События

М.Хазин: Для Молдовы шансом может стать вступление в Таможенный союз раньше Украины

referendum.md Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Европейский Союз после кризиса: есть ли в нём место для Молдовы?»

Вчера, 20 августа 2012 года, в зале для пресс-конференций отеля «Кодру» в Кишинёве, по приглашению Международного медиа-клуба «Формат – А3», выступил известный российский экономист, публицист, теле - и радиоведущий, руководитель компании экспертного консультирования «НЕОКОН» Михаил Леонидович Хазин, один из самых авторитетных экспертов – аналитиков не только в России, но и в странах СНГ, в Европе и США.

Михаил Хазин наглядно с использованием графиков показал тенденцию развития кризиса в странах Европы и США, а также неминуемость его появления и неизбежность краха экономической модели, которая к нему привела.

Михаил Хазин обратил внимание на то, что в Европе долговой кризис у целого ряда стран принял масштабы национальной катастрофы. В Греции он начался, когда государственный долг достиг 120% от внутреннего валового продукта. Такая же ситуация в Италии.

Текущий год, уверен Михаил Хазин, станет переломным в мировой экономике. До 2011 года ситуация развивалась хоть и по ухудшающейся траектории, но в целом по прежней схеме. Сейчас же настал критический момент. Очевидно, что старые механизмы роста экономики уже не действуют, однако новых пока что нет. Они должны появиться в ближайшее время. А до тех пор экономика США и ЕС будет продолжать деградировать и откатываться назад.

По его словам, для Республики Молдова шанс заключается в том, чтобы вступить в Таможенный союз раньше Украины. В Евросоюз Кишиневу стремиться нет смысла – Европа в кризисе, о каком-то расширении ЕС, приеме новых членов говорить никак не приходится. При этом, как считает Хазин, кризис в Европе будет быстро углубляться.

«Мы сегодня имеем дело с большими по масштабу кризисными явлениями, чем Великая депрессия 30-х годов прошлого века. Мы являемся свидетелями того, что мир распадается на несколько технологических и экономических зон», – считает экономист.

Говоря, о том, следует ли Молдове продолжать стремиться в Евросоюз, эксперт однозначно сказал, что нашей стране не следует стремиться туда, где сегодня идёт процесс не расширения, а сокращения членов, где Германия и Франция ради собственного спасения намереваются вытеснить из ЕС более слабые страны, чтобы освободиться от необходимости оказывать им финансовую помощь.

Михаил Хазин удивился, как можно стремится туда, где тебя никто не ждёт, где ты никому не нужен? Да и вообще под большим вопросом, сколько лет осталось Евросоюзу до полного распада вследствие усиливающегося кризиса. Поэтому Молдове надо избавиться от иллюзий связанных с этими несбыточными планами и мечтаниями, реально посмотреть на положение дел в ЕС и развернуться, пока не поздно, лицом к России, к Таможенному Союзу и Евразийскому проекту.

«Когда молдавские политики говорят, что они не могут вступить в Таможенный союз из-за отсутствия общей границы с ним, это звучит не очень убедительно. Здесь нужно прежде всего желание. У нас Калининградская область тоже оторвана от России», – сказал Хазин.

Относительно того, примут ли Молдову в Таможенный Союз, если, например, премьер-министр Влад Филат 11 сентября 2012 года на встрече с руководством России попросит об этом, Михаил Хазин высказал мысль о том, что если Молдова попросится в ТС раньше Украины, то её примут, пойдут ей на встречу.

Пойдут, прежде всего, по политическим мотивам. Но если она попытается сделать это после того, как в ТС вступит Украина, то отношение к ней будет совсем иным, так как, честно говоря, в ней в ТС никто особо не нуждается, учитывая её слабый экономический потенциал, большой внешний долг и проблему Приднестровья.

В завершении встречи, Михаил Хазин сказал, что времени на принятие решения у Республики Молдова остаётся всё меньше. По мере усиления экономического кризиса в США и в Евросоюзе, очень скоро наступит момент, когда они не смогут больше, как прежде, выделять Молдове гранты и субсидии, благодаря которым, худо – бедно, она сегодня сводит концы с концами.

В этой связи, молдавскому государственному и политическому руководству, молдавским экономистам и молдавской общественности необходимо поскорее отрешиться от иллюзорной мечты о «райской жизни в Евросоюзе», вступление в который Молдовы они рассматривают как панацею от всех её проблем.
Им необходимо осознать существующие реалии и принять адекватное ситуации спасительное решение. Принять его, естественно, самостоятельно, поскольку ни Россия, ни другие страны, входящие в Таможенный Союз и включившиеся в Евразийский проект, принуждать её к этому не станут, - подчеркнул Михаил Хазин.

Комментарии

18.02.2024, 09:38 pharmacie en ligne espagnole vendant du euraxr
Wow because this is excellent work! Congrats and keep it up. <a href=http://coincoffee.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1368333>venla in vendita in Italia con prescrizione medica</a>
10.04.2024, 10:19 Lashonda
It's in fact very complex in this active life to listen news
on TV, so I simply use the web for that purpose, and take the most
recent information.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ХАЗИН

Известный российский экономист и публицист приехал в столицу Молдавии впервые, поэтому интерес к мероприятию, организованному Международным медиа-клубом «Формат-А3» 20 августа, был…… →

Фото
Видео
Статьи