События

Николай Стариков на встрече с Симферопольцами

Мультимедийная служба новостей "НАША ДЕРЖАВА" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Симферополь, 14 февраля - Наша Держава (Алексей Васильев, главный редактор НД) Николай Стариков, автор одиннадцати книг об истории России и событиях, происходящих в мире, не любит, когда его называют историком.

— По образованию я экономист, а не историк, — вежливо поправляет Николай Викторович.

О себе он говорит, что когда-то был, как и все, либералом, ненавидящим всё советское, но потом увидел закономерности политического и исторического развития России, скрытые пружины катастроф и катаклизмов, случившихся со страной. И решил писать книги.

В качестве эксперта герой нашего рассказа снимался в документальных фильмах «Парвус революции», «Штурм Зимнего. Опровержение». Неоднократно выступал в эфире радиостанций, озвучивая любопытные и малоизвестные исторические факты. Стариков постоянно выступает на публике, читает лекции по истории в крупнейших книжных магазинах Санкт-Петербурга, подчеркивая: «В своих книгах стараюсь логично и доходчиво объяснить, что и почему происходит в нашей стране. Что на самом деле стоит за красивыми словами и историческими штампами. Пытаюсь заставить людей задуматься, самим осмысливать произошедшее и происходящее».

НИКОЛАЙ СТАРИКОВ ВЫСТУПАЕТ ПЕРЕД СИМФЕРОПОЛЬЦАМИ (ЗАПИСЬ ПОЛНОСТЬЮ):

 

Впервые в Крыму

В конце прошлой недели, по приглашению симферопольского представителя Международного медиа-клуба «Формат А-3» Юлии Вербицкой Николай Стариков впервые оказался в Крыму. Его встретила теплая погода и горячий интерес поклонников его творчества. Конференц-зал гостиницы «Москва», в котором проходила встреча, был переполнен. Тема встречи — «Кризисы и войны — оружие истории?». После вступительного слова писатель и публицист отвечал на вопросы.

— Ответы на вопросы — наиболее интересный формат общения, — признался питерский гость. — Готов ответить почти на любые. Но единственное ограничение: я должен быть компетентен, в данной сфере, поэтому вопросов по атомной энергетике и освоению далеких вселенных, прошу не задавать.
В статье о Старикове в Википедии, есть уточнение о том, что взгляды и работы писателя вызывают «неоднозначную реакцию в научных кругах». Поэтому в данной статье, мы не станем давать оценки, а просто процитируем Николая Викторовича. Принимать же или нет его теории — решать нашим читателям.


Союз распался не случайно

«…Что касается разговоров о кризисах и всевозможных катаклизмах. Я являюсь автором книги «Кризис, как это делается» и еще нескольких книг, в которых постарался проанализировать сегодняшнюю политическую ситуацию, ретроспективу политических бурь, которые бушевали над страной. Итогом стало понимание того, что происходило… А, начав отталкиваться от дня сегодняшнего, мы можем понять то, что происходило, и самое главное, сможем сделать некоторые предположения, о том, что может происходить.

Советский Союз распался в 1991 году. Вернее говоря в этом обороте «распался» есть определенное лукавство. Советский Союз не распался, его уничтожили. Уничтожила правящая верхушка Советского Союза во главе с Михаилом Горбачевым. Это, безусловно, было преступлением. Сегодня я со своими единомышленниками в России пытаюсь снова начать уголовное дело против Горбачева. Это уголовное дело было возбуждено в 1991 году, еще до распада СССР, старшим помощником генерального прокурора СССР Виктором Илюхиным. Дело о государственной измене Горбачева просуществовало два дня, а потом было закрыто генеральным прокурором Советского Союза, по непосредственному распоряжению Михаила Горбачева. Сегодня мы пытаемся это дело восстановить…».

Деньги из воздуха

«… Кризисы и войны были всегда в истории человечества, но только с XX века кризисы и войны стали воспроизводиться планомерно. Началось это в 1914 году, когда была создана федеральная резервная система, частный центральный банк США, который начал вне зависимости от американского государства, производить госвалюту — доллары США… С тех пор все валюты производятся независимыми от государства структурами, которые называются центральные банки, национальные банки и пр…. То есть созданы структуры, которые не подчиняются правительствам…

… Финансовая система зашла в тупик. 16 триллионов долга США означают астрономическую величину. Американцы на прошлой неделе приняли примечательный законодательный акт — постановили не возвращаться в ближайшее время к теме госдолга, чтобы американцы жили спокойно… Это говорит о том, что увеличение американского долга идет очень быстрыми темпами.

Эту проблему экономически решить невозможно. США и западный мир живут не по средствам, построив хитрую систему: они выпускают деньги, создавая их из воздуха, после чего покупают на эти деньги ресурсы всего мира, в том числе российскую нефть, вьетнамские бананы и пр., после чего эти деньги они берут обратно в долг через систему центральных банков, выдавая вместо них долговые расписки.
То есть, фактически этот процесс является получением ресурсов бесплатно. Жить по средствам Запад не может, сокращать свои расходы они тоже не собираются».

