События

Писатель на миллион долларов: Николай Иванов в Риге рассказал о Беловежских соглашениях

Янис Берзиньш, BALTNEWS.LV Источник (ссылка откроется в новом окне)

В феврале этого года известный московский прозаик Николай Федорович Иванов был избран председателем Союза писателей России. А уже через три месяца он стал гостем рижского клуба «Kultūras līnija». И в ходе выступления рассказал и о своем необычном писательском расследовании.

Николай Федорович Иванов — не только лауреат ряда литературных премий, но и человек весьма необычной судьбы. Он — участник нескольких войн (на первую попал в 25 лет — в 1981 году в Афганистане). Много лет сочетал литературное творчество с офицерской службой.

Говоря о себе, шутит: он — последний советский воин. Дело в том, что в 1991 году военный журналист Иванов был редактором журнала «Советский воин» и уже после распада СССР издание так называлось ещё год. Потом всё же поступил приказ: журнал переименовать! И тогда журналистский коллектив вспомнил название одного из романов писателя Валентина Пикуля — «Честь имею».

Журнал переименовали, а Иванова из армии вскоре «ушли». Произошло это в осенью 1993 года, когда он отказался славить обстрел танками здания российского парламента. Николай Федорович стал работать в структуре налоговой полиции, быстро дослужился до полковника. В 1996 году поехал в командировку в Чечню и в результате предательства был захвачен боевиками.

Террористы держали его в тюрьме-яме, грозили убить и требовали за него выкуп — миллион долларов. Грозили: «В ноябре мы тебя расстреляем». А когда узнали, что он — известный писатель, то почему-то дали кличку «Чехов».

Через 4 месяца Николай Иванов был освобожден в результате спецоперации. О пережитых испытаниях, естественно, написал книгу. А вскоре из Чечни в Москву ему позвонил… один из его похитителей, и поблагодарил. Сказал, что предполагал, Иванов боевиков грязью измажет, а тот написал правду.

Ныне «под началом» полковника в отставке Николая Федоровича Иванова оказалось более 8 тысяч человек — столько в Союзе писателей России членов. Никаких привилегий членство в этой организации не дает, но желающих вступить в союз писателей по-прежнему немало.

На встрече в «Kultūras līnija» Николай Иванов с гордостью констатировал: «Россия — по прежнему поэтическая страна». Дело в том, что 64 процента членов союза — поэты. Несмотря на то, что издатели издают, прежде всего, детективы и приключенческие романы, а стихи в их негласном рейтинге занимают одно из последних мест.

Итак, Союз писателей России не распался, не исчезло ни одно из его отделений. Есть ли у организации проблемы? Николай Иванов заметил: «Конечно, можно жаловаться на время, но тогда время пройдет мимо».

Автор двух десятков книг Николай Иванов говорил на встрече не только о Союзе писателей России, но и о собственных творческих планах. Он собирается написать роман о подписании в 1991 году Беловежского соглашения, ликвидировавшего Советский Союз. И в сборе материала ему, думается, помогает опыт работы в прессе, писатель уже провел своего рода серьёзное журналистское расследование случившегося.

Николай Иванов рассказал, что в саму Беловежскую пущу ездил в декабре, чтобы посмотреть, как она выглядела именно в это время. Он расспрашивал даже истопников, нашел старую пишущую машинку, на которой печатался текст соглашения, и даже сумел за 50 долларов выкупить её. Долго беседовал с женщиной, которая печатала на этой машинке текст соглашения, узнал от нее немало подробностей, как проходила эта встреча.

Корреспондент BaltNews.lv задал писателю вопрос:

— Разобраться в том, почему в 1991 году произошли те события, непросто, ведь даже сами подписавшие Беловежское соглашение политики потом, в разные годы, в газетных интервью меняли свою оценку совершившегося. На какие исторические документы вы собираетесь опираться и существует ли стенограмма заседания предшествовавшего подписанию соглашения?

Ответ Николая Федоровича был неожиданным, по его словам, в российских государственных органах на сегодняшний день нет даже самого оригинала соглашения, он находится… в частных руках. Более того. Как утверждал Николай Иванов, поначалу главы России, Украины и Белоруссии — Ельцин, Кравчук и Шушкевич — вообще не собирались подписывать в Беловежской пуще никаких соглашений о ликвидации СССР, они хотели лишь обсудить, как противостоять Михаилу Горбачеву.

Три главы союзных республик и премьер-министры ждали главу Казахстана Нурсултана Назарбаева. А Назарбаев долетел только до Москвы, выяснил там, что за повестка дня в Беловежской пуще и продолжать путь не стал.

Предложение о том, что нужен был бы какой-то итоговый документ встречи в Беловежской пуще, выдвинул президент Украины Леонид Кравчук. Тогда госсекретарь России Геннадий Бурбулис и сформулировал фразу, что СССР как геополитическая реальность прекратил существование. При этих словах все посмотрели на Бориса Ельцина, а тот невозмутимо промолчал.

Со ссылкой на знакомого белорусского журналиста, Николай Иванов сообщил, что вечером председатель Совета министров Белоруссии Вячеслав Кебич вышел на воздух и первых делом посмотрел на небо: не летят ли в Беловежскую пущу десантники…

На встрече в Риге Николаю Федоровичу Иванову задали много вопросов на разные темы. Упомяну лишь об одном. Он касался напряжённой международной обстановки и того, необходимо ли в современных условиях массовое движение для борьбы за мир.

Участник нескольких войн писатель Николай Иванов напомнил печальную восточную поговорку: «Последней войны не бывает». Однако при этом председатель Союза писателей России добавил, что вести борьбу за мир желательно, так как без неё войн было бы в десять раз больше.

Комментарии

30.01.2024, 03:28 mestinon bez recepty w Szczecinie
Very descriptive article, I loved that bit. Will there be a part
2?
08.02.2024, 11:49 prezzo di oxybutynin accord a Milano
Howdy just wanted to give you a quick heads up. The words in your post seem to be running off the screen in Safari.
I'm not sure if this is a format issue or something to do
with internet browser compatibility but I thought I'd post to let you know.
The design look great though! Hope you get the problem solved
soon. Cheers
06.04.2024, 00:49 compra allegra a Torino online
Oh my goodness! Awesome article dude! Thank you so much, However I am having issues with your RSS.
I don't understand the reason why I am unable to join it.
Is there anybody else getting identical RSS issues?
Anyone that knows the solution can you kindly respond?

Thanx!!
11.04.2024, 19:26 mebendazole auf Rezept
It's amazing to pay a visit this web page and reading the views of all colleagues
on the topic of this article, while I am also eager of
getting knowledge.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай Иванов

25 мая по приглашению клуба «Культурная линия» и при содействии Международной ассоциации писателей и публицистов МАПП, в Риге прошла встреча с новоизбранным Председателем Союза писателей…… →

Фото
Видео
Статьи