События

Маленький человек на большом экране – русская традиция

Антон Харламов, Young.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

21 сентября Ригу посетил известный сценарист и кинорежиссер, соавтор сценария культового сериала «Бригада» и режиссер нашумевшего фильма «Географ глобус пропил» Александр Велединский. На встрече с рижанами он рассказал о своей работе над экранизациями современной русской литературы, о фильме «Географ глобус пропил» и о том, как стал режиссером.

Александр Велединский – один из самых успешных и востребованных кинорежиссеров российского кинематографа. Cреди его работ такие фильмы как «Живой», «Русское» и, конечно, «Географ глобус пропил» — самый титулованный фильм, который кинокритиками в 2013 году был признан фильмом года. Картина собрала в общей сложности 39 призов, в том числе «Ника» и «Золотой орел» — наиболее престижные российские кинонаграды, вручаемые в таких номинациях как «Лучший сценарий», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучший игровой фильм», не говоря уже о зарубежных кинофестивалях, где фильм также получил многочисленные награды.

Например, в Польше на фестивале «Спутник над Польшей» фильм выиграл гран-при со следующей формулировкой: «За баланс между острым социальным диагнозом современной России, любовью к персонажам и мудрым, полным понимания и юмора подходом к их проблемам». Нельзя не отметить, что одну из главных ролей в фильме – подругу главного героя Служкина — сыграла рижская актриса театра и кино, в прошлом успешная КВНщица Евгения Крижде.

Кроме того, по его мнению, отображать жизнь «маленького» человека на большом экране – русская традиция, и Служкин вполне вписывается в парадигму персонажей русской классики, начиная героя «Шинели», наверное, героя романа «Обломов», князя Мышкина, героя А.Вампилова Зилова и т.д. Путь лишнего человека, который прослеживается на протяжении жизни лишнего человека.

Он также признался, что Рига стала для него родным городом, и к ней он относится с необыкновенной теплотой.

«Мы с супругой приехали впервые в 1981 году в Латвию, жили в Меллужи (Юрмала), где нам помог снять квартиру фронтовой друг отца Семен Залпов, который в то время возглавлял местный совет ветеранов и который вместе с отцом был на Соловецких островах. Отец Велединского сбежал оттуда в 1942 году, чтобы отправиться на фронт», — признался режиссер.

Эту историю он до этого рассказал известному писателю и музыканту Захару Прилепину, впоследствии написавшем на ее основе роман «Обитель», который удостоился – второй по престижу после Нобелевской премии на территории стран СНГ – литературной премии. 

Также роман «Обитель» был признан одним из лучших произведений современной российской литературы, и Александр Алексеевич планирует экранизировать его в ближайшие годы (совместно с режиссером Петром Тодоровским-младшим они в настоящее время пишут сценарий).

«Пока что мы собираем бюджет, ждем денег. Если будут деньги, будем снимать, если нет – значит не будем», — сообщил Велединский.

На вопрос, как сам стал режиссером, он признался, что, по сути, сам является молодым режиссером, поскольку у него было три дебюта подряд относительно недавно: короткометражный фильм (27 минутный Infant Terrible — прим. автора), сериал «Закон»( прим. автора), полнометражный фильм «Русское» ( экранизация ряда произведений писателя и политика национал-большевика Эдуарда Лимонова –прим. автора).

«Снимать я начал в 41 год. Кино хотел снимать всегда, сколько себя помню, но всегда боялся совершить этот шаг. Помнится, пробовал поступить на Высшие курсы сценаристов и режиссеров, но не поступил, попав на экзамены, я просто замолчал, язык прилип к небу – перед мной сидел «Сталкер» (режиссер Андрей Тарковский –прим. автора), Маргарита Терехова и Владимир Меньшов. Для меня это было шоком.

Но в 1993 году приехал снова и легко поступил. Но, когда я закончил его в 1995 году, нам сказали: «Кина не будет, ищите себе другую работу». У меня до сих пор есть близкий друг – Леша Сидоров (режиссер, автор сериала «Бригада» — прим.автора), с которым мы жили в одной комнате.

Я все время вспоминал строки из романа Лимонова «Это я, Эдичка, который тоже смотрел из окна 16-го этажа: я смотрю на этот великий и страшный город и понимаю, что все очень серьезно».
 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Велединский

20 сентября в Риге гостем интеллектуального клуба «Культурная линия» стал один самых востребованных и титулованных современных российских кинорежиссеров Александр Велединский. Достаточно…… →

Фото
Статьи