События

О мягком диктаторе Каддафи, "бенгазийском сброде" и ливийском Сталинграде. Интервью с Андреем Константиновым

интернет-портал Delfi Источник (ссылка откроется в новом окне)

Писатель Андрей Константинов больше известен читателям как автор нашумевшей книги "Бандитский Петербург" и создатель крупного информационного холдинга "Агентство журналистских расследований" (АЖУР). Но немногие знают, что Константинов — выпускник отделения арабистики Ленинградского государственного университета. В свое время он работал военным переводчиком в Ливии и Йемене, и ситуацию в этом регионе знает не понаслышке.

Именно поэтому мы построили нашу беседу из двух частей: сначала поговорили об "арабской весне", а потом о расследованиях и громких делах, которыми приходилось и приходится заниматься сотрудникам "АЖУРа".

"Братья-мусульмане" или умеренный ислам?

- Андрей, в конце 80-х — начале 90-х годов вы служили военным переводчиком в ряде арабских стран, включая Ливию и Йемен, и знаете ситуацию в этом регионе изнутри. Какую оценку вы можете дать событиям, которые разворачиваются сейчас в Джамахирии?

- То, что происходит там сейчас, я , разумеется, уже знаю понаслышке, потому что вернулся из того региона на родину 20 лет назад. За это время многое изменилось… Но одно я могу сказать определенно: Запад поступил слишком странно, выбрав предложенную Николя Саркози модель какого-то жесткого силового давления на Муаммара Каддафи. Мне абсолютно непонятны мотивы. Обычно в первую очередь припоминают, что Каддафи тиран и диктатор.. Дело в том, что в этом регионе иные формы правления практически обречены на поражение. На Ближнем и Среднем Востоке не работает западная модель демократии…

- Это происходит из-за менталитета?

- Ну, это не просто менталитет. Ислам это лишь во вторую очередь религия, а в первую — жизненный уклад и традиции. Но западные христиане этого не понимают и не обладают достаточной грамотностью в этом вопросе. Да, безусловно, Каддафи — диктатор. Но он мягкий диктатор. Он намного мягче Саддама. Каддафи подавлял различного рода антиправительственные выступления еще в тот период, когда я там служил. Например, очень жестоко было подавлено восстание "Братьев-мусульман".

- Правильно ли поступает Запад, делая ставку на "Братьев-мусульман" в этой войне?

- Не уверен, что, если "Братья-мусульмане" придут в Ливии к власти, Западу это сильно понравится. Это очевидная вещь. Странно, что Запад вступил в переговоры с этим бенгазийским сбродом, а его по-другому назвать и нельзя. Это не единая организация или партия, это самый настоящий сброд, где, как говорится, каждой твари по паре. В этой группировке огромное количество достаточно радикальных исламистов, при том, что сам Каддафи продвигал и защищал очень умеренный светский ислам, который намного больше подходит представлениям и взглядам западной цивилизации на некую проблему сосуществования религий. В конце концов, среди "Братьев-мусульман" есть и те, кто откровенно называет себя представителями "Аль-Каиды".

- Бытует мнение, что помощь Запада повстанцам — это помощь ливийскому народу…

- Сейчас уже понятно: прошло столько месяцев, но даже несмотря на ожесточенные бомбардировки западных сил, у Каддафи остается много сторонников, которые достаточно успешно проводят наземные операции.

Безусловно, если б не помощь Запада, уничтожение повстанцев для Каддафи — это вопрос всего нескольких дней. Но подпитка со стороны Альянса осуществляется не только ударами с воздуха, но и деньгами. Вот они говорят: "Мы будем помогать ливийскому народу! Мы передадим ему деньги!" Слушайте, а кто же тогда остался в Триполи? Не ливийский народ? Это что, сплошь наемники и разные уроды? Поймите правильно, я не защищаю Каддафи. Да, он своеобразный человек, который слишком много лет провел у власти, который вызывает раздражение… Но неправильна сама постановка вопроса. 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андрей КОНСТАНТИНОВ

26 мая Международный медиа-клуб «Формат А3» провел в Риге встречу с писателем Андреем Константиновым, директором и главным редактором информационно-аналитического Агентства журналистских…… →

Фото
Статьи