События

Российский политолог о Латвии между НАТО и Россией

ves.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

В рамках Международного Медиа клуба «Формат А3» в Риге побывала политолог Вероника Крашенинникова – директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, руководитель Центра международной журналистики и исследований международного информационного агентства «Россия сегодня».

Разговор начался с украинской темы.

«Это предмет острой озабоченности, — сказала Вероника Крашенинникова. – Болит сердце за то, что там происходит. Киевские власти приняли решение стрелять по собственным гражданам, и это конец любой власти. Незадолго до референдума была в Крыму, и была глубоко впечатлена той общей радостью, которая там царила. Люди действовали абсолютно бескорыстно, не думали о постах».

Отвечая на вопрос, чем Украина так важна, что Россия готова из-за неё испортить отношения со всей Европой и Америкой, политолог сказала: «Тем, что это наш крупнейший сосед. А вот почему она так важна для Америки, которая находится за океаном? Потому что основная стратегия и цель американской внешней политики – предотвратить формирование государства или группы государств, cпособных бросить вызов американскому доминированию в мире. В отношении СССР они преследовали задачу раздробить союзное образование на ряд небольших, враждующих между собой княжеств. США почувствовали угрозу в том, что может возникнуть единое пространство, на котором ЕС будет сотрудничать с Россией и Китаем, и это уже для Америки опасно».

Cейчас Россия вернулась в высшую лигу мировой политики после кризиса 90-х. США возглавляют коалицию государств, которых это не устраивает – им выгодно было, когда Россия была слабой и c ней можно было не считаться.

«Что касается ситуации в Крыму, это для России сегодня вопрос принципиальный. Мы не торгуемся, мы не будем больше эту тему обсуждать, это наша твердая позиция, и она не изменится. Социологические опросы показывают что подавляющее большинство россиян (96%) считает правильным решение о принятии Крыма в состав Российской Федерации», — объяснила позицию по Крыму Крашенинникова.

На вопрос, кокой Россия хотела бы видеть Украину, Вероника Юрьевна ответила: «Cоюзником и партнером – благополучным экономически и стабильным политически».

Конечно же, публику интересовало мнение политолога об уроках Крыма для других стран.

«Украинский кризис показал что может произойти, если власти будут потакать и финансировать маргинальные ультраправые силы. Если государство разыгрывает эту карту, сами власти становятся заложниками в этой игре и лишаются власти. А страна погружается в хаос».

О «мягкой силе» России

Многие латвийские политики в последнее время озабочены тем, что влияние России в Латвии увеличивается, и ее «мягкая власть» распространяется на различные сферы. Политолог заметила, что говоря о взаимном влиянии, нужно учитывать политические экономические и географические реалии. Латвия и Россия – соседи. Этот фактор надо использовать в интересах своего народа и с выгодой для него. Если посмотреть на грузооборот Рижского свободного порта — он вырос почти на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Это огромный объем. Большая часть этих грузов – российские и стран СНГ. «И пусть эти показатели растут – надо развивать позитивные тенденции и исходить из рациональных соображений выгоды для своей страны, а не из параноидальных фантазий об угрозах и боязни мягкой власти. Политика должна делаться людьми рациональными, имеющими суверенное мышление, исходящими из интересов своего народа а не из директив ЕС и Америки», — сказала Крашенинникова.

На вопрос, нет ли у России планов создать некое объединение по типу Советского Союза, гость ответила, что когда заводятся разговоры о восстановлении СССР, надо здраво рассуждать – это невозможно. А вот о восстановлении экономических интеграционных процессов стоит думать. Хорошо, если разрушенные экономические связи там, где это целесообразно, снова будут работать.

Об отключении российских каналов

Острую реакцию публики вызвало обсуждение вопроса об отключении на территории Латвии телеканала «Россия»: «Это противоречит принципам демократии и свободы прессы. Cтрана, которая считает себя демократической, должна опираться на идеи Просвещения, а не использовать методы запретов и ограничений».

О негражданах

Вероника также рассказала, что впервые увидела латвийский паспорт негражданина и была поражена: «Для европейской страны наличие такой обделенной правами касты – это просто варварство из эпохи крепостного рабства».

О российской оппозиции

- Она разношерстная и неоднородная. На Болотную вышли люди, озабоченные ситуацией в стране. И я тоже озабочена положением дел в моей стране. Но есть конструктивная оппозиция, выступающая с конструктивной критикой. А есть силы, которые преследуют цель смены режима и государственный переворот. Это уже совсем другая история.

О нацизме и исторических параллелях

- Настроения в Европе сегодня напоминают 30-е годы перед Второй мировой войной, когда на фоне экономического кризиса наблюдался резкий рост ультраправых настроений. Cегодня участились случаи реабилитации нацизма, в европейские национальные парламенты проходят ультраправые силы — такие, как, к примеру, неонацистская партия «Золотая Заря» в Греции. В мае пройдут выборы в Европарламент – по всем прогнозам ультраправые имеют большие шансы.

Очень важным шагом Вероника Крашенинникова назвала принятие Госдумой РФ законопроекта об уголовном наказании за реабилитацию нацизма, который предусматривает ответственность за одобрение или отрицание преступлений, установленных приговором международного трибунала в Нюрнберге.

В Латвии, где открыто проходят шествия легионеров СС и открываются памятники, эта тема стоит очень остро.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вероника Крашенинникова

В рамках Международного Медиа клуба «Формат А3» в Риге побывала политолог Вероника Крашенинникова – директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, руководитель…… →

Фото
Видео
Статьи