События

Ольга Зиновьева. Жена Прометея

Лена Данилова, "Крымское время" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Кто она такая – Ольга Зиновьева? И зачем приехала в Крым? Сегодня легко представлять личностей, как говорят, медийных, раскрученных на экране и в Сети. Однако, когда зал клуба «Формат А3» оказался заполнен так, что молодых попросили уступить место старшему поколению, стало ясно, что не эфиром единым известен человек.

 

 

Александр ЗИНОВЬЕВ – литератор и философ, основатель российской школы логики, лауреат премии де Токвилля за книгу «Коммунизм как реальность».

Коммунист, фронтовик, капитан авиации. Советский диссидент. За книгу «Зияющие высоты», где советская действительность была представлена в резкой сатирической форме, был исключён из партии, разжалован в рядовые, лишён всех научных званий и выслан в 1978 году из СССР. А в 1999-м он вернулся.
Всегда оставался жёстким противником советского режима и одновременно критиком глобального капитализма. «Вопрекист» в науке и «суверенник» в гражданской позиции. Автор десятков художественных произведений и сотни философских трудов. Умер в 2006 году. В России создан «Зиновьевский клуб» последователей и исследователей творчества А. Зиновьева.

 

Ольга ЗИНОВЬЕВА – вдова и соратник, руководитель Международного научно-образовательного центра имени
А. А. Зиновьева в МГУ им. М.В. Ломоносова, организатор Зиновьевских чтений, общественный деятель. После выхода книги Павла Фокина – «Александр Зиновьев, или Прометей отвергнутый» – её называют «жена Прометея». Зиновьева сказала: «Эту книгу ждали 10 лет, но всё уместить в неё невозможно, тем более что мир так изменился за последние три года…»

Мы задали три вопроса. Ольга Зиновьева дала три ответа – от себя и от имени своего «Прометея».

 

 

«В КРЫМУ НАРОД НЕ ПРЫГАЛ»

Что для меня сегодня Крым? И что бы сказал Александр Зиновьев?

Это свободная страна, часть моей свободной страны. Не довесок и не добавка, полезная или вредная. Не камень на шее. За то, что Крым вернулся домой, – вы удивитесь – я благодарю Порошенко. Это единственное, за что его благодарю. Слава богу, на полуострове народ не прыгал, а пришёл и проголосовал за своё будущее. Вы были в состоянии сделать выбор, дать такой ошеломительный процент на референдуме. И ваша весна священна для меня.
Александр Александрович не дожил, но он предчувствовал, что этот процесс надвигался. Повестки были, этого не мог не видеть Зиновьев. Крым на наших глазах фактически был затянут в геополитический карман, ему не давали развиваться, его методично грабили, а к жителям относились как к людям второго, если не третьего сорта. Это и была оккупация, но не сильным врагом, а слабым – оккупация бездельниками и хищниками. Крымчанам нужно устранить последствия украинской оккупации, чтобы вернуть то, что было утеряно... И сегодня, уверена, Александр Александрович сказал бы: «Надо вгрызаться в эту землю, окучивать её, работать с ней, создавать образцы для подражания всем тем, кто ещё не с нами, но обязательно вернётся».

Кстати, насколько я радовалась воссоединению Крыма с Россией, настолько мы с Александром Александровичем были опечалены воссоединением двух Германий. У вас, вернее, у нас, перспектива развития, а там – убийство одной страны за счёт другой. Восточной Германии не стало. Посмотрите, во что превратилась теперь объединённая страна?! Это наша боль. Зиновьев воевал на фронте за ту Германию, которую уничтожили в мирное время.

«ЛЕВЫЙ УКЛОН»

С кем был бы Александр Зиновьев на этих выборах?

Он всегда говорил, что его родина – Советский Союз. Был убеждён, что Союз не распался, а его разрушили насильственно, и социалистическая идея не умерла, более того, она особо естественна, присуща духу именно русского человека. Кстати, когда мы вернулись в Россию, его очень не любили за эту позицию представители ельцинской власти, именно за его, если угодно, левый уклон. А уж как он ненавидел тех, кто пришёл к власти после развала СССР – всех, хоть пьяных, хоть трезвых…

Какое направление выбрал бы сегодня Зиновьев? Да, конечно, ему близка левая идея. И значит, что-то в ней есть, на что мы можем опереться.

