События

Крымскотатарскому движению нужны более понятные лидеры, – политолог

ИА Крым Медиа Источник (ссылка откроется в новом окне)

Позиция Джемилева была самоубийственной для крымскотатарского народа, убежден Сергей Михеев.

Крымскотатарское движение в его нынешнем виде нуждается в новых лидерах, которые, в отличие от своих предшественников, не занимались бы политическими спекуляциями и не стравливали крымскотатарское и русское население полуострова. Такое мнение агентству «Крым Медиа» высказал политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Сергей Михеев.

В частности, комментируя решение властей республики не проводить в этом году траурный митинг в День памяти жертв депортации, политолог отметил, что в данном вопросе руководство Крыма должно «придерживаться золотой середины». «Мы не должны что-то запрещать крымским татарам в плане их исторической памяти. Это неправильно. Факт депортации был, и он не был исторически оправдан в том виде, в котором он проводился. Но с другой стороны, мы не можем поддерживать ту матрицу, которую раскручивал Мустафа Джемилев вместе со своими сторонниками, когда находился в Крыму», – пояснил эксперт.

По словам С.Михеева, экс-глава меджлиса спекулировал на памятной для крымских татар дате 18 мая. «Джемилев использовал это в политических целях, для сталкивания лбами крымскотатарское и славянское население полуострова. Но историческая правда и спекуляция — это разные вещи. Поэтому крымскотатарскому движению нужны более понятные и вменяемые лидеры, которые могли бы выдерживать этот здравый смысл», – убежден он.

Одной из стратегических задач крымских властей в данном вопросе, по мнениюю С.Михеева, является поиск «оптимального компромисса», который «не ущемлял бы исторические чувства крымскотатарского населения, но при этом не поддерживал какие-либо деструктивные тенденции в среде крымских татар».

«Не секрет, что Джемилев призывал использовать Украину для создания на полуострове национального крымскотатарского государства. Это неизбежно привело бы к войне с огромным количеством жертв. Позиция Джемилева была самоубийственной для крымскотатарского народа. Поэтому следует искать золотую середину. Не надо ничего забывать, не надо запрещать мероприятия, но и не следует вести дело в деструктивном русле, которое может привести к конфликту», – резюмировал политолог.

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа планировал вывести на траурный митинг 18 мая в Симферополе до 5 тысяч человек. Однако власти Симферополя официально отказали меджлису.

Глава РК Сергей Аксенов сообщил, что в этом году День памяти жертв депортации пройдет «в новом формате» – без массовых митингов и политических манифестаций.
 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Михеев

13 мая в Симферополе по приглашению ММК «Формат-А3» с крымской общественностью встретился известный российский политолог, Генеральный директор Центра политической конъюнктуры РФ Сергей…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи