События

Профессор: Райкин борется с «цензурой», потому что в его театр никто не ходит

LSM.LV, "Александр-студия", Александр Алексеев, Александр Андреев Источник (ссылка откроется в новом окне)

Резкие высказывания руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина против цензуры в искусстве и так называемых «борцов за нравственность» связаны лишь с желанием актера привлечь внимание к своему театру — ведь на его постановки мало кто ходит. Об этом в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» заявил российский филолог, профессор Московского государственного лингвистического университета Александр Ужанков.

По убеждению ученого, в России нет цензуры, поэтому слова Райкина нельзя воспринимать всерьез.

«Почему сейчас волна возникала с Аркадием Райкиным? Да потому, что в его театр почти никто не ходит. Понимаете? И нужно было привлечь внимание к своему театру, к своим постановкам. Хотя я знаю, что Министерство культуры даже в этом году выделило на поддержание театра [Райкина] огромную по нашим меркам сумму — 232 млн рублей! Это немалые деньги. Когда он говорит что существует цензура — да несуществует никакой цензуры», — уверен профессор.

 

 

Ужанков вместе с тем добавил, что поддерживает бойкот современных авторов, спекулирующих на классических произведениях.

«Я все-таки филолог, и если я иду на Пушкина, Гоголя или Достоевского, я хочу увидеть Пушкина, Гоголя или Достоевского, но не трактовку современных режиссеров Пушкина, Гоголя или Достоевского.

Если автор хочет что-то сказать особое — пожалуйста! Пусть он возьмет сюжет, напишет свою пьесу и ставит ее. Тогда мы будем знать, что вот этот режиссер поставил вот эту пьесу. Кто-то пойдет на него? Нет», — считает профессор.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Ужанков

22 ноября в гостях у рижского клуба «Культурная линия» побывал заместитель директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени…… →

Фото
Видео
Статьи