События

«В современном кино слишком много неверия в человека». В Гродно прошла встреча с российским кинокритиком и сценаристом Ириной Павловой

Вероника Козловская, «Гродненская правда» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Встреча прошла в стенах Купаловского вуза. Вместе со студентами в формате диалога Ирина Павлова обсудила проблемы современного кинематографа в рамках темы «Территория кино: послание к человеку».

– Роль кино изменилась, раньше у него была миссия, особое значение. Теперь же оно в большей степени стало сферой обслуживания. А создатель фильма из созидателя превратился в официанта. И только тот, кто сможет вырваться из этого круга, достигнет высокого мастерства. Еще одна серьезная проблема фильмов постсоветского пространства – разидеологизированность кино: оно почти утратило воспитательную функцию. И непонятно, почему так не любят и принижают человека в российских фильмах, иногда уподобляют его насекомому. Искусство всегда было против этого, – подчеркнула кинокритик.

Перед тем как начать общение, студентам включили короткометражный фильм «Время жить и время умирать». Это картина о закулисной жизни современного кино, и, как отметила Ирина Павлова, она помогает настроить аудиторию на нужный лад, убирает оттенок излишней серьезности в беседе. И действительно, аудитория активно включилась в разговор и живо общалась с гостьей. К слову, слушателей очень интересовало, какие современные фильмы кинокритик считает достойными.

– В большей степени мне не нравится то, что производит сейчас российский кинематограф. Но есть хорошие фильмы, такие как «Аритмия», «В кейптаунском порту», «История одного назначения». Возрождается «советский Голливуд» в виде спортивного или военного кино, в этом направлении есть качественные картины. Истории о преодолении преград никогда не надоедают, потому что человек любит слышать хорошее о себе и стремится к лучшему. Но депрессивного кино все-таки гораздо больше. Если людям говорить с утра до вечера, что они ничтожества, то они такими и будут. И тут неуместно слово «негатив», здесь речь о неверии в человека. Произведение Шекспира «Гамлет» – это один сплошной негатив, там все умерли, но, посмотрев эту трагедию, люди становятся лучше и выше, – отметила Ирина Павлова.

Аудитория долго не хотела отпускать кинокритика и ловила каждую фразу. Состоялась встреча благодаря «Белорусскому союзу журналистов» в рамках сотрудничества с Международным медиа-клубом «Формат А3».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ирина Павлова

«Сегодня культура подается к обеду, а она для этого не предназначена. Она к уму. К сердцу. К воспитанию. К глазам. Она, если угодно, всегда учила любить и ненавидеть. Строить взаимоотношение.…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи