События

Сергей Пускепалис: Когда СССР распался, Молдова ушла - и все! Почему Приднестровью так нельзя?!

Леонид Рябков, "Комсомольская правда в Молдове" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Популярный российский актер и режиссер приехал в Молдову по приглашению Международного медиаклуба

«Формат-А3» и пообщался с корреспондентом «Комсомолки».

С известным и популярным артистом театра и кино, кинорежиссером Сергем Пускепалисом мы встретились в ресторане отеля. Сергею и его жене Елене официант как раз принес по тарелке замы. Сергей поперчил блюдо и в благодушном настроении приготовился его отведать и ответить на наши вопросы.

«Сатана мутит, черт, который разъединяет нас всех!»

- Хорошо у вас, тепло! Сейчас везде какое-то потепление. Бывал у вас в 89-м году, родственники по линии мамы — из Тараклии.

- Ваша мама ведь — приднестровская болгарка!

- Да. После армии, как пришел, в 89-м или в 90-м приезжал сюда. Как раз «парад суверенитетов» или вакханалия - не знаю, как правильно это назвать, начинался. Дед мой двоюродный в то время еще был жив... Запомнилось хлебосольство, еда вкусная! Что еще может в молодости запомниться?!

- Вы же как раз в Тирасполь и собираетесь!

- Да, я этого хотел. Если меня отвезут в Тараклию, будет здорово!

- С Приднестровьем у Молдовы граница...

- Непрозрачная граница?

- Да. Миграционные карточки приходится заполнять...Но вы же — гражданин России. А россиянам проходить эти формальности не приходится. Если мы говорим о Приднестровье, как вы считаете, что Молдове делать-то с Приднестровьем?

- Мне трудно судить, но у каждого человека или общности людей есть право, свобода выбора! Был же референдум в Приднестровье! если большинство людей высказалось за это, зачем надо их гнобить?! Я этого не понимаю! На основании чего, в связи с чем такая дискриминация?! Люди высказали свое мнение в рамках закона, а на них идет давление. Им что, не позвонительно высказывать свое мнение?! Они что, с тремя руками, с восемью ногами?! Почему они не люди? Посмотрите, как на Западе? В той же Шотландии могли голосовать за независимость, то голосование признаем, а это — нет. Это неправильно! Поэтому считаю, что если люди высказались в этой связи, надо всем успокоиться, признать и выстраивать отношения, исходя из этого. Потому что вражда и блокада пользы никакой не приносят никогда! Когда распадался СССР, моя Литва, та же Молдавия высказались, ушли - и все! Все! А почему Приднестровью так нельзя сделать? Это просто несправедливая попытка троллить эту ситуацию.

- Как раз сегодня занимался трагедией российского лайнера в египетском небе. Две пассажирки оказались жительницами Дубоссар... В самолете оказались и украинцы. Общая беда должна ведь сближать...

- Мне вообще кажется, что все это сатана мутит, черт какой-то разъединяет всех! Банально, конечно, ответ на поверхности лежит. Когда люди ссорятся, в доме от этого хлеба не прибавится и счастья не прибудет!

- Вы же сами говорили, что мы все из одной коммуналки...

- Конечно! У каждого есть свои особенности, их надо уважать, принимать всем. Надо понимать, Господи, что мы все живем в таком хрупком мире! Нас всех связывает большая история. Мы все совместными усилиями, победили или нет, но смирились с этой утопией великой — коммунизмом. Я сегодня смотрю на некоторых деятелей, они мне напоминают нас в прошлом! То есть с какой тупостью какие-то принципы мы отстаивали несмотря ни на что! Мы поменялись, а они — нет. Мы уже нормально к этому относимся, а они... С чем это связано? Вроде, надо учиться на ошибках...

«В одиночку Молдове кино не поднять»

- В Молдове кинотеатры закрываются, киностудия почти не дышит, фильмов практически не снимают... Как нам выйти из этого кризиса?

- Тут нет простых рецептов. Я не могу так сразу ответить, иначе занимал бы у вас какую-нибудь должность, если бы знал, как это все разрешить. Разрушить все можно очень быстро, ту же киностудию, например, а вот восстановить, воссоздать интерес к этому делу очень сложно. В одиночку с этим не справиться. Наверное, надо искать какие-то совместные проекты с той же с Россией, с Румынией. Замечательное ведь румынское кино! Здорово просто идет на фестивалях! Делать кино... Знаете, все хорошее кино сегодня уходит на «телик»! Широкоформатное кино — больше для развлечений. Трансформеры, 3D... А про человека поговорить — это больше все-таки на «телик» уходит. И фильмы потрясающие! Кстати, радостно, что и наши начинают такие сериалы снимать про людей, а не про приключения. Это отрадно! Но это как продюсеры чувствуют, у них же бог — рейтинг!

- Вы как раз в качестве режиссера работаете над своим новым проектом. Приходится идти на уступки продюсерам в ущерб вашему замыслу?

- После своей картины «Клинч» возникают соображения по поводу следующей работы. Не хочу спугнуть... У меня так не происходит, мне не приходится идти на такие уступки. Видите, только лет через восемь, как я захотел, начал этим заниматься, снял свой первый фильм. У меня были «толковища» с продюсерами, которые так или иначе пытались влиять не в ту сторону, и у меня ничего не получалось, не мог снять то, что считаю нужным. Очень важно отдать идею в нужные руки! Компромиссы, которые предлагаются, всегда только - «за»! Если человек со стороны видит, как оптимизировать, то не вопрос! Почему нет?!

- Ваша новая картина будет по сценарию Алексея Слаповского, который вам приносит удачу. А вы не думали снять ваш фильм в Молдове?

- Читает наши мысли! - улыбается Елена.

- Наш продюсер как раз и приезжал сюда! Но наша история о России будущего. Поэтому нашли место в Рыбинске, губернский город такой, нам речка нужна, Волга... если все будет нормально, то в августе приступим к съемкам.

- Вы неоднократно говорили о том, что съемки в кино для вас - это хобби...

- Для меня основная работа — это режиссура.

- А в Кишиневе вас сегодня узнавали?

- Я еще не выходил на кишиневские улицы. Пока еще город посмотреть не успел.

ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ СЕРГЕЯ ПУСКЕПАЛИСА
«Простые вещи»
«Метро»
«Как я провел этим летом»
«Крик совы»
«Жизнь и судьба»
«Восьмерка»
«Черное море»
«Битва за Севастополь»

СПРАВКА «КП»

Сергей Витауто Пускепалис (род. 1966 г.) - советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр,заслуженный артист России. Работал режиссёром в Самарском театре «Понедельник», был главным режиссёром Магнитогорского театра драмы им. Пушкина, главным режиссёром Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова (Ярославль). Для постановок спектаклей приглашается самыми известными драматическими театрами России. Семья Сергея Пускепалиса живёт в Железноводске.
В кино снимается с 2003 года. Первая роль была эпизодическая. С кинорежиссёром Алексеем Попогребским познакомился на съёмках фильма «Коктебель», в котором снимался сын Сергея Пускепалиса - Глеб. Позднее Попогребский пригласил Сергея на главные роли в фильмах «Простые вещи» и «Как я провёл этим летом».
В 2015 году на кинофестивале «Золотой абрикос» в Ереване состоялась премьера фильма «Клинч», который Сергей Пускепалис снял в качестве кинорежиссёра. Это экранизация пьесы А. Слаповского, которую Пускепалис ставил в Уфе. Заслуженный артист России.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Пускепалис

3 ноября в Кишинев по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» прилетел известный российский театральный и кинорежиссер, популярный актер Сергей Пускепалис. В Молдавии Сергей не…… →

Фото
Видео
Статьи