События

Писательница Олеся Николаева о русском языке и русском мире

Mixnews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

“Наша русская культура и наш язык, а также то религиозное лоно, в котором мы существуем – это и есть наша родина, наша невероятная и уникальная ценность,” - призналась в интервью радио Baltkom писательница Олеся Николаева. Отвечая на вопрос о том, что бы она посоветовала русским людям, живущим в Латвии – нужно ли им становиться латышами или,напротив, надо хранить свои корни и создавать русский мир за пределами России, писательница сказала:

“Мне кажется, что в современном мире, где протекает общая стандартизация жизни и идет всеобщая унификация, когда, приезжая даже в далекую мексиканскую деревеньку можно увидеть там “Макдоналдс”, надо дорожить всем уникальным. А русская культура – она уникальна. Она такая изящная, такая глубокая. В ней есть и бездны, и заоблачные высоты, и тайны, и разгадки секретов человеческой жизни. Поэтому мне кажется, что наш язык и наша культура - это и есть наша родина.

А что касается географического положения…. Значит, зачем-то Бог определил вас, русских людей, которые живут сегодня в Латвии, быть здесь. Зачем? Вот нужно это обязательно понять, зачем ты здесь отказался - с этой своей русской ментальностью, совершенно поразительной и заразительной. Я знаю очень много иностранцев, немцев и англичан, которые вживую сталкиваясь с русскими людьми и русской культурой (а не с пропагандой!), обязательно попадают под это обаяние, под эту чару (а русская чара действительно существует!)

Значит, надо обратить сам факт проживания в Латвии в свою пользу. Значит, Господь так захотел, чтобы вы здесь находились. Чтобы вы что-то несли в этот мир. Как говорил преподобный Серафим Саровский: «Спасайся сам и тысячи вокруг тебя спасутся», точно также и русским в Латвии надо понимать – насколько ярко вы зажжете свою свечу, настолько будет и светло около нее.

В подтверждение своих мыслей Олеся Николаева прочитала строки из своего стихотворения:

Никогда душа не отыщет родины краше

языка родного, где столько вещиц священных

и корней, уводящих в небо, и меда в чаше

для его херувимов пленных! 

Комментарии

12.04.2024, 05:44 Compra phenytoin sin receta médica
With havin so much content do you ever run into any problems of plagorism or copyright violation? My website has a lot of exclusive content I've either authored myself or outsourced but it appears a lot of it is popping it up all over the internet without my agreement.
Do you know any solutions to help prevent content from being stolen? I'd really appreciate it.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Олеся Николаева

22 сентября в рижском клубе «Культурная линия» состоялась встреча с одной из самых ярких и мудрых современных писательниц России, первопроходцем русской православной прозы, поэтом,…… →

Фото
Видео
Статьи