События

Космос начинается с Земли. Летчик-космонавт Юрий Батурин о Горбачеве, Ельцине, Илоне Максе и полетах на Марс

Иван Гаврицкий, "Гродненская правда" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В рамках Международного медиаклуба «Формат-А3» в ГрГУ имени Янки Купалы состоялась встреча с российским летчиком-космонавтом, известным ученым и общественным деятелем Юрием БАТУРИНЫМ. Он посетил и редакцию «Гродзенскай праўды», где ответил на вопросы журналистов. И в университете, и в редакции Юрий Михайлович затронул самый широкий спектр вопросов. Что и неудивительно, в наше время не так часто встретишь человека со столь обширнейшим кругозором. Окончив в 1966 году с золотой медалью английскую спецшколу в Москве, он продлил свой образовательный марафон еще почти на полвека.

Его багаж знаний потрясает: дипломы Московского физико-технического института, юридического института, факультета журналистики МГУ, высших курсов Академии Генштаба ВС России, Дипломатической академии МИД России. Не менее интересна и его служебная карьера, в которой можно отметить как работу помощником у Горбачева и Ельцина, так и деятельность в качестве заместителя командира отряда космонавтов РГНИИ ЦПК имени Гагарина. А еще в активе у Юрия Батурина два полета в космос – в 1998 и 2001 годах.

О ГОРБАЧЕВЕ И ЕЛЬЦИНЕ

Эти две известные во всем мире личности, считает Юрий Батурин, связала между собой история. И о Горбачеве, и о Ельцине написано очень много, но далеко не все соответствует действительности, а многие и вовсе делают выводы, забывая или не зная всех реалий того времени. Для любого помощника главы государства, несомненно, важно, чтобы его советы или рекомендации использовались. Горбачев слушал их, часто уточнял те или иные положения, но на практике применял буквально мизерное их количество. Результативность работы помощников у Ельцина была на порядок выше, но это можно сказать только о раннем периоде его нахождения у власти. Борис Николаевич многое сумел сделать в то непростое время. И удалось это ему в основном за счет своего авторитета – других ресурсов, особенно в первой половине 90-х годов, у него просто не было: ни материальных, ни силовых.

ОБ ИЛОНЕ МАСКЕ И ПОЛЕТЕ НА МАРС

Недавний старт с мыса Канаверал сверхмощной ракеты-носителя Falcon Heavy, осуществленный компанией бизнесмена Илона Маска, Юрий Батурин считает важным и значительным событием. И прежде всего потому, что его осуществила не государственная, а частная программа. То, что первый старт ракеты удался, говорит о хорошей квалификации специалистов инженерно-технической службы компании SpaseX. Но одного старта мало, чтобы судить о надежности этого носителя.

С другой стороны, если бы запуск ракеты осуществлялся за государственные средства, ее бы, несомненно, загрузили по полной научным оборудованием. Илон Маск как бизнесмен имел право отправить в космос на этой ракете свой автомобиль. Но, если здраво рассуждать, прока от такого поступка мало. В космическом пространстве и так летает уйма всевозможного мусора, оставленного там человеком, эта участь ждет и отправленную в полет «Теслу» Маска.

Вызывает много вопросов и планируемый им полет к Марсу. Кроме радиационной безопасности, при его подготовке придется решить немало других технических задач. А так как полет к Марсу планируется, как говорится, в один конец, вряд ли стоит формировать экипаж из молодых людей. Может, стоило бы на красную планету отправить зрелых людей, уже оставивших свой след на Земле.

А если говорить о реальных полетах к Марсу, когда билет будет не в одну, а в обе стороны, то для этого должны появиться по-настоящему новые, прорывные технологии. Стартовавшая с мыса Канаверал ракета Илона Маска не сильно отличается от своих предшественников, опробованных еще в прошлом веке. Как скоро появятся эти новые прорывные технологии, сказать трудно. Но, видимо, работа над этим идет. Талантливая молодежь есть, но космическая отрасль, как никакая другая, требует преемственности поколений. Какие бы у человека ни были теоретические познания, настоящего специалиста вырастить крайне трудно без практики, без общения с опытными мастерами, а это звено как раз и было упущено. К счастью, хотя бы не безвозвратно.

О КОСМИЧЕСКОМ ТУРИЗМЕ

В свой первый полет Юрий Батурин отправился на «Союзе ТМ-28» в 1998 году вместе с космонавтами Геннадием Падалка и Сергеем Авдеевым, за что был удостоен Ордена мужества. Звание Героя Российской Федерации ему присвоит уже Владимир

Путин после второго полета в космос в 2001 году на корабле «Союз ТМ-32». Борис Ельцин в 1998 году просто пере-страховался от кривотолков, а они, несомненно, были по отношению ко мне как к его бывшему помощнику, поясняет Юрий Михайлович, а с Владимиром Путиным как с президентом России у меня уже не было никаких служебных связей.

Полет «Союза ТМ-32» вошел в историю тем, что вместе с Талгатом Мусабаевым и Юрием Батуриным в экипаже был и первый космический турист Деннис Тито. Кстати, перед стартом он заявил, что в полете будет хорошим солдатом. И свое слово сдержал, четко выполнял распоряжения командира корабля. Правда, потом уже в США хвастался, сравнивая себя чуть ли не с бортинженером, хотя его подготовка, вспоминает Юрий Батурин, проходила по программе туриста: обучали всего лишь тем навыкам, которые позволяли самому себя обслуживать в полете. За недельное пребывание в космосе американец уплатил 20 миллионов. Всего же МКС посетили 7 космических туристов, в их числе и первая космическая туристка – американка иранского происхождения Аноуше Ансари. А Чарльз Симони из США в роли космического туриста побывал дважды. Первый билет в космос в 2007 году обошелся ему в 25 миллионов долларов. Второй, в 2009 году, – уже в 50 миллионов. С 2009 года полеты туристов в космос прекратились. Но, судя по последним данным, эта практика может вновь возобновиться, ибо администрация Дональда Трампа, не отказываясь от своего сегмента Международной космической станции, планирует вывести его из государственного в частный сектор, чтобы он работал на коммерческой основе. Только принесет ли это пользу в развитии космонавтики?

ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ВЫБОР САМИ

Такого принципа следует придерживаться в жизни каждому, считает Юрий Батурин. И никогда не стоит обижаться на время, в котором вы живете. Время – такая же родина для человека, как и место, где он родился. Никогда не думайте, что вам не повезло, а старайтесь сделать все возможное и невозможное для своей самореализации.

Сегодня не та система ценностей, которая была 30–40 лет назад. На первый план для многих вышли материальные блага, а статус человека нередко определяется лишь величиной его капитала. Каждый к такой ситуации волен относиться по-своему, но всем нам никогда не стоит забывать о такой непреходящей ценности, как знания.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Юрий Батурин

Свой взгляд на дела земные и космические на минской встрече, организованной Международным медиа-клубом «Формат А-3», изложил летчик-космонавт, ученый, писатель и журналист Юрий…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи