События

Российский политолог предрёк распад ЕС в 2017 году и ориентацию Украины на Таможенный союз

novoross.info Источник (ссылка откроется в новом окне)

Исторические циклы позволяют прогнозировать, что Европейский Союз может лопнуть примерно в 2017 году и это подтолкнёт Украину к вступлению в Таможенный союз и другие интеграционные объединения на постсоветском пространстве под эгидой России. Такую точку зрения высказал известный российский политолог, журналист и телеведущий Виталий Третьяков в Симферополе на встрече, организованной Международным медиа-клубом «Формат А-3».

«Украина будет продолжать лавировать между Брюсселем и Москвой, пытаясь получить максимум и от того, и от другого. Ситуация позволяет это делать, но и та, и другая страна от этого всё больше раздражаются. При достаточной ловкости украинских политиков, неважно какого окраса, это будет продолжаться до точки, когда случится что-то либо в России, либо в Евросоюзе», – объясняет эксперт.

По мнению Третьякова, до такой «точки кипения» ситуация дойдёт, когда в России или Европейском Союзе произойдут катастрофические изменения, такие как их распад. Журналист прогнозирует, что первым такая участь постигнет Европейский Союз и произойдёт его раздробление примерно в 2017 году.

Согласно воззрениям политолога, после исчезновения ЕС как внешнего ориентира Украина проявит желание вступить в Таможенный союз и прочие интеграционные объединения вместе с Россией. «Вообще я считаю, что конечно, в интересах Украинского государства и сохранения этого государства с данными территориями в данных границах является воссоединение с Россией в некоей конфедерации…», – подчеркнул Третьяков.
Вместе с тем, он порекомендовал России моментально не распахивать «двери» перед Украиной, а вначале потребовать от неё купить «входной билет».

«Я бы тогда на месте Москвы сказал: ну вот наконец-то, слава Богу, правда под давлением обстоятельств, вы решились. Вступайте, но вот вам счёт. Тогда, 15 лет назад было бесплатно, а сейчас, извините, целый ряд условий», – рассуждает политолог.

Для этого эксперт посоветовал Москве заблаговременно начать создавать список требований к Украине и добавлять к нему по одному новому пункту за каждый новый год того периода времени, пока Киев отказывается от присоединения к Таможенному союзу.

В этой связи он напомнил, что ЕС также предъявляет массу требований и выставляет целый перечень стандартов, которые Украина должна достигнуть в процессе евроинтеграции.

«Нельзя запретить изменять (Украине – прим. ред.), но если изменяешь, значит, в чём-то должен быть поражён. Особенно когда приходишь назад и стучишься: впусти меня, я вновь тебя люблю», – подытожил отношения Украины с Россией Третьяков.

СПРАВКА: Виталий Третьяков – российский политолог, журналист, телеведущий и политический обозреватель. Он является создателем знаменитой «Независимой газеты», решающей была его роль в появлении Высшей школы телевидения МГУ, где он является деканом по настоящее время. Сейчас Виталий Товиевич известен прежде всего как ведущий телепередачи «Что делать?» на российском телеканале «Культура».

В разное время занимал пост главного редактора в газетах «Московские новости», «Парламентская газета» и журнале «Политический класс». Его перу принадлежат книги «Филантропия в советском обществе», «Горбачёв, Лигачёв, Ельцин. Политические портреты на фоне перестройки», «Нужен ли нам Путин после 2008 года», «Бесхребетная Россия», «Наука быть Россией. Наши национальные интересы и пути их реализации» и другие. Бестселлером считается его книга «Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виталий ТРЕТЬЯКОВ

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» 18 октября в Крым приехал известный российский политолог, журналист, телеведущий и политобозреватель Виталий Третьяков.

Создатель…… →

Фото
Видео
Статьи