События

Сергей Урсуляк: «Избавившись от плохого прошлого, мы приобрели много плохого нового»

Дмитрий Захаров, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Его многосерийные фильмы "Ликвидация", "Жизнь и судьба", "Тихий Дон" и "Ненастье" полюбили миллионы телезрителей, а "Жизнь и судьба" в 2013 году претендовала на Международную премию "Эмми" в категории телевизионный фильм/мини-сериал. Мэтр российского кинематографа Сергей Урсуляк по приглашению медиаклуба "Формат-А3" побывал в Вильнюсе и принял участие в публичной встрече на тему "Вечные ценности в современном кинематографе".

Сергея Урсуляка знают в основном как создателя легендарной "Ликвидации", хотя до этого он снял несколько художественных фильмов, получивших премии на разных фестивалях. Отмечен был его режиссерский дебют — "Русский регтайм", за ним последовали "Летние люди" по пьесе М. Горького "Дачники", "Сочинение ко Дню победы" о трех фронтовых друзьях, которых блистательно сыграли Олег Ефремов, Вячеслав Тихонов и Михаил Ульянов, "Неудача Пуаро" с Константином Райкиным в главной роли и "Долгое прощание" по повести Юрия Трифонова.

Но после "Ликвидации", столь любимой телезрителями, он стал "сериальным" режиссером. Сам Урсуляк говорит, что переход из кино в сериалы ничего не поменял в его манере съемки. Он так же долго репетирует и снимает на пленку. После сериала "Исаев" — о молодости знаменитого Штирлица — он экранизировал роман Василия Гроссмана "Жизнь и судьба", затем последовала экранизация народного русского романа-эпопеи "Тихий Дон" Михаила Шолохова.

В ноябре на канале "Россия" состоялась премьера сериала "Ненастье", который Урсуляк снял по одноименному роману Алексея Иванова. Фильм возвращает зрителей в лихие 90-е и что вообще сделала с людьми эпоха 90-х.

 

 

"Я выбрал этот роман, он мне просто понравился, это очень непростая драматическая история. И мне неожиданно для себя вдруг захотелось поговорить о 90-х годах. Больше того, если в книжке ограбление происходит в десятых годах, а в события 90-х читатель ныряет потом, то мы всю историю целиком перенесли в 90-е. Начинаем в 1991-м и заканчиваем в 1999-м. То есть мы взяли всю эпоху Ельцина. В фильме нет противопоставления 1990-х и 2000-х. Не нужно думать, что в 1999 году все закончилось и дальше началась другая, счастливая эра. В чем-то она действительно другая. Но тут своих проблем столько, что разгребать и разгребать. Избавившись от плохого прошлого, мы приобрели много плохого нового. 90-е были для меня в огромной степени временем надежд. Я вижу в том времени разное и отношусь по-разному и постарался это разное отношение выразить в картине", - рассказал российский режиссер.

Рассказывая об экранизации романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" Сергей Урсуляк отметил, что такие романы должны экранизироваться раз в десять лет.

 

 

"Это произведение – безусловно выдающееся. Таких – краеугольных – романов за последние двести лет в России написано максимум десять. Они должны экранизироваться так же часто, как "Отверженные" Виктора Гюго во Франции, где, если не ошибаюсь, вышло едва ли не сорок разных картин по этому произведению.

"Тихий Дон" для меня прежде всего история семьи Мелеховых, Астаховых, Коршуновых... Столкновение политических сил — это фон, главное — трагедия уничтожаемого народа, простого казака, вынужденного вновь и вновь проливать кровь. Зачем, во имя чего? Мелехов рожден растить хлеб и защищать Родину, а не сеять смерть. Речь У Шолохова идет речь не только о трагедии донского казачества. В этой книге оживает история ХХ века, на протяжении которого мы делили всех на своих и чужих.

 

Гражданская смута раскручивает маховик, перемалывающий правых и виноватых: кровь за кровь, смерть за смерть. Моментально забывается, кто и почему первым поднял руку на брата. Вернуться к исходной точке конфликта невозможно, но, ломая людей через колено, мир не восстановишь. Следует смотреть на вещи шире, осознавать конечность земного существования и не портить друг другу жизнь из-за идейных разногласий.

По мнению Сергея Урсуляка, любое кино, которое делает человека лучше, хотя бы на тот момент, когда он его смотрит, сегодня самое необходимое.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Урсуляк

"В огромной степени для нас свобода связана с возможностью читать, говорить, смотреть, куда - нибудь слетать... Другой свободы мне не надо, мне всего этого хватает. Свобода - это в том числе и…… →

Фото
Видео
Статьи