События

Директор ИАЭ Никита Исаев обсудил в Кишиневе вопросы развития российско – молдовских отношений

«Институт Актуальной Экономики» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Две встречи в один день – для Клуба молодых бизнесменов и для постоянных участников мероприятий ММК «Формат А3» - провел в Кишиневе 14 декабря Директор Института актуальной экономики (ИАЭ) Никита Исаев. Визит в столицу Молдовы российского эксперта также проходил по инициативе Общественной организации Dialogum.

В первой половине дня Никита Исаев встретился с молодыми предпринимателями и аналитиками экономических изданий Кишинева. Директор ИАЭИ, сам будучи молодым и вполне успешным бизнесменом, предложил поговорить о наболевшем – как выстраивать бизнес и взаимоотношения с зарубежными компаниями в условиях санкций и экономических ограничений? Пришедших на эту встречу также интересовал конкретный вопрос - как наладить партнерские связи с предпринимателями России, особенно сейчас, когда круг таких возможностей сузился?

На протяжение двух часов Никита Исаев разбирал этот вопрос «по косточкам», рассматривая каждую деталь: от бизнес-идеи до ведения уже действующего предприятия. В ходе встречи молдавские предприниматели много раз повторяли, что выступают как за сотрудничество с российской стороной, так и с ЕС. При этом, констатировали, что из-за ограничения Россией доступа молдавской продукции на рынок РФ и в связи с тем, что ЕС наоборот - открывает свой рынок и предоставляет финансовую поддержку - большинство бизнесменов склоняются к тому, чтобы торговать с ЕС.

«Состоялась очень интересная беседа, по итогам которой мною было предложено организовать специальную Сессию молодых предпринимателей СНГ в рамках Красноярского экономического форума, который пройдет в столице Западной Сибири 18-20 февраля 2016 года», - сообщил Никита Исаев. По его словам, данная инициатива станет шагом для продвижения продвижения вопроса о создании благоприятногоинвестиционного климата в отношении молдавского бизнеса и продвижения товаров и услуг предприятий Республики Молдова в России. «Думаю, что это будет отличным первым шагом для молодых предпринимателей Молдовы для налаживания прямых контактов, развития и обмена опытом», - заверил гость клуба.

«Необходимо искать точки соприкосновения, а не сопротивления» - таким стал девиз кишиневской утренней встречи с молодыми бизнесменами.

Не менее продуктивным стал и разговор в рамках медиа-клуба, который состоялся вечером того же дня в в молдовской столице. Хотя тема встречи была заявлена сугубо экономическая - «Пути развития бизнеса в условиях экономических санкций: возможности и риски» - вопросы участники задавали самые разные. Аудиторию интересовало все: от возможных российских инвестиций в Молдову и схем выхода молдавской продукции на российский ранок до участия России в борьбе с терроризмом и политических прогнозов на грядущий год.

Самым актуальным был вопрос экономических взаимоотношений между Россией и Молдовой. «Мы не против Молдовы, мы против стран, которые ввели против нас экономические санкции — ЕС, США, подчеркнул на открытии мероприятия Никита Исаев. - Россия отстаивает свои национальные интересы. Молдова подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, тем самым спровоцировав риск реэкспорта европейских товаров на рынок России под видом молдавских. Если Молдова сможет гарантировать производство своей продукции, что это именно молдавская продукция, а не реэкспортная европейская, то, разумеется, можно наладить диалог относительно изменения тарифной и пошлинной политики по отношению к молдавским производителям».

Какие конкретно шаги необходимо предпринять для налаживания торговли с российскими партнерами простым молдавским производителям в условиях санкций – это еще один из наиболее часто задаваемых вопросов всех встреч с Никитой Исаевым. «Идея следующая: пойти в торговое представительство России в Молдове и написать письмо-предложение, указывав имя, сферу деятельности и торговые возможности (объем, продукцию, цены и т.д.). Письмо будет отправлено потенциальным партнерам. Параллельно пишите и в Министерство экономического развития и торговли России. Принимайте участие в экономических форумах и выставках в России, где можно продвигать свою продукцию», - убеждал присутствующих Никита Исаев.

Директор ИАЭ уверен, что если молдавская продукция конкурентоспособна, то непременно попадет на прилавки российских магазинов. И предложил не сдаваться, продавливать свои экономические интересы в России.

«У Молдовы историческая связь с Россией, что дает ей уникальные возможности для развития торговли с нашей страной. Все дело в политическом выборе молдавской власти. Но Россия не ставит вопрос ребром - только Москва и все! Ведь можно как Беларусь, сотрудничать и с Европой, и с Россией. Если Молдова сможет сбалансировать свое политическое состояние, то это позволит молдавскому обществу перезапустить экономические процессы на предпринимательском уровне, на уровне торговых отношений между нашими странами», - заключил Никита Исаев.
Как выразился российский эксперт, сложившийся за последние 25 лет однополярный мир разрушился. А Молдова – буферная зона между Европейской и Евразийской системами. Россия не собирается давить на Молдову, склоняя ее к тому или иному выбору. Молдова должна сама сделать свой выбор. При этом Никита Исаев заверил молдавскую аудиторию в том, что, по его мнению, Молдова пока не прошла точку невозврата в отношениях с Российской Федерацией.

«Россия и Молдова - это экономические и политические партнеры, которые отстаивают собственные интересы. Но в сложившейся геополитической обстановке Россия отстаивает свой суверенитет»., - добавил Исаев. Он напомнил, что в 2011 году Молдове предложили присоединиться к Таможенному союзу и, не смотря ни на что, предложение не отозвано. И уточнил, что договор с Таможенным союзом не предлагает разрыв связей с ЕС, именно потому, что Таможенный союз создан для развития экономических связей.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Никита Исаев

Две встречи в один день – для Клуба молодых бизнесменов и для постоянных участников мероприятий ММК «Формат А3» - провел в Кишиневе 14 декабря директор российского Института…… →

Фото
Видео
Статьи