События

Николай Стариков о мировом кризисе, планах Запада и контрмерах России, об Украине, Белоруссии и Кавказе

Аким Морозов, "Южный фронт" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В минувшую пятницу Международный медиа-клуб «Формат А-3» провёл свою очередную встречу в Симферополе, на которую пригласил известного российского писателя-публициста, экономиста и общественного деятеля Николая Викторовича Старикова. Тема дискуссии была выбрана глобальная: «Кризисы и войны — оружие истории?». Учитывая популярность Николая Старикова в постсоветских государствах, особенно среди молодого и среднего поколения, неудивителен полный аншлаг в конференц-зале симферопольской гостиницы «Москва». Как итог, множество вопросов из зала, в ответах гостя на которые два с половиной часа интереснейшей беседы пролетели почти незаметно.

Кстати, в Крыму писатель впервые и, как он признался, в восторге от того, что из температуры – 2° в Санкт-Петербурге попал в +17° в Симферополе.

Современная мировая финансово-экономическая система в тупике

С констатации этого факта Стариков начал своё общение с залом. 16 трлн. долларов госдолга США и порядка 10 трлн. долга ЕС является астрономической величиной, которая к тому же растёт очень быстрыми темпами. В результате, в американском Конгрессе уже стали откладывать обсуждение потолка госдолга, растущего в геометрической прогрессии.

Однако США и весь западный мир в этих критических условиях выстроили очень хитрую схему действий: они создают деньги «из воздуха», покупают на них ресурсы и товары всего мира, затем берут эти деньги обратно в долг через систему своих центральных банков, выдавая взамен вместо валюты свои долговые расписки в виде облигаций. «Фактически, это означает получение ресурсов бесплатно. Основной минус всего этого – беспрерывное увеличение госдолга развитых стран.

Кризисы и войны, продолжает публицист, происходили всегда в истории человечества, но только с XX века они начали воспроизводиться планомерно. Причина – установление власти банкиров в мире. В этой связи не лишне вспомнить, что в 1914 году в США была создана Федеральная резервная система (ФРС), которая независимо от государственной власти стала производить доллары. Впрочем, на сегодняшний день национальные валюты других стран тоже производятся независимыми от государства банками, будь то Центробанк России, Нацбанк Украины или Бундесбанк Германии. Хоть все эти банки не подчиняются государству, они не могут быть полностью независимыми ни от кого.

Несмотря на такую сложную и продуманную схему, гость «Формата А-3» предрекает крах сложившейся мировой финансово-экономической системы, к чему её в конечном итоге приведёт государственный долг развитых стран Запада. Просто на планете нет такого количества ресурсов, которое бы соответствовало астрономической сумме этого совокупного долга. В то же время развитые страны не собираются отказываться от потребительского стиля жизни, сокращать расходы и возвращать долги. Из этого Стариков делает вывод, что никакого экономического решения проблемы не существует.

Центральные банки – главная преграда развитию национальных экономик

Николай Викторович объясняет такую точку зрения тем, что центральные банки создают деньги не для кредитования экономик своих государств, а для покупки иностранной валюты на бирже. Иными словами, центральные банки заказывают госказначействам печать национальной валюты только тогда, когда в страну поступает иностранная валюта. Причём национальная валюта печатается ровно на сумму, соответствующую количеству поступивших иностранных денег.

Не ограничиваясь обозначением проблемы, как это любят делать большинство экспертов, российский экономист предложил путь её решение: центральные банки следует подчинить государственной власти, тогда они будут работать на интересы государства, а не ФРС.
Был дан и рецепт от инфляции – прекращение печати новых денег. Но банкиры ни в коем случае не согласятся на этот вариант, из чего и проистекает главное противоречие современной мировой экономики.

От экономики к геополитике: если ресурсы нельзя купить, их надо отнять

Высказав этот ясный как день постулат, публицист напоминает, что западным державам не привыкать к грабежу, которым они занимались на протяжении всей своей истории. Тут же гость из Северной столицы удивительно точно формулирует ключевой постулат всей мировой геополитики: забрать у других нужное тебе и не дать другим отнять своё собственное.

«Смотрим на карту, кого в сегодняшнем мире можно грабить? Где есть много ископаемых, богатств? Где есть то, что можно перекачать в западный мир, чтобы повысить жизненный уровень и продлить путь этого "титаника" ещё на какой-то срок?», – недвусмысленно вопрошает писатель. И уточняя свой намёк, объектами геополитической экспансии Запада называет Россию, Украину и Китай.

