирования новой перспективы развития.

«На фоне кризиса в Европе существует потребность в новых экономических моделях. Все точки роста в европейской системе себя исчерпали. Фактически сейчас настал этап для новых стран – точек роста. На мой взгляд, следующей точкой может стать Молдова, тем более что потенциал Молдовы по сравнению с другими странами Восточной Европы гораздо выше. В отличие от Белоруссии – энергоёмкость экономики ниже, то есть себестоимость дешевле. В отличие от Украины – нет сильной зависимости от отраслей с высокой занятостью. В отличие от Польши – у Молдовы, как ни парадоксально, невысокая социальная нагрузка. На основании этого можно формировать новую экономическую повестку», – пояснил эксперт.

Как подчеркнул российский эксперт, самое важное для Молдовы на данном этапе – это удержать рынки для сохранения потенциала роста экономики.

Комментарии

09.02.2024, 22:12 mitethisk
Extremely individual pleasant website. Great details readily available on few clicks. <a href=http://www.ginsengfestival.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=126759>rosvin en vente en Suisse</a>

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий Абзалов

Гостем Международного медиа-клуба «Формат-А3» на сентябрьской встрече в Кишиневе стал российский экономист, эксперт в области геополитики Дмитрий Абзалов. Несмотря на неполные 30 лет…… →

Фото
Видео
Статьи