События

Со всеми издержками

Ольга Фомина, "Крымское эхо" Источник (ссылка откроется в новом окне)

На днях гостем международного медиаклуба «Формат А3» стал посетивший Крым доктор экономических наук Никита Кричевский (на фото). По его мнению, экономическая ситуация в России сегодня сложная, но пока отнюдь не кризисная. При нашей встрече профессор сказал, что хорошо знаком с ситуацией в Крыму, поэтому наши вопросы в основном относились к местной тематике.

— Глядя на цифры в обменниках, последние события хочется назвать уже не колебаниями курса, а то ли финансовым кризисом, то ли вообще крахом экономики... — впрочем, начали мы не Крыма.

— Хочется — называйте… Что происходит? Снижаются цены на нефть, с ними уменьшаются поступления в бюджет. Самый простой способ этого избежать — изменить курс. Это абсолютно нормально!

— Но от такого изменения курса богаче-то мы не станем!

— Не станете. Проблема в том, что мы находимся в сырьевом, нефтяном пространстве.

— Для Крыма эти два момента совпали: вхождение в состав России и кризис экономики, падение уровня жизни. Полностью пропали некоторые отрасли бизнеса: перевозки, реклама, теперь вот торговля с Турцией… Никто не может сказать, что будет с малыми отелями — господдержка направлена только на большие здравницы, чтобы обеспечить им круглогодичную загрузку.

— Правильно!

— Все же: эти события связаны?

— Это совпадение!

— Что делать жителям Судака, Коктебеля, Мирного — где, кроме милиции, налоговой и школы нет другой работы?

— Жить и работать — где получится. Вы к чему ведете? Вы враг Крыма? Не рухнул малый бизнес! Я живу в частной гостинице, вы сидите в частном кафе — малый бизнес! Стоматология, парикмахерская — частный бизнес?

— В Крыму национализировано более двух сотен частных предприятий!

— Каких? «Черноморнефтегаз» национализировали — правильно! Недра — по российской истории, по русскому менталитету, — это то, что должно принадлежать всем!

— Что Россия будет делать дальше с Крымом?

— Помогать, поддерживать, развивать: деньгами, инфраструктурой, рабочей силой, направлением частного денежного потока сюда. Переориентацией потребительского спроса на Крым — хотя бы в отношении туристических услуг, в отношении сельхозпродукции.

— Рабочей силой — чиновниками? От присутствия москвичей в правительстве Крыма коррупция меньше не становится: на каждом заседании Совмина глава республики Сергей Аксенов кричит: посадим, уволим!

— Значит, надо сажать и увольнять! В Крым всегда ехали все подряд — в поисках денег, лучшей доли, карьерного взлета… Сейчас Крыму больше внимания, здесь больше денег. Больше самостоятельности — люди движимы ложным убеждением, что здесь они могут показать, на что способны. А у них головы пустые! Здесь ведь вкалывать надо по 20 часов в сутки! Чтобы тебя зауважали, надо себя проявить, надо пахать, находить общий язык с людьми. Не получилось — чемодан, вокзал, Москва! Вы думаете, в России сейчас все хорошо? Нет, плохо! В России тупых — абсолютное большинство!

— Где взять умных и работящих?

— Искать! Искать по крупицам! Это проблема всего мира: умных нет! Тем более, в такой ситуации, в какой оказался Крым.

— Так ведь еще и воруют! Каждый день прокуратура отчитывается, кого сегодня задержали…

— Правильно делает! Возить в клетке! По Симферополю и всем городам! И показывать: вот, смотрите! У Аксенова кредит доверия от Путина. Сегодня одобрят любые его действия — лишь бы шли положительные изменения. Есть уверенность, что Крым может стать ведущим российским регионом. Это зависит от власти.

— Из Крыма ухали программисты, IT-шники. Это были высокооплачиваемые молодые интеллектуалы. Уехали на Украину, в Черногорию, Словению...

— И что? Если там им лучше, значит, это хорошо.

— Им-то лучше. А нам здесь без них?

— Вам вообще обалденно, если они уехали и присылают вам деньги, за просто так, просто за то, что вы когда-то их родили и вырастили. Что, надо здесь их оставить, обнулить им налоги, а может еще и доплачивать им? Кто вам сказал, что это лучшие? Кто-то уехал в Москву, кто-то в другие города — вы заботитесь о них или о тех, кто остался?

— Но приехали, как вы говорите, чиновники без мозгов и те ловкие люди, кто хочет попасть в целевые программы, вписаться в бюджетные проекты.

— Да! Лихие люди всегда первыми реагировали на «золотые лихорадки», на новые точки. Это нормально. Для этого и нужен Аксенов, нужны жесткие люди. Авторитарные, с внутренним стержнем — чтобы, понимая, что таких ловцов удачи слетится очень много, тем не менее двигать дело — со всеми издержками. А эти гаврики, чиновники, которые приезжают, думают, что он приедет и все будут аплодировать, они пусть дома сидят! Как Сабуров приехал в свое время — лучше бы дома сидел (Евгений Сабуров — глава правительства Крыма с февраля по октябрь 1994 года – ред). Получил пинком под зад — и в столицу нашей Родины, по месту регистрации. Он и те, кто сейчас приехал устраивать здесь экономическое чудо — люди одного поля.

— Российский бюджет сейчас урежут на 10%. Крыма это коснется?

— Нет, не коснется, хотя урежут, думаю, больше. Крым все получит, но вопрос не в суммах, а в том, куда они будут тратиться. Если не можете освоить средства своими силами, привлекайте компании, которые работают а Москве, чтобы вовремя получать деньги. Привлекайте рабочих со стороны. Украинцев наймите, пусть приезжают и зарабатывают. А вы будете смеяться над ними!

— Насколько Крым как курорт интересен россиянам, какие он имеет перспективы? Сюда поедут добровольно или только по дешевым путевкам соцстраха? Частный сектор заполнится?

— Поедут и так, и так. Но ни в одной стране мира частный сектор не определяет экономику, выбросьте это из головы! Это говорят так называемые либералы, что в России является синонимом врага народа — они, не зная предмета, принимаются рассуждать. В США малый бизнес, помимо выручки, определяется количеством работающих: верхний предел — 500 человек! У нас — 100, в Европе — где 200, где 300.

— Крымское вино имеет успех в России?

— В России еще долго будут покупать все крымское, потому что это крымское! Крым для России — непроходящая мозоль! Это рана, которая то затягивается, то опять открывается. Это часть страны, которая несколько лет не дает остальной части спокойно жить.

— Служить на Черноморском флоте престижно, модно?

— Престижно и модно просто служить.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Никита Кричевский

22 января 2016 года в Симферополе гость международного медиаклуба «Формат А3», доктор экономических наук Никита Кричевский не только развеял ряд экономических мифов и иллюзий, как это…… →

Фото
Видео
Статьи