События

ПИСАТЕЛЬ: БЕЗ РУССКОГО ЯЗЫКА ЛАТВИЯ ОБЕДНЕЕТ

mixnews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Те, кто пытается избавиться от русского языка в Латвии, пилят сук на котором сидят. Такой вывод можно сделать из слов генерального директора издательства "Художественная литература", писателя и журналиста Георгия Пряхина.

Своим мнением на эту тему он поделился в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom.

"Кажется, что люди, которые изгоняют русский язык, какой бы территории это ни касалось - и в Латвии, и в России (порой даже в России нужно поискать русский язык) - они обедняют сами себя", - рассказал Пряхин. Он пояснил, что по тонкости, по адекватности передачи мыслей, настроений, описаний русскому языку трудно найти замену. "С уходом языка может уйти целая плеяда, целый фон, фундамент эмоций", - добавил известный журналист.
"Понятно, политики преследуют политические цели, они этим увлекаются. Сам в свое время был консультантом у [Михаила] Горбачева", - рассказал писатель.

По его мнению, политики - это калифы на час, а игры политиков, как правило, заканчиваются плачевно.

"Думаю, что вытеснение русского языка оттуда, где он находился наравне с другими замечательными языками - это проигрыш", - указал Пряхин, пояснив, что в этом случае неизбежно обеднение, что подразумевает также обеднение деловой жизни.

"Люблю пословицу "муж любит жену здоровую, а брат сестру богатую". У России пока все хорошо", - намекнул глава "Худлита".

Он пояснил, что русский язык - это еще и язык делового общения. Если в будущем Латвия останется без русского языка, ее представителям будет трудно находить язык "с московскими прожженными капиталистами", подытожил Пряхин.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Георгий ПРЯХИН

По приглашению международного медиа-клуба «Формат А 3» в Риге побывал известный журналист, писатель, академик российской Академии словесности, директор издательства…… →

Фото
Видео
Статьи