«Забота» Запада

«…Примечательный случай. Недавно в Риге проходил международный экономический форум. Суть форума — похвалить правительство Латвии за то, как оно хорошо сократило социальные расходы — уменьшило зарплаты, пенсии, закрыло часть школ, больниц. Чиновники МВФ поздравляли латышей, говорили, что это прекрасный опыт, ведь правительство Латвии свело дефицит бюджета к нулю! И вдруг один журналист спросил у зарубежных гостей, будет ли замечательный опыт Латвии применен в Европе? После долгой паузы директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард честно призналась: «Нет, этот опыт к Европе не может быть применен».
То есть, вы в Латвии можете сокращать соцрасходы, но мы-то в Европе не можем, иначе рухнет вся система, и люди поймут, что живут хорошо не потому, что у них демократия и свобода, а потому что ресурсы создаются из воздуха. Типичная система двойных стандартов…»

Великое переселение народов

«…Повторюсь: экономически эту проблему уже не решить. Поэтому надо искать другое решение. Какое? Нужно деньги, ресурсы у кого-то отнять. Например, у России и окружающих её стран бывшего постсоветского пространства. Больше грабить некого… Значит, надо хаос арабских революций как можно ближе подвести к границам России. Параллельно США с союзниками уходят из Афганистана и оставляют Россию и Китай наедине с приведенным туда хаосом под знаменем исламского фундаментализма.

… Американцы и англичане сейчас готовят великое переселение народов, как было в первые века нашей эры, когда гунны и готы двинулись в Европу, сметая народы, изменяя геополитическую обстановку того времени, перемешивая и создавая новые этносы. То же самое готовится для России и всего постсоветского пространства…
Сегодня уничтожается инфраструктура жизни целых народов, густонаселенных регионов. К примеру, в Египте 80 миллионов человек, это почти в два раза больше, чем на Украине, там высокая рождаемость. Через некоторое время в этой стране рухнет экономика, не останется продуктов и кто-то извне будет плавно подталкивать, чтобы большие массы людей куда-то двинулись. А ведь это только ситуация в одной стране, а таких, как Египет, много…

Войны и революции не позволяют жить так, как жили раньше, и эти человеческие ресурсы будут направлены в сторону Афганистана, Пакистана , Средней Азии. Дальнейшие задачи — вызвать революции в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии… И всё это у подбрюшья России…»

Наша хата с краю?

«…Может ли быть хорошо в небольшой Украине, если в большой России будут большие проблемы, которые готовы организовывать наши геополитические «друзья» Может ли процесс исламского фундаментализма не коснуться Украины?

Мне кажется, что на сегодняшний момент задача у США и их союзников — не допустить воссоздание единого геополитического пространства под любым названием. Это пространство раньше называлась Российская Империя, потом стало называться Советский Союз, сейчас это пространство разделено на несколько государственных образований, поэтому главная задача — не дать создать таможенный и Евразийский союз
Ключом к торможению этого процесса является Украина. Без Украины Россия не может полноценно существовать и развиваться. Вот мы и видим на Украине отчаянную борьбу, чтобы любыми способами затормозить интеграцию, затормозить воссоединение, ни в коем случае не дать стране вступить в таможенный и Евразийский союзы. Нынешнее состояние Украины вполне устраивает англосаксонские державы.
В случае возникновения на территории Украины беспорядков, вооруженных конфликтов Украина распадется. А это значит, что Запад потеряет инструмент торможения в восстановлении единого пространства. Поэтому сегодня, на мой взгляд, какие-либо события по сирийскому образцу на Украине невозможны.Но в случае продолжения интеграции ситуация может измениться и Запад попытается нажать на любые болевые точки».

Перспективы российско-украинских отношений

«На этот вопрос можно ответить так. Здравый смысл и инстинкт самосохранения нашего народа неизбежно приведут к воссоединению единого целого, к восстановлению нарушенного преступным предательством Горбачева единства.

Речь не том, чтобы Россия выхватила кусок Украины и вернула Крым под юрисдикцию России. Нет. Речь идет о том, чтобы восстановить единую страну. Поэтому Украина должна целиком входить в таможенный и Евразийский союз…
Украина для меня часть моего же народа — как я могу желать расчленения самого себя?..».

Тень шанса

«Вопрос: «Есть ли у Российской Федерации хоть тень шанса выстоять перед Западом? США — империя такого масштаба, которого мир еще не видел! Так что имеет Россия перед Западом кроме ядерного оружия?»

Давайте поменяем в этом вопросе несколько слов и посмотрим, что получится:
«Есть ли у Советского Союза хоть тень шанса выстоять перед гитлеровской Германией? Гитлеровская Германия — империя такого масштаба, которого мир еще не видел! Так что имеет Советский Союз, против гитлеровской Германии, кроме 20 тысяч танков?».

По-моему больше ничего отвечать и не нужно».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай СТАРИКОВ

На встречу с известным российским экономистом, писателем-публицистом Николаем Стариковым, которая состоялась в Симферополе 8 февраля, пришли не только жители крымских городов, но и…… →

Фото
Видео
Статьи