Итак, реализовать принцип «разделяй и властвуй» в Китае и России Западу пока не удается, поэтому для расшатывания ситуации в этих евразийских державах был запущен процесс «арабской весны». Из ближневосточных государств управляемый Западом хаос предполагается перенести в страны Средней Азии и тем самым дестабилизировать южное «подбрюшье» России и Китая. Основная цель «арабской весны» – ликвидация самой возможности для создания многополярного мира.

«Параллельно США вместе с союзниками уходят из Афганистана, оставляя Россию и Китай наедине с приведённым туда хаосом под знаменем исламского фундаментализма. Вот тот план, который они нарисовали на ближайшее десятилетие», – объясняет эксперт. Понимание этого плана обуславливает ответные действия России и Китая, выраженные, в частности, в поддержке режима Башара Асада в Сирии. «Каждый боевик, убитый в окрестностях Дамаска – это минус один боевик, который хочет появиться в окрестностях Грозного», – озвучивает Стариков прописные истины ближневосточной политики Кремля.

В то же время он предостерегает Россию от принятия на себя каких-то военных обязательств перед Сирией, поскольку Россия ещё не готова к прямому противостоянию с Западом. Россия не имеет мощного потенциала и инструментария для вмешательства во внутренние дела других государств подобно тому, как это делают США. Вернее, необходимый потенциал и инструментарий присутствовал в период существования Советского Союза, но был утрачен в 90-е годы.

Для противостояния планам своих геополитических соперников Россия должна решить ряд очень серьёзных задач, которые, тем не менее, не являются невыполнимыми. Основные из них – повышение обороноспособности страны, укрепление её государственности, искоренение коррупции, а также подготовка новой руководящей элиты и обеспечение преемственности передачи власти.

Касаясь двух последних моментов, Николай Стариков признал, что действующий премьер-министр России Дмитрий Медведев продемонстрировал свою неспособность выступить в роли преемника Владимира Путина, поэтому сейчас вопрос поиска соответствующей кандидатуры по-прежнему открыт. «Мы с вами видели, что тот человек, на которого многие возлагали надежду, в смысле стать преемником курса, преемником идеологии, преемником политического мастерства, он с этой задачей не справился. Поэтому нужно искать новые фигуры», – констатировал публицист.
Возобновление, а не возбуждение уголовного дела против Горбачёва!

Для Николая Старикова очевидно, что Союз Советских Социалистических Республик не распался, а был намеренно уничтожен советским руководством во главе с Михаилом Горбачёвым.

Уголовное дело в отношении Горбачёва по этому поводу было открыто ещё в 1991 году депутатом Госдумы России от КПРФ Виктором Илюхиным, на тот момент занимавшим пост в Генеральной прокуратуре СССР. «Дело по обвинению Горбачёва в государственной измене просуществовало два дня, после чего было закрыто генеральным прокурором Советского Союза по непосредственному распоряжению Михаила Горбачёва. То есть он, фактически, сам закрыл дело, которое на него открыли», – прояснил ситуацию гость медиа-клуба.

Он также напомнил, что в ходе избрания Горбачёва на пост генсека его главным соперником был Григорий Романов, и для недопущения его победы была произведена целая цепь манипуляций. К примеру, Романов не был уведомлён о месте и времени голосования, а в США под надуманным предлогом задержали самолёт с Владимиром Щербицким (первым секретарём ЦК Компартии УССР – прим. ред.), который однозначно собирался поддержать Романова. «В итоге, Горбачёва выбирало восемь человек, и он прошёл с разницей в один голос! – подчёркивает российский писатель – Если бы на том собрании присутствовали Щербицкий и Романов, то Горбачёв бы не прошёл». Всё это очень сложно назвать случайным стечением обстоятельств.

Российский мыслитель уверен, что это было ни чем иным как тонкой операцией иностранных спецслужб. «Горбачёва уже тогда вели к власти… И после этого как его не назвать предателем?!», – недвусмысленно заявил Стариков.

Уже не первый год Николай Стариков вместе со своими единомышленниками из Профсоюза граждан России добивается возобновления уголовного преследования последнего руководителя СССР. Пока во всех инстанциях инициаторы суда над Горбачёвым получают отказы «под очень странными, надуманными предлогами». Однако Николай Викторович надеется, что постепенно дело дойдёт до Конституционного Суда РФ и, возможно, даже до Гаагского трибунала (Международного уголовного суда с резиденцией в Гааге – прим. ред.).

