События

Слово писателя

ves.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Риге побывали Михаил ВЕЛЛЕР и Сергей ШАРГУНОВ, которые встретились со своими читателями

Российский писатель и публицист, главный редактор сайта «Свободная пресса» Сергей ШАРГУНОВ приезжал по приглашению медиа-клуба Format A3. Поклонников у него оказалось много, а после встречи с ним станет еще больше — умный, глубокий, неординарно мыслящий человек. Книги Сергея Шаргунова переведены на итальянский, английский, французский языки. Он лауреат многих российских литературных премий и итальянской премии Arcobaleno. Подробнее о заседании клуба мы обязательно расскажем.

Михаил ВЕЛЛЕР — писатель, член Российского ПЕН-Центра, Российского философского общества, лауреат ряда литературных премий. Он провел творческую встречу в Русской библиотеке им. Николая Задорнова. Что и говорить, Михаила Веллера интересно читать столь же, сколь и слушать. Он великолепно владеет словом, эпитетов не жалеет. Много говорил о литературе и о себе в ней (об этом — в следующих номерах). Но тем не менее, не миновал вопроса о событиях на Украине (хотя писатель там не был в последнее время). Вот что Веллер ответил:

— Я думаю, что с февраля месяца планы Кремля несколько изменились из–за последних событий, связанных с Олимпиадой в Сочи и Крымом. Но надо что–то делать дальше. Потому что, если Запад начнет и дальше перекрывать России кислород, то все будет очень плохо. Вся экономика абсолютно дутая.

На Украине спохватился Ахметов, бомбят его кровное. Он оказался в трудном положении. Что будет потом? Искать новое в своем бизнесе? Сомнительно, ведь все уже разобрано. Стрелков правильно сделал, что увел людей из Луганска. Все оттуда бегут. Но у меня такое ощущение, что ситуация скорее всего мягко рассосется. А осадок останется…

Сергей Шаргунов недавно побывал в журналистской командировке в Донецке. И вот как он ответил на аналогичный вопрос, что ждет Украину:

— Янкович хотел усидеть на двух стульях и в результате проиграл. Кто сейчас пришел к власти? Коломейский, Тарута, Порошенко и прочие. Что будет дальше? Очень много зависит от внятности позиций Москвы. Если будет «и нашим — и вашим», будет больше жертв, больше крови. Вот в чем проблема. Я ни к чему не призываю, но по крайней мере в плане дипломатическом и экономическом нужно сохранять жесткую определенную позицию. Кто мешает, например, ввести безвоздушное — бесполетное небо хотя бы.

Сейчас многие «премудрые пескари» будут ссылаться на санкции: вот, мы не готовы… Да мы никогда к ним не будем готовы! К сожалению, Россия всегда будет виновата, вне зависимости от того, что она делает. Думаю, если бы с самого начала действовали решительно, сделали бы коридор, как в Приднестровье, Запад бы это воспринял спокойно.

Главное сейчас — снять маски, сесть и разговаривать. Мы слышали только сладкие речи. Не хотят переговариваться. Сам Порошенко заявляет: мы разговаривать с этими людьми не будем. Что будет? Я убежден, что не удастся взять ни Донецк, ни Луганск. Не исключаю, что в итоге, если не будет предательской роли граждан из Москвы, ополченцы перейдут в наступление.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Шаргунов

 Такой востребованной встречи, пожалуй, не было давно. Сергей Шаргунов, российский писатель, автор восьми книг и обладатель шести литературных премий, главный редактор сайта …… →

Фото
Видео
Статьи