Не скрою, на нынешней избирательной кампании я взялась быть доверенным лицом Сергея Бабурина, но подчёркиваю – лично Сергея Николаевича, а не КПРФ. Ни в какой партии не состою, не считаю нужным. Смотрю исключительно на персоналии, возможно, это чисто женское. Всегда ищу тех, на кого можно опереться женщине и родине. Партии для меня структуры мифические, но уважаю Бабурина, Миронова. Александр Александрович, я думаю, поддержал бы Путина, Лаврова. Он вообще с большим уважением относился к Владимиру Владимировичу, считал, что он феноменальный игрок на политическом поле и к тому же человек, который умеет платить по долгам. Зиновьев всегда уважал это качество.

Кстати, всматриваясь в лица, я вижу, что к некоторым политическим деятелям из Донбасса и Крыма Александр Александрович почувствовал бы симпатию. Погодите, выходцы из этих республик ещё покажут себя.

«КРИК ОДЕССЫ»

Потеряли ли мы друзей на Украине?

Потеряли. Но и приобрели – и друзей, и невероятный опыт. Ещё в 2013 году познакомилась с главным хореографом Одесского театра оперы и балета Юрием Васюченко. «О, я так хотел бы поставить роман Зиновьева «Иди на Голгофу» в Одессе!» – сказал мне он. А я ответила, что в Москве «Иди на Голгофу» собирался ставить Андрей Меркурьев, звезда Большого театра, лауреат «Золотой маски». И это было время, когда ещё можно было решить: работаем вместе, украинцы и русские.

Моя старшая дочь, Полина, пишет сценическую версию романа, а я нахожу спонсоров на Украине. Новый балет получил название «Крик». И тут начинаются страшные события на майдане. Киевское руководство запрещает Одесской опере ехать на гастроли в Москву, а Московскому театру Станиславского – в Одессу. Наши спонсоры «великодушно» говорят: «Мы не можем в такой ситуации рисковать деньгами». Вот так. Андрей Меркурьев летает в Одессу за свой счёт, Полина работает над сценарием. В общем, балет мы поставили за наши средства. Но премьера была назначена на 13 мая, а 2 мая в Одессе…

Мы прилетели в пустом самолёте, в аэропорту нас почему-то встречали военные. Вся Одесса была увешана плакатами, крупными буквами – «Крик»! Мне везде чудился запах сожжённой человеческой плоти. Во время спектакля я попросила не закрывать двери, боялась, что нас могут заблокировать в театре, как в Доме профсоюзов. И, когда по ходу спектакля на заднике появились огненные сполохи, зал встал. Люди плакали. И они продолжают плакать на каждом спектакле. «Крик» – это реквием по Одессе. Балет по произведению моего мужа идёт на одесской сцене по сей день. А если Зиновьев присутствует в Одессе, значит, ещё не всё потеряно.
Кстати, директор театра мне сказал: «Одесса не поддаётся фашизму, мы протестуем, как можем…»

""Ольга ЗИНОВЬЕВА:
«Порядочные люди есть. Просто чаще говорят о злодеях, причём с придыханием, с подробностями, и нам кажется, что мир полон негодяев. Но это не так. Порядочных людей много – в Одессе, Киеве, Европе. Они всё понимают. И они сопротивляются – каждый по-своему».

 

""КРЫМ-ARTE
Ольга Зиновьева сообщила, что итальянские деятели культуры планируют создать фестиваль литературы и искусств имени Александра Зиновьева ARTE и проводить его в Крыму. Так они хотят продемонстрировать республике свою поддержку.

Комментарии

17.02.2024, 11:28 nortriptilin Apotheke Schweiz Erfahrungenr
Basically had to express I'm happy that i happened onto your website page! <a href=https://buzyrun.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=407929>antivert dostępny w aptekach w Łodzi, Polska</a>
07.04.2024, 08:37 Realiza la compra de avirodin en línea
Hello to all, how is all, I think every one is getting more
from this website, and your views are pleasant in favor of new visitors.
10.04.2024, 20:51 digoxin sans risque d'achat
Great post. I was checking constantly this blog and I'm impressed!
Very helpful info specifically the remaining phase :) I deal with such information a lot.
I was looking for this particular information for a long
time. Thank you and good luck.
11.04.2024, 07:36 bystolic senza ricetta medica in Liguria
What's up it's me, I am also visiting this web site on a regular basis, this website is really good and the users are
in fact sharing fastidious thoughts.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ольга Зиновьева

40 лет назад увидел свет социологический роман Александра Зиновьева «Зияющие высоты». Накануне юбилея публикации бестселлера в Симферополь по приглашению Международного медиа-клуба…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи