События

Турция провоцирует большой международный кризис - польский политолог

РИА Новости (Крым) Источник (ссылка откроется в новом окне)

Действия Турции, военные которой во вторник сбили российский самолет Су-24, были прогнозируемы. По словам директора Европейского центра геополитического анализа, польский политолог и журналист Матеуш Пискорски, недавно страна заявила о сотрудничестве с "Исламским государством".

Турция, провоцируя большой международный кризис, препятствует проведению антитеррористической операции в Сирии. Об этом в эфире радио "Россия сегодня" заявил директор Европейского центра геополитического анализа, польский политолог и журналист Матеуш Пискорски. По его словам, страна заинтересована в поддержке террористической группировки "Исламское государство".

"Я несколько раз во время этого вооруженного конфликта посещал Дамаск и другие города Сирии, хочу сказать: всем понятно, что все террористические группировки, в том числе "Исламское государство", являются в той или иной степени проектом турецкого правительства и турецких спецслужб. Так что я не очень удивлен, что Турция, провоцируя большой, как я ожидаю, международный кризис, потому что это страна НАТО, препятствует проведению антитеррористической операции, в том числе, российскими воздушными силами",- отметил политолог.

Он подчеркнул, что не удивлен действиями турецких военных. Инцидент с российским военным самолетом был прогнозируем — из-за политики, которую ведет руководство Турции.

"Этого и стоило ожидать от турецкого руководства. Напомню, что буквально две недели назад глава турецких спецслужб публично и официально предложил открытие консульства и установление дипломатических отношений между Турцией и "Исламским государством",- сообщил Пискорски.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит над территорией Сирии ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16, и упал на территорию Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. В Минобороны РФ сообщали, что самолет находился на высоте 6 тысяч метров и все время полета был исключительно над территорией Сирии, что зафиксировано объективными средствами контроля.
 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Матеуш Пискорский

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, объявленную в Крыму в связи с подрывом украинскими радикалами опор ЛЭП, поставляющих электроэнергию с материка на полуостров, в Симферополе состоялась встреча с…… →

Фото
Видео
Статьи