События

Левенталь: какие литературные жанры самые востребованные в России

Sputnik Moldova Источник (ссылка откроется в новом окне)

Публицист, редактор издательства и ответственный секретарь общероссийской литературной премии "Национальный бестселлер" рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова, что современная российская литература – это осмысление прошлого.

В Кишиневе побывал известный российский писатель, публицист, редактор издательства и ответственный секретарь общероссийской литературной премии "Национальный бестселлер" Вадим Левенталь. В эфире передачи Утро на Sputnik’e радиостудии Sputnik Молдова он рассказал о том, какая литература наиболее востребована сейчас в России.

"Из очевидных тенденций последних лет – больше обсуждают книги, связанные так или иначе с историей. Это могут быть и исторические исследования, вроде книг Леонида Юзефовича, исторические исследования о Гражданской войне. Обсуждаются книги об истории. Фикшн, нон-фикшн, либо нечто на грани этих жанров", - сказал Левенталь.

Советник президента по культуре и образованию Корнелиу Попович зачитал послание главы государства и передал Почетный диплом, подписанный Игорем Додоном, на 70-летие библиотеки М. Ломоносова в Кишиневе

Подобные тенденции демонстрируют искренний интерес людей к собственной истории и желание ее осмыслить, уверен собеседник.

"Есть интерес и к более древней истории, к средневековью, к примеру, роман "Лавр" Евгения Водолазкина. Но в основном наиболее читаемы - книги про историю ХХ века, про Гражданскую войну, 30-е годы. Этим интересуется население, об этом ведутся интеллигентные и не очень споры. Дискутируют о том, о чем "недоспорили" в то время", – резюмировал писатель.

Беседу с Вадимом Левенталем слушайте в эфире передачи Утро на Sputnik’e радиостудии Sputnik Молдова.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вадим Левенталь

4 февраля прошла самая литературная из всех встреч Международного медиа-клуба «Формат А3» в Кишиневе за почти 10 лет работы. В разное время благодаря медиа-клубу в Молдову приезжали…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи