События

Критический журнал «Русский репортер»

Лейля АЛЯДИНОВА, «ГК» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Интеллектуальный весенний сезон Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Акмесджиде (Симферополе) открыл московский гость, главный редактор и создатель журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин. Его задачей было показать крымской публике мир наизнанку (такова была тема встречи).

«Русский репортер» – общественно-политический еженедельный журнал; издается в России с 2007 года, тираж 168 100 экземпляров. Журнал отдает предпочтение жанру репортажа постсоветской журналистики, документалистике. По словам редактора, он не ограничивает себя узкими рамками делового СМИ, а поднимает общественно значимые проблемы, политические события, новости, используя высококачественные фоторепортажи и фотоиллюстрации авторов с мировой известностью.

«Если ты любишь свою страну и хочешь ей помочь, ты должен показывать негатив, — считает Виталий, — мы критический журнал». Военные фотографии – Чечня, Грузия и др.

«В отличие от других репортерских журналов в нашей стране и в других странах мы еще не унифицировали стиль репортажа. Это каждый раз некий литературный эксперимент,— признался журналистам В.Лейбин. – Каждый репортаж – это субъективный авторский взгляд на самые острые, кричащие темы».

Слушая, наблюдая за событиями, происходящими в разных регионах большой страны — России, журнал затем публикует их в виде очерков или интервью.

Виталий Лейбин заявил, что существует больше хороших фотографов, чем хороших главных редакторов. А на вопрос: «Можно ли доверять вкусу главного редактора?» ответил, что, скорее, нужно доверять фотографу, потом придет вкус, который будет говорить о вменяемости или невменяемости главного.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виталий ЛЕЙБИН

1 марта по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Симферополь ко всеобщей радости крымских репортеров приехал главный редактор и создатель журнала «Русский…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи