События

Николай Стариков: без Украины Россия не может полноценно существовать

http://novoross.info Источник (ссылка откроется в новом окне)

Процесс создания и нормального развития Таможенного и Евразийского союза парализует Украина, поскольку под давлением Запада отказывается от участия в интеграционных проектах. Такое мнение озвучил известный российский писатель и публицист Николай Стариков на встрече Международного медиа-клуба «Формат А-3», состоявшейся в Симферополе 8 февраля.

По словам Николая Старикова, недопущение интеграции Украины с Россией является главным методом Запада по торможению воссоединительных процессов на постсоветском пространстве.

«Сейчас это пространство разделено на несколько государственных образований, поэтому главная задача – не дать создать Таможенный и Евразийский союз. Ключом к торможению этого процесса является Украина… Без Украины Россия не может полноценно существовать и развиваться», – считает российский писатель.

В то же время он полагает, что нынешнее существование Украины как единого, но дистанцированного от России государства устраивает США и их союзников.

Николай Стариков допустил, что в случае решительной переориентации Украины на Россию Запад попытается спровоцировать массовые беспорядки или вооружённый конфликт на Украине, в результате чего не исключён вариант раздела территории страны.
Также он поспешил предупредить, что не является сторонником расчленения Украины и вхождения отдельных её частей в состав Российской Федерации.

«Речь идёт о том, чтобы восстановить Единую страну и поэтому Украина целиком должна входить в Таможенный и Евразийский союз. Украина для меня – это часть моего же народа и как я могу желать расчленения, что называется, самого себя?!», – заявил гость встречи.

Кроме того писатель раскрыл своё видение оптимальной политики Украины в отношении России, и наоборот.

«Россия должна быть пророссийская, а Украина должна быть проукраинская. Но штука-то в том, что между Украиной и Россией противоречий не существует; это единое целое, разрезанное на части. И поэтому проукраинская политика Украины – это движение в сторону воссоединения с Россией в определённом геополитическом контексте. А пророссийская политика России – это, опять-таки, движение к интеграции с оторванными частями – Украиной, Белоруссией и т.д.».

Ко всему прочему, Николай Стариков пообещал Украине доступ к природным ресурсам России в случае присоединения к российским интеграционным проектам.

«Если вы посмотрите на карту, Вы увидите, что Россия значительно больше Украины и там огромное пространство, наполненное природными ископаемыми. Если мы все воссоединяемся, эти все природные богатства достаются не только народу России, но и народу Украины. Но мы должны изменить статью Конституции России, чтобы принадлежность природных ресурсов народов там была прописана ясно, чётко и не допускала никакого двойного толкования», – пояснил интеллектуал.

«Так что со стороны России Украине очень выгодное предложение: мы очень хотим поделиться с вами (с Украиной – прим. ред.) своими природными богатствами, чтобы они стали не только достоянием народа России, но и достоянием народа Украины, равно как и достоянием народа Белоруссии, Казахстана и т.д.», – добавил Николай Стариков.


СПРАВКА: Николай Стариков – известный российский писатель-публицист, основатель и лидер общественной организации «Союз граждан России». Известен как инициатор судебного преследования Михаила Горбачёва за развал Советского Союза.

Является автором 11 книг геополитической, экономической и исторической направленности, среди которых «Сталин. Вспоминаем вместе», «Кто убил Российскую империю? Главная тайна ХХ века», «Главный враг России. Все зло приходит с Запада», «Шерше ля нефть. Почему наш Стабилизационный фонд находится там?», «Кризи$: Как это делается». На данный момент является коммерческим директором петербургского филиала Первого канала, работает над учебником по геополитике.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай СТАРИКОВ

На встречу с известным российским экономистом, писателем-публицистом Николаем Стариковым, которая состоялась в Симферополе 8 февраля, пришли не только жители крымских городов, но и…… →

Фото
Видео
Статьи