События

Лукьяненко в Риге: Офигеть! Позвонил Путин! Меня в космос отправляют!

Игорь Мейден, газета «Вести сегодня» Источник (ссылка откроется в новом окне)

B Риге по приглашению Международного медиа-клуба Формат А3 гостил знаменитый российский фантаст Сергей Лукьяненко — приехал на встречу с читателями: в Латвии поклонников его таланта тысячи. Он рассказал нам рассказал о новых кинопроектах, романах и, разумеется, будет ли конец света в 2012 году?

Просьба: сумасшедшие, в "дозоры" не записывайтесь!

— Бесконечна ли серия "Дозоров" — пятая часть будет?

— Серия, разумеется, конечна! Но как раз сейчас дописываю последние главы пятой книги — "Новый дозор". Думаю, этим и ограничусь. В новой книге Антон Городецкий, опять же, главный герой…

— Почему экранизировали только две первые книги?

— Было подписано соглашение с компанией 20th Century Fox, что совместно с российским Первым телеканалом снимут и "Сумеречный дозор", где режиссером выступит снова Тимур Бекмамбетов, а автором сценария буду я. Но, собственно говоря, не уверен, планировалось ли что–то на самом деле. Думаю, крупные компании преследовали одну главную цель: чтобы ничего не выходило у конкурентов! Ведь на российском кинорынке "Дозоры" легко выбивали почву из–под ног американских блокбастеров — наносили конкретный ущерб в миллионы долларов.

— "Дозоры" породили целый культ!

— Да, и ролевые игры были. И даже кто–то придумал непонятную игру через sms–сообщения в мобильных телефонах. И фанатов появилось много по всей планете. Самое забавное, что проявились и городские сумасшедшие. Мне не раз приходили письма: "…Прочел вашу книгу и понял, что я — Иной!" "…Долго присматривался к своей сестре и вижу — она Иная!" или "…После прочтения вашей книги окончательно убедился, что мой брат — вампир!" Появились целые группы весьма странных людей, искренне полагавших, что они управляют всеми процессами на Земле и в параллельных мирах, — точно герои из "Дозоров"!

— На сколько языков переведены "Дозоры"?

— Проще сказать: на какой не переведены. На суахили точно нет! А так выходили книги на всех языках Европы, на основных Азии.

— У Сергея Лукьяненко масса и других прекрасных книг…

— …Которые, бесспорно, лучше "Дозоров"!

— Но почему–то именно они так пришлись народу по душе и раскрутились во всем мире…

— История, которая раскрывается в книгах, легко воспринимается психологией современного человека: мир мистический переплетен с реальным. А в качестве мощной рекламной акции к книгам выступили и фильмы: одно за собой другое тянуло. Для многих западных издателей фильм — важный фактор: он вышел, он нашумевший, значит, книгу надо печатать еще и еще. Так ее и издавали в самых разных странах.

— "Азирис Нуна", два "Дозора"… Какие–то еще фильмы по вашим книгам выйдут?

— Постоянно покупаются кем–то права на какие–то произведения, но потом фильмы тормозятся, не доходя до начала съемочного процесса. А что касается новых фильмов, которые реально выйдут… Не могу об этом говорить по некоторым условиям некоторых контрактов. Рекомендую: приглядывайтесь к анонсам фильмов, что выходят на ведущих российских телеканалах. И делайте это на днях: могут быть интересные новости!

"…Путин пригласил в космос слетать!"

— Что будет после "Дозоров"?

— Закончу роман "Ловец видений". Такая лавкрафтовская история человека, путешествующего в мир сновидений. Не скрываю: посылом к написанию послужило произведение Лавкрафта "Призрачные поиски неведомого Кадафа". Хочу написать и третью книгу — продолжение "Черновика" и "Чистовика". Надо продолжить серию "Недотепа"–"Непоседа": они изначально планировалась как трилогия. Книга, наверное, будет называться "Недоучка".

— В этом году вы побывали на Байконуре, а это, думаю, мечта любого фантаста: оказаться поближе к звездам!

— Точно! История с моим "полетом к звездам" такая. На конвенте писателей–фантастов в Москве "Роскон" взял трубку — случайно, поскольку телефон у меня в это время обычно глубоко спрятан. И тут мне строгим таким голосом трубка говорит: "Вам звонят с Байконура!" Вначале я, что логично, подумал: розыгрыш друзей. Нет, оказалось, действительно, звонили из Роскосмоса и пригласили чуть ли не послезавтра прибыть на торжественный старт корабля "Гагарин", который так назвали в честь 50–летия полета первого человека в космос.

Я тогда, кажется, сказал в телефон: "Да, без проблем, можете и меня в космос отправить!" Потом сообщил друзьям–фантастам, которые видели выражение моего лица во время этого разговора: "Офигеть! Только что мне позвонил Путин и сказал, что меня в космос отправляют!" Лица друзей вытянулись. Они, кажется, все за чистую монету приняли: обалдеть, первый российский фантаст в космосе! Потом посмеялись: решили, значит, Лукьяненко отправить в полет, как малоценный для Земли организм! Когда рассказал об этом жене, та совершенно спокойно и серьезно ответила: "А сына с собой, надеюсь, возьмешь?"

