События

Олеся Фокина: Высвободить любовь в человеческом сердце

Алексей Весёлый, eunetwork.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российский кинорежиссёр и журналист Олеся Фокина, автор 25-ти документальных фильмов встретилась с рижанами в клубе "Kultūras līnija". Вместе мы посмотрели добрую, но трагическую картину "Геннадий Шпаликов" о судьбе сценариста "Я шагаю по Москве", покончившим жизнь самоубийством. В Риге известный журналист далеко не впервые, Олеся Юрьевна познакомилась с латвийской столицей в возрасте двух недель. Кинорежиссёр является автором проекта «Человек на все времена».

«Человек на все времена» — это цикл документальных фильмов-портретов о гуманистах современности. Чтобы представить масштаб, самые известные герои, — это писатель Александр Солженицын, мультипликатор Юрий Норштейн (автор "Ёжика в тумане"), сценарист Гуэрра и многие другие.

Что такое быть режиссёром, проблематике современной молодёжи и вызовах мира рассказывает Олеся Фокина.

О себе и Латвии

Первый раз я приехала в Латвию когда мне было два недели. В детстве я жила на Арбате, мой папа был журналист, а мама филолог, — преподаватель английского языка. И в детстве мы приезжали сюда, в Латвию, родители снимали дачу в Меллужи.

Я очень люблю Латвию, люблю латышскую культуру. Очень люблю латышское документальное кино, это одна из лучших документальных школ в мире! И то, что я стала заниматься кино я этим тоже обязана Латвии.

Ну пути кинорежиссёра

Я стала кинорежиссёром когда закончила Высшие курсы сценаристов и режиссёров. Есть такое элитарное московское заведение, - ВГИК. Туда прих- ВГИК. Туда приходят уже учиться люди с высшим образованием, которые что-то понимают про жизнь и уже во ВГИКе они понимают, что такое режиссура. Потому что после школы вам очень сложно стать режиссёром, для этого должна быть какая-то пережитая боль, страдание, понимание каких-то вещей.

Человек на все времена

Самое главное, на мой взгляд, всё таки показывать не отрицательные стороны жизни, а показывать человека в конфликте, недоумении, страдании, в поиске себя, в поиске истины, милосердия.

А сейчас много делается просто чтобы поиграть на нервах, показать негатив. Что-то такое, что бередит какие-то низменные струны человека! А они есть в каждом человеке, то это становится всё очень опасным и приводит к таким результатам, что человек теряется и вообще не знает для чего он живёт и перестаёт во что-то верить. Поэтому у моего проекта "Человек на все времена" такой девиз:

 

"Человек на все времена рассказывает о лучшем в человеке и обращается к лучшему в человеке."

К тем возвышенным нашим началам, которые есть в каждом из нас. И мне хотелось рассказывать о тех лучших людях в нашем мире. О том, что они сделали для Человека. О том, что им трудно также как и каждому из нас рассказывать сказки

Я хотела создать такое жемчужное ожерелье вокруг человечества, чтобы показать: вот они и есть Человек! В разных своих эпостастях, но именно они. И таким образом увековечить красоту человеческого духа!

О Любви

Кстати, Норштейн сказал, что "Всякое искусство имеет смысл, если оно высвобождает в сердце человека любовь." Переводя на язык Норштейна это тоже самое, что говорю я: Высвободить любовь в человеческом сердце. А не ненависть и всё остальное, что связано с ненавистью.

О молодёжи

Сейчас очень тяжело быть молодёжью. Я думаю, что молодёжь никакая не разная: она такая же у нас, такая же и у вас. И вообще, я считаю, что границы это дело очень условное. Я каждый раз думаю о том, чтобы люди проснулись счастливыми и перестали выяснять отношения между государствами, Латвией и Россией. Мне хочется, чтобы все были вместе. Не в том смысле, что я ратую за СССР, мне просто надоели эти разборки-разбирательства: давайте жить дружно, давайте жить мирно.

О войне и мире

Я думаю человек в разные эпохи меняется. Самый страшный ужас, который сейчас есть на Земле, — это информационное давление. Мы не способны воспринять эту информационную атаку: слишком много информации, человеческий мозг, душа, не справляется с этим. Атака неизбежно отбрасывает, выбраковывает очень важные вещи. Выбраковывает то, что нельзя выбраковывать. Просто потому что плывёт сырьевой поток этой информации, молодой человек сегодня получается как свервычислительная машина. И мне кажется, это ужасное зло - информационная война которая идёт. Война не в том смысле, что война, но она пудрит мозги всем и во всём мире. И мы никто не можем понять где правда, а где ложь. Человек просто теряется. Молодые люди должны понять где добро, где зло, а везде сплошные искушения. Молодёжь живёт в очень страшном мире и у них есть защитные рефлексы выживания, в результате у людей появляется чёрвствость.

О руссков вопросе в Латвии

Я слыхала о нём и не хочу даже верить. Мне хочется только одно: я бы пошла к вашему Премьер-министру с букетом цветов и подарила бы ему в знак дружбы и любви к Латвии. Я даже не хочу знать до чего докатились люди, это всеобщее помешательство. Я надеюсь, что это когда-нибудь закончится. И если это не закончится плохо, то оно закончится хорошо.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Олеся Фокина

27 февраля в рижском клубе «Культурная линия» принимали лауреата премии «Золотой орел», автора 25 документальных фильмов и очень красивого проекта «Человек на все…… →

Фото
Видео
Статьи