События

Российский журналист: отсутствие настоящего хозяина не дает Крыму стать туристической Меккой

Аким Морозов, Информационный портал «Новоросс. info» Источник (ссылка откроется в новом окне)

В первый четверг мая международный медиа-клуб «Формат А-3» провел очередную встречу в Симферополе, пригласив на нее известного российского тележурналиста и автора документальных фильмов на злободневные темы Аркадия Мамонтова.

Общение российского гостя с крымской аудиторией началось несколько непривычно – сразу с вопросов, что поначалу ввело людей в некоторое замешательство. Но, несмотря на вялотекущую дискуссию, Мамонтову было задано немало интересных вопросов. Его ответы на некоторые из них заслуживают особого внимания.

Альтернативы Путину в современной России нет

Так, отвечая на вопрос о степени свободы журналистской деятельности и допустимости критики власти на российском телевидении, Аркадий Мамонтов сказал:

«А зачем мне Кремль критиковать? Я – доверенное лицо Владимира Владимировича Путина был на выборах. Не вижу другого для нашей страны такого человека, который бы мог укрепить государственный корабль, который разболтался в последнее время».

Эти слова не стали чем-то сенсационным, а лишь подтвердили прописную истину о реальной поддержке Путина россиянами. Причем не только простыми гражданами, выразившими свою волю 4 марта на избирательных участках, но и творческой интеллигенцией, которую Запад и российские либералы упорно продолжают записывать в ряды оппозиции.

Как выяснилось, тележурналист является сторонником государственного телевидения и не считает частные телеканалы эталоном свободного и независимого средства массовой информации. И с ним трудно поспорить, ведь ангажированность частных СМИ порой намного больше, чем государственных. И не нужно далеко ходить, наше крымское медиа-поле дает множество тому подтверждений.

Украине нужно двуязычие

Для всей Украины и, в особенности, Крыма актуальным продолжает оставаться вопрос статуса русского языка. Поэтому симферопольцы не преминули спросить у российского гостя рецепт решения языковой проблемы в стране.

Проблему эту, по мнению Аркадия Мамонтова, можно снять путем внедрения в стране двуязычия.

«На мой взгляд, надо, конечно, украинским властям придерживаться Хартии… о так называемом статусе регионального языка. По-моему, это единственное решение, которое в нынешних общественно-политических и социальных условиях на Украине приемлемо сейчас для статуса русского языка. Пример Автономной Республики Крым, здесь большинство людей говорят на русском языке», – поделился своими соображениями тележурналист.

Впрочем, Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств Украина подписала и ратифицировала, но вот ее выполнение у многих вызывает большие сомнения.

Мамонтов вполне справедливо подчеркнул, что все разговоры об опасности двуязычия для Украины как государства совершенно беспочвенны.

«Опасности никому от этого никакой нет и все разговоры о том, что такого государства как Украина нет, лишены оснований. Оно состоялось, 20 лет уже живет и здравствует… Ну не везет (государству Украина – прим. ред.), ну бывает…», – говорит российский гость.

Он полагает, что закрепление статуса русского языка на Украине снимет напряжение во всех сферах жизни государства и общества.

Мамонтов помнит Грача

Как выяснилось в ходе ответа Аркадия Мамонтова на вопрос журналиста, из представителей крымской политической элиты он слышал фамилии Джарты и Куницына, но непосредственно знает лишь Леонида Грача. Как известно, в 2000-м году Аркадий Мамонтов снимал документальный фильм о Крыме, который назывался «Потерянный рай». Именно в рамках данного фильма российский тележурналист провел интервью с Леонидом Грачом, который на то время возглавлял Верховный Совет Крыма.

«Слышал только сегодня, что у вас был такой Джарты, он скончался, да? Храм восстанавливал (видимо, имеется в виду Кафедральный Собор Александра Невского возле сквера Победы в Симферополе – прим. ред.). Про Куницына слышал, бывший афганец, да? Я знаете, кого хорошо знал – Грача. Мы делали тогда давно, в 2000-м году фильм "Потерянный рай" про Крым, и у Грача брали интервью в Верховной Раде», – рассказал гость «Формата А-3».

Крымский сервис нравится, но однажды отравился

Помимо прочего, симферопольской аудитории стало известно о впечатлениях российского журналиста об отдыхе в Крыму и о последствиях оного.

Так, оценивая уровень туристического сервиса в Крыму, Мамонтов лаконично сказал: «мне нравится». И тут же добавил, что однажды в Крыму отравился рыбой. Как поведал российский журналист, он довольно часто отдыхает в Крыму, а последний раз приезжал сюда прошлым летом.

Кстати, сейчас журналист приехал в Крым для съемок документального фильма о моряках-подводниках. Вообще для Аркадия Мамонтова Крым – это особое место, где даже во время работы можно отдохнуть.

Интересно, что самым главным богатством Крыма гость медиа-клуба «Формат А-3» назвал вовсе не уникальный крымский климат и морское побережье, а людей, которые, по его словам, здесь очень хорошие.

Крыму нужен настоящий хозяин

Аркадий Мамонтов уверен, что у Крыма есть шансы стать курортной Ривьерой международного масштаба, но для этого ему не хватает настоящего хозяина.

«Не хватает хозяина здесь, разумного хозяина, которому в принципе в этой жизни уже ничего не надо, но ему просто интересно построить здесь такую Ривьеру, чтобы сюда приезжали со всех концов света…», – сказал журналист.

Комментарии

30.01.2024, 11:16 Fosfomycine Arrow disponibile senza prescrizione
What's up, I want to subscribe for this website to take newest updates, thus where can i do it please help.
03.02.2024, 10:43 comprar vasoxen en Ecuador de forma legal
If you desire to grow your familiarity simply keep visiting this site and be
updated with the most up-to-date news update posted here.
08.02.2024, 04:20 letrozole auf ärztliche Verschreibung erhältlich
Keep on writing, great job!
16.02.2024, 05:52 compra de somníferos dutasteride en Españar
I benefit from perusing your websites. Thanks a ton! <a href=http://xn--jj0b538a4xa16gbsc12a.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=99755>acheter albenza en Belgique sans ordonnance</a>
23.02.2024, 15:03 tride disponible sans ordonnance à Paris
I love your blog.. very nice colors & theme. Did you make this website yourself or did you hire someone to do it for you?
Plz respond as I'm looking to design my own blog and would like to know
where u got this from. many thanks
10.04.2024, 13:13 waar buspirone te vinden
I am actually grateful to the holder of this web page who
has shared this wonderful post at at this place.
10.04.2024, 21:52 etodolac online bestellen zonder voorschrift: betrouwbaar en snel
Undeniably believe that which you stated. Your favorite reason appeared to be
on the internet the simplest thing to be aware of.
I say to you, I certainly get annoyed while people think about worries that they just do not know about.

You managed to hit the nail upon the top and defined out the
whole thing without having side effect , people could take a signal.
Will probably be back to get more. Thanks
20.04.2024, 07:07 glyset online verkoop in Nederland
Greetings! Very helpful advice within this post!
It's the little changes which will make the greatest changes.

Many thanks for sharing!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Аркадий МАМОНТОВ

3 мая в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» побывал один из самых известных тележурналистов России, автор документальных фильмов на острые темы - Аркадий…… →

Фото
Видео
Статьи