— А хотели бы к звездам полететь?

— Конечно!

— На какую планету?

— На какую угодно! Только это уже настоящая фантастика: космический туризм станет доступным даже для российского писателя! Это будет, наверное, уж совсем в далеком будущем.

"Не там конец света ищете!"

— Кстати, о будущем, но — ближайшем. Грядет 2012 год. Верите в конец света?

— Не–а–а… Не будет в 2012–м конца света! Почему? Хотите, чтобы уж все слишком просто закончилось! Как говорил товарищ Сухов: "Хотелось бы еще помучиться…"

— Вы же человек православный, приняли веру во вполне осознанном возрасте, крестились в 2002–м. Так с религиозной позиции — о конце света. Мир погряз в потребительстве, природу довели до ручки, бездуховность кругом, люди опустились уже ниже плинтуса — даже самые страшные грехи теперь считаются "обычным делом". Самое время грохнуться на Землю какому–нибудь гигантскому метеориту, чтобы жизнь на планете с чистого листа началась!

— Да, сейчас все, мягко говоря, совсем не так, как должно было быть. Но в истории было очень много периодов, когда "было все совсем не так" и казалось: "Пора бы уже этому эксперименту, названному "человечеством", остановиться". Но не останавливалось. Хотя, признаюсь, есть ощущение, что все близится к какому–то повороту. К определенному концу подошла существующая социально–экономическая модель жесточайшего капитализма, кругом расизм–национализм и "торжествующая толерантность", грехов накопилось чересчур много…

— Вас и самого не раз обвиняли в грехе: как православный человек может писать фантастику — те же "Дозоры"!

— Когда я начинал писать "Дозоры" (первый роман вышел в 1998–м), верующим человеком еще не был. Думал на эту тему, спорил, сомневался — но с православием себя не отождествлял. А потом принял веру… Но почему продолжил писать об Иных? Я хотел через призму сказочного повествования показать два распространенных типа отношения людей к миру и к ближним, противоборство двух постоянных человеческих тенденций — альтруизма и эгоизма.

Для меня все светлые маги символизируют альтруистов, искренне желающих людям добра и уверенных в том, что несут его в мир. При этом ради такой высокой цели они могут совершать и неблаговидные поступки. Темные же — эгоисты в чистом виде. Они хотят, чтобы хорошо было именно им.

Ради этого они могут сделать мир вокруг немножко получше, а могут и похуже — как им будет удобно в каждом конкретном случае… Вампиры всегда были представлены в фольклоре и литературе как порождения зла и мрака, как существа, абсолютно враждебные людям. Если вспомнить таких "классических" вампиров, то видно: они вызывают лишь ужас и неприязнь. Современные же книги, все эти "Сумерки" и так далее, создают небывалый ранее образ эдакого романтичного вампира. Мне кажется, этот образ — прямое порождение современной идеологии потребления.

Если вдуматься, вампир символизирует некий идеал потребительского отношения ко всему. Он все время потребляет — чужую кровь, чужую жизнь. У него нет других целей. Если бы вампиры могли пить деньги, они бы их пили. Но деньги — это некий эрзац, а кровь — носитель жизни.

Девиз общества потребления — "Бери от жизни все!". И в этом смысле образ вампира сегодня является неким архетипом идеального потребителя, берущего от жизни все, включая и жизнь других людей. Он всегда модно одет, прекрасно выглядит, у него масса каких–то недоступных обычным людям возможностей, изящен, красив, силен. То есть для поколения "Дома–2", которое воспитано на гламурных образах, мелькающих на телеэкране, вампир — это всего лишь еще один модный тусовщик.

И для такой аудитории, по большому счету, уже нет принципиальной разницы, что именно пьет вампир — человеческую кровь или шампанское по десять тысяч долларов за бутылку. И то и другое воспринимается просто как некий напиток, доступный лишь избранным, в круг которых хочется попасть любой ценой.

Но, возвращаясь к теме веры и писательской работы, нужно всегда понимать: мухи — отдельно, котлеты — отдельно. Ньютон, отвечая на вопрос: "Где в картине вашего мира Бог?", сказал (будучи вполне религиозным человеком!): "Для данной теории я не нуждался в наличии Бога".

Точно так же и с фантастикой. Есть сакральная фантастика, требующая "наличие Бога" в качестве первоосновы, а есть произведения другие, где рассказываются совсем иные истории. Глупо писать о Колобке и при этом "вставлять Бога" в такую историю. И вообще, надо сильно недооценивать Бога, думая, что он требует напоминания о себе везде и всегда…

— А что именно сейчас стоит прочесть из книг Лукьяненко?

— "Спектр". Книга соответствует тому настрою, который теперь в обществе. Особенно стоит прочесть ту часть, где говорится о детях, которые теряют способность мыслить… Друзья, думать надо всегда! Тогда и Бога найдете, и конец света "отодвинете" — по крайней мере, для себя!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

По приглашению Международного медиа-клуба Формат А-3 в Риге побывал Сергей Лукьяненко, самый популярный российский фантаст в мире. Среди огромного количества вопросов особое место занимали темы…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи