События

Историю надо трогать руками

Наталья Урядова, «СБ. Беларусь сегодня». Источник (ссылка откроется в новом окне)

Тему героизма и коллаборационализма во время Великой Отечественной войны обсудили эксперты «Открытого диалога»

Что говорить молодым людям о Великой Отечественной войне, чтобы они не стали заложниками охотников переписать историю? Как противостоять тем, кто желает забыть подвиг нашего народа и прославляет пособников фашистов? Кому выгодно поддерживать политических наследников коллаборационизма? Эти непростые вопросы обсудили участники клуба БРСМ «Открытый диалог».

Площадка собрала несколько десятков человек – лидеров молодежного движения, политиков, журналистов. Гостем клуба стал известный российский историк Борис Ковалев. Ведущий специалист по проблеме коллаборационизма в годы Второй мировой уверен, что тема требует не только научного, но и общественного осмысления. К тому же ее нужно поднимать не время от времени, а заниматься постоянно:

– Для этого ученые должны дискутировать не сами с собой, а выходить к широкой аудитории. Правду о Великой Отечественной войне молодым людям лучше рассказывать на примере их прадедов. Помогают в этом проекты, подобные «Открытому диалогу».

Эксперты сошлись во мнении: современной молодежи сложно расставлять правильные приоритеты, потому что прошло уже много времени – сами не воевали, ветеранов становится все меньше, а вымысла на экранах – все больше.

– Для многих парней и девчонок Великая Отечественная война – это боевик. Я так тоже считал, пока не выехал в свою первую экспедицию, – признался командир поискового отряда «Возвращенные имена» из Бреста Петр Пицко. – Сейчас уже недостаточно просто читать учебники, ходить в музеи. Историю надо трогать руками, переходить к интерактивной форме изучения. Мы с нашей молодежью организуем работу поисковых отрядов, чтобы на местах боев смогли сами увидеть, как это происходило.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Борис Ковалев

В минском Доме прессы 27 марта состоялась встреча с доктором истории, профессором, ведущим научным сотрудником Санкт-Петербургского института истории РАН, преподавателем Новгородского…… →

Фото
Видео
Статьи