События

Почему детям полезно слушать «Чай с вареньем»

mixnews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

 — Есть у радио «Вера» и журнала «Фома» (это два наших известных православных СМИ), совместный проект «Детская христианская аудиоэнциклопедии». Называется «Вопросы Веры и Фомы, или Чай с вареньем». Здесь Вера и Фома – это имена детей, которые являются героями энциклопедии, — рассказал в эфире радио Baltkom главный редактор журнала «Фома» и ведущий программы «Парсуна» на телеканале «Спас» Владимир Легойда.

— Вера и Фома задают вопросы на самые разные темы и получают на эти вопросы ответы. Если кто-то из уважаемых слушателей может быть знаком – есть такая аудио энциклопедия «Чевостик» c главным героем по имени Чевостик, многие дети слушают ее. И идеей этой аудио энциклопедии были в свое время вдохновлены те, кто придумали проект «Вопросы Веры и Фомы». Поскольку это делалось при участии журнала «Фома» и радио «Вера», то герои получили такие имена. И это действительно очень увлекательный формат не только для детей, но и для взрослых.

В этом разделе Вера и Фома задают недетские вопросы о жизни и вере. Почему религий много? Как правильно креститься? Что делать, если потерялся крестик? Почему мы должны помогать другим? Может ли переселяться душа? Почему икона не похожа на портрет? Кто такие Ангелы?

В этом разделе «Вопросов Веры и Фомы» собраны записи программ об известных людях – императоры, полководцы, писатели, ученые, космонавты.

— Еще могу назвать образовательный проект, тоже связанный с Фондом «Фома Центр» — «Минутная история», в рамках, которого вышли 50 роликов на исторические темы. Это мультипликационные ролики продолжительностью 1 минута.

Как говорит молодежь, хорошо заходит. Рекомендую посмотреть.

Посмотрев минутный ролик, человек хочет узнать подробнее о том или ином историческом событии или выдающейся личности. Герои одноминутных фильмов – самые разные люди. Это, например, император Петр Первый, царь Алексей Михайлович, академик Сергей Королев, русский математик и механик Софья Ковалевская, святитель-врач Лука (Войно-Ясенецкий). Исторические сюжеты — самые разнообразные. Русь и Орда. Русь и Византия. Что делал Суворов в Альпах. Почему на Руси не было инквизиции. Ермак и Кортес — покорители мира. Дворцовые перевороты. Православная Аляска. Cоединенные штаты и Россия.

— Ещё из интересных онлан-проектов — есть такой проект «1418» — это, как следует из названия, проект, посвященный событиям каждого дня Великой Отечественной войны. Именно столько дней продлилась война. Это проект телеканала «Спас», мне он кажется очень интересным, съемки проходили в разных местах, в том числе и в военно-патриотическом парке «Патриот», где стоит новый главный храм вооруженных сил России, патриарший собор. И вообще тема войны, мне кажется, чрезвычайно важна для всех и это такой действительно интересный проект.

Это уникальный проект, в котором известные люди, ведущие проекта рассказывают зрителям о событиях каждого дня Великой Отечественной войны, которые происходили на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.

Это уникальный проект, в котором известные люди, ведущие проекта рассказывают зрителям о событиях каждого дня Великой Отечественной войны, которые происходили на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*