События

Открытый диалог с участием известного историка прошел в Гродно

Татьяна Мостовская, «Гродненская правда». Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Гродно в рамках работы Международного медиа-клуба «Формат А-3» выступил доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Российской академии наук Борис Ковалев. Мероприятие организовано при поддержке областного комитета БРСМ.

Тема, которую гость предложил для обсуждения – «Память о Второй мировой войне, проблема восприятия героизма и коллаборационизма». Ученый много лет занимается этой проблемой, пытаясь, как он сам рассказал, осмыслить это явление и понять, почему во время войны какая-то часть наших соотечественников предложили свои разум, профессиональные таланты или силу людям, которые уничтожали народ. Почему так произошло, может ли случиться в будущем и есть ли от этого «лекарство»? Эти же вопросы Борис Николаевич предлагает обсуждать в широких аудиториях.

– Академисты должны выходить из архивов, библиотек и начать говорить с людьми. Делать так, чтобы научные изыскания были понятны абсолютному большинству, – уверен ученый.

Именно такой получилась встреча с молодежью в кинотеатре «Красная звезда». Небольшой экскурс в историю, несколько примеров, чтобы очертить тему, а дальше – вопросы из зала. Ответы на них и заняли большую часть отведенного времени.

Авторы самых лучших вопросов получили подарки от российского ученого: его книгу «Добровольцы на чужой войне». Благодаря этому изданию, уверен ученый, гродненцы еще больше узнают о своей истории.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Борис Ковалев

В минском Доме прессы 27 марта состоялась встреча с доктором истории, профессором, ведущим научным сотрудником Санкт-Петербургского института истории РАН, преподавателем Новгородского…… →

Фото
Видео
Статьи