События

Вадим Абдрашитов: «Мне повезло работать с настоящим гением!»

Автор Наталья Шмургун, NOI.MD Источник (ссылка откроется в новом окне)

Каждый из фильмов этого режиссера, созданных в творческом тандеме со сценаристом Александром Миндадзе, становился событием в жизни российского кинематографа. «Слово для защиты», «Поворот», «Охота на лис», «Плюмбум или опасная игра» – несмотря на то, что со дня выхода этих картин на экраны прошли целые десятилетия и кардинально изменился контекст времени, они не утратили ни своей остроты, ни своей актуальности. Став гостем международного медиа-клуба «Формат-А3», Вадим Абдрашитов посетовал на утраченное единое кинематографическое пространство, которое некогда объединяло молдавских и российских режиссеров, а также «киношников» из других братских республик.

«Я принадлежу к тому поколению, которое имело счастье жить без границ, – говорит Вадим Абдрашитов. – Мы варились в общем кинематографическом супе, при этом сложились довольно самобытные национальные киношколы: поэтический молдавский кинематограф, отдельная грузинская школа кино, новая волна в Казахстане, ни на что не похожая киргизская документалистика, прибалтийское кино и т.д. Я бывал в Кишиневе со своими фильмами, был в курсе того, что снимают здесь, активно общался со своими молдавскими коллегами, тем более что со многими из них меня объединял еще ВГИК. Была такая взаимная диффузия, такое взаимопроникновение и взаимообогащение этих кинематографических школ, что сегодня можно только пожалеть о том, что все это богатство утрачено».

Вадиму Абдрашитову удалось поработать с целым созвездием талантливых артистов, но были среди них и те, кого он называет истинными гениями.

«Не секрет, что чем талантливей актер, оператор, художник по костюмам, тем с ним легче и интересней работать, – поделился с кишиневской публикой Абдрашитов. – Мне посчастливилось снимать актеров, которые не уставали удивлять своей искрой божьей. Это и Олег Янковский, и Марина Неелова, и Анатолий Солоницын, и Ирина Купченко. Но настоящим гением был Олег Борисов – это отдельное явление в киноискусстве. Ему очень непросто жилось, потому что был сверхяркой звездой, излучение которой мешало другим. И даже такой театральный гений, как Товстоногов, не смог понять Борисова, и тому пришлось уйти из театра».

Комментарии

22.01.2024, 14:54 Sergwen
<a href=http://zmkshop.ru/stati/>ветрозащитные купола для антенн</a>
08.02.2024, 00:28 vente libre de ozobax en Belgique
Howdy! This post couldn't be written any better!
Reading this post reminds me of my old room mate!

He always kept talking about this. I will forward this write-up to
him. Fairly certain he will have a good read.
Thanks for sharing!
08.02.2024, 00:34 Piroxicam Biogaran disponible sans ordonnance en Suisse
I know this web site offers quality based articles and extra
stuff, is there any other web page which offers such information in quality?
06.04.2024, 13:33 achat loratadine à Marseille
I blog quite often and I seriously appreciate your information.
This article has really peaked my interest. I am going to bookmark your site and
keep checking for new information about once a week.
I subscribed to your RSS feed too.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вадим Абдрашитов

По приглашению медиа-клуба 14 апреля в столицу Республики Молдова приехал известный российский и советский режиссер Вадим Абдрашитов. К режиссеру Абрашитову, как оказалось, у молдавского зрителя…… →

Фото
Видео
Статьи