События

Полина Дашкова: "Главное в этой жизни созидать, а не разрушать"

Ирина Ляхова, «Кишинёвский Обозреватель»

Международный медиа-клуб "Формат А-3" на днях провёл своё очередное заседание. Главным приглашенным стала известная российская писательница Полина Дашкова. "Когда собеседниками становятся тысячи, миллионы людей, это, конечно, обязывает слышать их. Поэтому я и соглашаюсь участвовать в таких встречах, что помогает слышать своих читателей - людей самых разных профессий и взглядов и выходить на прямой контакт с ними", - заметила писательница.

Полина сразу призналась в том, что она отнюдь не мастер разговорного жанра и предложила форму общения в виде диалога. Тема встречи была задана самой писательницей - "У нас общие вечные ценности".

"Тема сейчас особенно актуальна, - объясняет выбор Дашкова. - Мы пережили очень важный исторический виток, важный и для России, и для Молдавии, и для всего того конгломерата не только территориального, но и культурного, и исторического, который называется теперь бывшим Советским Союзом. Советского Союза нет, и Бог с ним, мир его праху, но остались люди, народы, страны, которым нужно самоопределиться. И есть очень много искушений в этом смысле. Как самоопределяться - на основе вражды, противостояния прошлому? Сейчас мы переживаем тот момент, когда всем предоставлен свободный выбор и на уровне отдельных людей, и на уровне дорвавшихся к власти новых государственных формаций. В реальности каждый должен делать свой выбор. Единственным ориентиром могут быть те самые личные ценности, понимание того, что жизнь продолжается, и главное в этой жизни созидать, а не разрушать. Конфронтация, следование чужим стереотипам - это путь к разрушению. Единственное на что можно ориентироваться - это на взаимопонимание, на умение мирно сосуществовать, уметь слушать и слышать другого".

Состояние современной русской литературы писательница находит схожей с образовательной практикой, введённой в России - ЕГЭ (единого госэкзамена). "Варианты ответов - а, б, с, д. Главное, что есть в современной русской литературе - это всё та же свобода выбора. У читателей есть огромный выбор, но это обязывает писателя иметь собственную точку зрения и развивать самостоятельность мышления. С одной стороны, есть абсолютно любые жанры, любого уровня - от самого примитивного, лубочного до весьма сложного, высокого, философского. Но в отличие от ситуации в Европе, где существует целая армия профессиональных, грамотных литературных обозревателей, которые могут помочь ориентироваться читателю, у нас, к сожалению, этого нет. Читатели предоставлены самим себе. С другой стороны, это "свободное плавание" очень полезно, потому что развивает способность мыслить самостоятельно, не боясь чужих мнений, не боясь быть другим, не как все. Читать не потому, что это модно, принято, а потому что лично мне хочется читать это".

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Полина ДАШКОВА

Гостьей клуба "Формат-А3" в Кишенёве стала Полина Дашкова - автор восемнадцати романов, переведенных на многие языки, общий тираж её книг превышает 30 миллионов экземпляров. 

По…… →

Фото
Видео
Статьи