События

Кто мы? Судьба без почвы и почва без судьбы

Алексей Весёлый, Радиостанция «Эхо Москвы» Источник (ссылка откроется в новом окне)

 В Ригу приехал известный российский историк, писатель, телеведущий и внук латышского стрелка Феликс Разумовский. Феликс Вельевич провёл открытую встречу с рижанами в медиа-клубе «Культурная линия» под названием «Кто мы?» Писатель поднял ряд проблемных вопросов и вызовов связанных с русским культурным кодом и вместе с жителями латвийской столицы постарались ответить на вопрос, что же такое русская цивилизация.

Получилось неплохое продолжение темы русской цивилизации от смены историков Крымского форума «Таврида», только тема перебралась севернее, в Балтийские страны, только вместо жителей полуострова вспомнили Пруссию, остзейских немцев.

Правды ради стоит сказать, что сегодня было гораздо больше антисоветских ноток, сильная ностальгия по Первой мировой войне, белому движению. Историк рассказал и о том, что СССР как раз ставило своей задачу изменить культурный код, искусственно создать советского человека и тем самым сломать русскую культуру, хотя все попытки вторгнуться в русский культурный код терпят неудачу.

И.. на встрече накаляются эмоции, уже завязалась дискуссия, появляются всё новые и новые вопросы: где и когда зародилась русская цивилизация и почему сейчас вообще принято делать акцент на то, что существуют «обычные» нации и «цивилизации», а Феликс Вельевич очень скептичен, например, о происхождении Украины как таковой.

Досталось и русскому язычеству до крещения Руси, она приравнена к неудачам, а зарождение русского культурного кода появилось уже после крещения. «Язычество не давало роста для личности, для государства, это было главной причиной почему язычество проиграло и произошло Крещение Руси», — восклицает историк. Много дискуссий и воды утекло о де-монстризации русской культуры и государства.

«Нам всё время говорили — вот Россия, это такой монстр, кого-то присоединял, отсоединял территории. (..) Это совершенно неправда. Слово Империя может быть наполнено совершенно разного содержания.», — считает Феликс Вельевич, — «Российская Империя не имела ничего общего с Британской Империей. И дело не в том, что британцы имели морские территории по всему миру. Дело в том, что Россия она никогда не эксплуатировала эти окраинные территории. Она не создавала такой ситуации, когда исчезали целые народы.»

Кстати, нынешний российский министр культуры Владимир Мединский в своё время тоже выступал в Риге на медиа-клубе до того как стал главой Минкульта. Вот теперь и у нас в Риге поговаривают, что следующим министром культуры России может стать Феликс Разумовский.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Феликс Разумовский

3 сентября в Риге состоялась творческая встреча с известным телеведущим канала «Культура», историком, публицистом и ярким представителем интеллектуальной элиты России Феликсом…… →

Фото
Видео
Статьи