События

Вопрос – ответ с Александром Адабашьяном

интернет-портал nuvo.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Благодаря международному медиа – клубу «Формат А3» наш маленький город посетил режиссер, киноактер и драматург – Александр Адабашьян.

Встрече была задана определенная тема – «Кино. Вечные ценности в жизни и на экране».
Беседа проходила в стиле вопрос – ответ. Но, думаю не стоит заострять внимание только на пересказе того, о чем спрашивали Александра. Коротко поговорим об основных запомнившихся моментах.

 

Под эмоциональную вступительную речь организатора в зал вошел Адабашьян. Визуально – скромный. Однако, с огромным багажом знаний. А также с многолетней творческой деятельностью за спиной.

Начал свою речь с шутки. Признался, что более подходит под формат А4, нежели под формат А3. Но, все же ему приятно было быть приглашенным клубом, с вышеуказанным названием. Эта реплика заметно раззадорила аудиторию.

Долгожданный гость принял решение отвечать на возникшие вопросы стоя, пообещав, что если устанет – присядет. Неожиданно и уважительно для «анкетирующих».

На вопрос о плюсах в американском кино, поступил ответ в виде очень интересной череды сравнений. Отмечу, Александр не отрицал тот факт, что у американцев есть хорошее кино. Но, в то же время отметил, что они стремятся снять кино, которое в итоге продадут и окупят с помощью проката. Затем поступили примеры для сравнения. Режиссер подчеркнул: высокой моды у американцев нет, кухня у них без изысков. Зато есть джинсы, в которые они одели весь мир. То есть, материальная практичность во всем. Так и в кино.

Каверзный вопрос поступил на тему проживания в России. Спросили – комфортно ли ему там? Ведь многие недовольны тамошней суетой и условиями в целом. Адабашьян, долго не раздумывая, ответил, что ему там вполне комфортно, потому что окружение греет.
Были вопросы и политического характера, но о них не хотелось бы…

Запомнился вопрос о методе борьбы с массовой культурой. Спросили – есть ли у Александра личная программа по такой борьбе. Он, в свою очередь, ухмыльнулся и просто ответил, что снимает только то, что считает нужным, за что потом ему не будет стыдно.
Между делом режиссер шутливо подчеркнул, что надо уметь признаться себе в средних способностях и не изображать всю оставшуюся жизнь непризнанный талант.
С энтузиазмом делился информацией о том, как Тарковский (один из его любимых режиссеров) переснимал «Сталкера» во второй раз. Подчеркивая ту степень труда, которую вложил Тарковский конкретно в эту картину.

Свой первый фильм Адабашьян случайно снял во Франции. Под названием «Мадо, до востребования».

 

Адабашьян получил в подарок от одного из поклонников таланта килограмм овсянки. Думаю, вы понимаете почему…А диалог у зрителя с режиссером вышел вот каким:

- Бэрримор, что у нас на завтрак?
- Овсянка, сэр!
Курьезы с овсянкой после этой роли, безусловно, верно его преследовали. Для примера Адабашьян рассказал смешную историю о том, как пошел за покупками в магазин (по настоянию супруги). Продавцы за время его пребывания в магазине успели «скучковаться» и, как позже выяснилось, сделать ставки – купит ли он овсянку или что-то другое.

Александр рассказал о своей армянской национальности. От которой, как он пошутил, осталась одна фамилия.

Современное российское авторское кино, по мнению гостя, слишком мрачное.
Перечислил часть своих любимых режиссеров : Тодоровский, Соловьев, Михалков, Бычкова, Смирнова, Тарковский.

Из детских школьных воспоминаний тоже были прибаутки. К примеру, физику Александр учить не собирался, ибо казалась она ему неподвластной. А еще он фехтовал на линейках с приятелем, за что его отец был вызван в школу на серьезный разговор.

Было много хороших слов о Никите Михалкове и об их совместных работах.
Все полтора часа не передашь, поэтому оставим небольшую интригу. Возможно, у вас возникнет желание узнать больше об Александре Адабашьяне самостоятельно. Ведь для российского кинематографа – значимая личность.

Комментарии

16.02.2024, 15:11 se puede adquirir moduretic en Ciudad de Méxicor
Really such a invaluable web-site. <a href=http://visionart.kr/board/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=556991>comment se procurer imiquimod légalement</a>

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр АДАБАШЬЯН

Долгожданный гость прилетел в Ригу всего на один день, 29 мая. И успел дать несколько интервью и выступить перед участниками Международного медиа-клуба «Формат а3». Александром…… →

Фото
Видео
Статьи