События

Елена Цыплакова: «Наше кино берёт особой человечностью»

Ольга Авдевич, mixnews.ru Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Вся проблема в том, что сегодня появляется очень много коммерческого кино – не очень интересного и не очень духовного. Я люблю кино, которое наполняет смыслом, которое заставляет задуматься, что-то в себе проверить. На мой взгляд, российскому кино свойственен особый материал. Я уже человек взрослый, мне за 60 лет, поэтому я люблю именно наше кино. В зарубежном кино, конечно, профессионалы, замечательно всё снимается, но у них совершенно другие деньги, другие условия… Наше кино, на мой взгляд, всё-таки берет какой-то своей особой человечностью, – cказала в эфире радио Baltkom актриса и режиссёр Елена Цыплакова. – Мне очень понравилась статья Елены Антоновой, президента Пушкинского музея. Она однажды написала, что, глядя на какое-то произведение искусства, или картину, или кино, или спектакль, я хочу быть наполнена высшим смыслом. Есть кино, которое говорит просто кое-что, а есть кино, которое может наполнить человека высшим смыслом и помочь ему стать более совершенным. В Евангелие есть чудные слова на этот счет: «Совершенный человек тот, у кого чувства навыком приучены к различению добра и зла». Это очень важно, потому что искусство на самом деле может помогать человеку становится более совершенным, разбираться в каких-то своих личных ситуациях.”

Интервью с Еленой Цыплаковой состоялось в День российского кино, 27 августа. Кинозвезда 70-80-х годов сегодня очень активный современный кинорежиссер, член-корреспондент Национальной Академии кинематографических искусств и наук России («Золотой орёл»), главный режиссер Московского областного театра драмы и комедии, народная артистка России.

В роли императрицы Елизаветы Петровны в фильме “Гардемарины, вперёд!”

В ее актерском багаже свыше 50 киноролей и 13 картин, которые она сняла как режиссер. Многие фильмы с участием Елены Цыплаковой вошли в золотой фонд советского кино и стали знаковыми для нескольких поколений зрителей («Ключ без права передачи», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Гардемарины вперед», «Мы из джаза», «Приключения принца Флоризеля», «Адам женится на Еве», «Школьный вальс»).

В роли Кэтти в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера». Песенка “Святая Катерина, пошли мне дворянина” стала хитом сразу после выхода фильма.

В картине Карена Шахназарова «Мы из джаза» вокальные партии героини, которую играла Елена Цыплакова, исполнила латвийская джазовая певица Ольга Пирагс.

– Мы с Ольгой регулярно встречаемся на российских ток-шоу и переписываемся в социальных сетях, – cказала Елена Цыплакова. – Ольга замечательная! Картина «Мы из джаза» была признана по опросу журнала «Советский экран» лучшим музыкальным фильмом 1983 года. Фильм купили в 56 странах – это был ошеломительный успех!.. Мои пути в кино пересекались с еще одним замечательным артистом из Прибалтики – Донатасом Банионисом, который в фильме «Приключения принца Флоризеля» был моим папой.

 

Сейчас Елена Цыплакова со съемочной группой снимает в Калининграде 8-серийный фильм «Несломленная».

– Сюжет рассказать не могу. Это мелодрама, очень интересная, с замечательными актерами. Главная героиня – молодая женщина, а я там буду играть пожилую женщину.

Год назад Елена возглавила жюри Международного кинофестиваля короткометражных фильмов Балтии “Open Place”, который проходил в Латвии. Приз зрительских симпатий жюри присудило фильму «Разбитые цветы» (Латвия/Китай), приз прессы достался российскому фильму «Мирная жизнь» (режиссёр Иван И. Твердовский).

– Я ни разу нигде не сталкивалась ни с каким напряжением, мы с огромным удовольствием общались с коллегами из Латвии, Эстонии, Германии. Я вообще не политизированный человек. У нас не было никаких проблем, все было приятно, радостно. Я начала работать в кино в 1973 году и объездила все бывшие республики и всю Россию, для меня вся страна была родной, я всё воспринимала как родину. А потом всё разделилось… В Евангелие, кстати, сказано: «Бойтесь разделяющих».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Елена Цыплакова

В День российского кино, 27 августа, в рамках проекта «Культурная линия» и при содействии международного медиаклуба «Формат А-3» в прямом эфире радио Baltkom состоялась…… →

Видео
Статьи