События

Русофония. Открытость языка без границ

Алексей Весёлый, Радиостанция «Эхо Москвы» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Язык, взятый как система, немеет. Элиас Канетти.

Французский журналист Дмитрий де Кошко представил в Риге свой проект «РусофонИя». Дмитрий Борисович родился в Париже и является председателем Координационного совета российских соотечественников во Франции.

Суть Русофонии проста: глобализация на основе русского языка, но при этом без идеологии, страны, господства и политического подтекста. Это инструмент общения в наших новых реалиях, новых технологиях, новых возможностях передвижения.

Русофония бросает вызов таким терминам как «русскоязычный», «русскоговорящий» и «russianspeaking». Во-первых, уже само по себе слово русскоговорящий сложно выговорить. Во вторых, термин русскоязычные несёт за собой идею меньшинства и иногда конфликтности, тогда как русофония с греческим корнем «фонос» уже сама по себе подразумевает нейтральность. Русо-фонос. Просто и понятно.

Вчитайтесь в смысл этих слов: «Русофония на русском языке — это язык.» Де-факто есть два или более русских языков: один из них, — это русский язык в России, а совсем другое — русский язык в Европе. Хотя и звучат одинаково. Также и русские в Европе сильно отличаются по менталитету от россиян.

«В России вопрос идентичности не русских, а россиян не решён», — считает французский журналист, — «И, в том числе, она не может только решиться славянскими корнями, либо православием».

Важным аспектом русофонии выступает идея русского языка не как языка меньшинства, а как язык-мост. Между народами. Между культурами. Между странами. Дмитрий Борисович приводит интересные аргументы в пользу того, что добиться официального статуса русскому языку в Евросоюзе можно, но только не по пути меньшинств.

Вполне логично, что ЕС не примет ещё дополнительно 14 языков вместе с русским, те же каталонские или шотландские языки. Это сколько языков будет: 27, 30? Реализовать задумку на практике очень сложно. С другой стороны, инициатива за спасительный пакет нацменьшинств в Евросоюзе набрала уже больше миллиона подписей.

Русофоны Франции по праву считают русский язык европейским наследием. Возможностей распространения русского языка в Европе много и политический путь отнюдь не является панацеей, скорее наоборот, может привести к онемению русского язы

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий де Кошко

6 апреля в Риге в клубе «Культурная линия» состоялась встреча с Дмитрием де Кошко - французским журналистом агентства AFP (L’Agence France-Presse), общественным деятелем, правнуком…… →

Фото
Видео
Статьи