События

Мир – это большое богатство

Каринэ Бушила, газета «Капитала-Столица»

15 марта Международный медиа-клуб «Формат А-3» пригласил всех желающих на встречу с российскими военными корреспондентами – Антоном Степаненко («Первый канал»), Александром Коцом и Дмитрием Стешиным («Комсомольская правда») и Юрием Снегирёвым(«Известия»).


Тема заседания – «Журналист в горячей точке». Еще год назад подобная дискуссия в Кишиневе вызвала бы недоумение. Горячая точка? А причем здесь Молдова? Но пережив апрельские события 2009события, мы на себе почувствовали, каково это – просыпаться наутро в городе, где прошли погромы, как это страшно - отправлять детей в школу, которая находится в двух кварталах от сгоревшего здания и площади, на которой еще вечером дубинками избивали ни в чем неповинных ребят. А граната в День города?

Все трое журналистов побывали в Кишиневе в апреле прошлого года. Поэтому вопросов у публики было много.

Наша работа – это эгоизм

А. Коц, Д. Стешин и А.Степаненко работали в Афганистане, Косово, Чечне, Южной Осетии, Абхазии. Им приходится описывать военные события под грохот обстрела и свист пуль, в полевых условиях или в укрытии. Как становятся военкорами? Ответили единодушно: по велению сердца. Когда чувствуешь в себе силы сделать что-то большее, когда ты храбрый и сильный человек.


- Мне нравится рассказывать людям о событиях, о которых они, наверное, никогда бы не узнали. Я стремлюсь передать ощущения тех, кто находится в гуще событий. Моими репортажами я преследую одну цель: оторвать человека от рутины, заставить его быть сопричастным к происходящему далеко от него, - сказал А.Степаненко.

Российские журналисты признали, что на самом деле не очень много желающих ездить по горячим точкам. Недаром в России сейчас пытаются приравнять военных журналистов по статусу к участникам боевых действий.

- Я люблю свою работу, но я не хочу, чтобы мой ребенок занимался этим. Это большой эгоизм – быть военным корреспондентом. Я подвергаю свою семью риску, но иначе я не могу, - добавил тележурналист.

Атеистов среди нас нет

Накладывает ли специфика работы в горячей точке отпечаток на всю жизнь?

- С годами происходит деформация психики. В цирке мне, например, не смешно, - сказал Д. Стешин.

- Безусловно, я стал гораздо циничнее. Жалобы друзей на какие-то бытовые неурядицы вызывает у меня раздражение. Ведь пока ты жив, возможно, все! Все в твоих руках! Надо искать выход, а не сопли на кулак мотать, - признался А. Степаненко.

Побывав на войне, многие стали воспринимать жизнь как бесценный дар и начали верить в Бога. Атеистов в этой профессии почти нет.

Журналисты считают, что даже в условиях кровавой бойни и межнационального конфликта можно и нужно оставаться человеком. Никакой гонорар не заменит своего душевного достоинства. В репортажах по ТВ мы не видим всех ужасов войны. За кадром остаются полуобгоревшие и разложившиеся трупы, размозженные черепа и оторванные конечности. Потому что задача журналиста – передать посыл о том, что война – это не спорт и не развлечение для настоящих парней. Война – это смерть и разруха, увечье и людское горе.

Войну делают руками простых солдат. Сегодня они спасают родину, завтра о них забыли. И об этом должны писать журналисты. Надо напоминать людям, кому они обязаны мирному небу над головой.

Исходя из своего опыта, военкоры утверждают, что мирные граждане не хотят воевать. Но даже и миролюбивых людей очень легко стравить меж собой, если делать это методично и целенаправленно. Образ врага не так трудно создать. В наше время еще многие верят тому, что пишут в газетах и показывают по телевизору. А раз СМИ формирует общественное мнение, значит, очень многое в руках журналистов.

Уезжаем, чтобы вернуться!

На вопрос о кумире Дмитрий Стешин ответил:

- Для меня таким человеком является Аркадий Гайдар. У нас много общего. И он был корреспондентом «Комсомольской правды», и он писал с фронта. Своему шестилетнему сыну я прочел все повести Гайдара. Ему понравилось!

Военные журналисты не особенно суеверны. Но вот талисманы у них есть. Для кого-то это игрушечный медведь в редакционной машине, для кого-то – ключи от родного дома. А вот Антон Степаненко, например, считает, что главное – это позитивный настрой: «Мы уезжаем, чтобы вернуться!»
 

 

 

Комментарии

27.01.2024, 19:45 tonobexol disponible en España
Pretty section of content. I simply stumbled upon your weblog
and in accession capital to claim that I get in fact loved account your blog posts.
Any way I will be subscribing on your feeds and even I fulfillment you access consistently fast.
09.04.2024, 21:45 Gluco-rite de confiance en ligne
This is my first time visit at here and i am in fact pleassant to read all at alone place.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Военные корреспонденты.

На очередном заседании клуба в Кишенёве говорили о войне и о профессии военного репортёра. Для откровенного и детального разговора со своими молдавскими коллегами в Кишинев приехали…… →

Фото
Видео
Статьи