Прозападная Украина – главный тормоз для создания Евразийского союза

«Может ли быть хорошо в небольшой Украине, если в большой России будут большие проблемы, которые нам собираются организовать наши геополитические "друзья". Может ли процесс исламского фундаментализма, хаотизации целых регионов и народов не коснуться Украины?», – таким специфическим вопросом задался российский эксперт, переходя к теме Украины и её отношений с Россией.

Давно не секрет, что главная задача США и Запада на территории исторической России состоит в недопущении воссоздания единого геополитического пространства, которое сначала существовало в виде Российской империи, а позже – Советского Союза. Если говорить более конкретно и сообразно нынешним реалиям, Западу необходимо предотвратить образование полноценного Таможенного и Евразийского союза. Ключом к торможению этого процесса является Украина, без неё российские интеграционные начинания на постсоветском пространстве остаются неполноценными. Поэтому Запад делает главную ставку на Украину, прилагая недюжинные усилия для её отчуждения от России и дискредитации самой евразийской перспективы в глазах украинского населения.

По мнению Николая Старикова, нынешний статус Украины как единого, формально независимого и дистанцированного от России государства полностью устраивает Вашингтон и Брюссель. Такой расклад позволяет с высокой долей вероятности говорить, что в обозримом будущем сирийский сценарий на Украине не реализуется. Единственная оговорка заключается в том, что в случае диаметрального разворота внешнеполитического курса Украины в сторону России не исключены попытки Запада спровоцировать массовые беспорядки и вооружённые конфликты на Украине, вследствие чего станет возможным распад страны.

Наилучшим форматом взаимоотношений Украины и России гость медиа-клуба «Формат А-3» считает восстановление Единой страны посредством присоединения Украины к Таможенному и Евразийскому союзу. При этом Стариков отверг сценарии расчленения Украины и присоединения отдельных её частей, например Крыма, к Российской Федерации.

Заслуживает внимания и мнение эксперта о подлинных национальных интересах России и Украины, которые полностью органически дополняют друг друга. Так, если интересы России состоят в интеграции с Украиной и остальными осколками бывшего Союза, то украинские интересы заключаются в движении навстречу России и её интеграционной политике.

В то же время, нынешний проевропейский курс Киева в понимании Старикова является не проукраинской, а антиукраинской политикой, которая не несёт ничего полезного подавляющему большинству украинского населения. И напротив, присоединение к пророссийским интеграционным проектам откроет Украине большие перспективы, среди которых доступ к несметным природным богатствам самой Российской Федерации.

«Если мы все воссоединяемся, все эти природные богатства достаются не только народу России, но и народу Украины. Но мы должны изменить статью Конституции России, чтобы принадлежность природных ресурсов народов там была прописана ясно, чётко и не допускала никакого двойного толкования», – рассуждает экономист.

Помимо Украины и России, дискуссия затронула и третью восточнославянскую страну – Белоруссию.

Лукашенко не устоял бы без поддержки России

Одна из причин неудач «экспортёров демократии» в Белоруссии кроется в значительной поддержке лидера страны Александра Лукашенко белорусским народом, который воочию видит результативность работы своего президента. «Руководитель страны вызывает у белорусской общественности совсем не ту реакцию, которую политическая элита Украины вызывает у украинских избирателей», – подобрал удачное сравнение Стариков.

Но нельзя забывать, что, несмотря на личные качества и авторитет самого Лукашенко, ему удаётся сохранять свою независимую политику по одной простой причине – наличию поддержки России, стоящей за спиной у Белоруссии. «Если бы не было России, Лукашенко бы "сожрали". Россия дотирует экономику Белоруссии очень серьёзно, оказывает ей политическую поддержку и вообще у нас с Белоруссией Союзное государство», – напомнил публицист.

Очередной вопрос к писателю затронул ещё одну актуальную тему – будущее российско-грузинских отношений.

Москва должна дождаться, пока американцы «отпустят» Грузию

Мнение Николая Старикова по этому вопросу отличалось взвешенностью и сходством с преобладающими экспертными оценками на этот счёт. С одной стороны он предрёк потепление отношений между Москвой и Тбилиси, а с другой призвал не питать иллюзий на счёт градуса этого потепления. Немаловажно, что новый глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили и его команда тоже являются проамериканскими, но в меньшей степени, чем Саакашвили. Поэтому нет оснований надеяться, что Грузия в скором времени начнёт стремительно двигаться навстречу России. В свою очередь Россия заинтересована в улучшении отношений со своей кавказской соседкой.

Тем не менее, совет для Москвы – потерпеть пока США вычеркнут Грузию из списка своих геополитических приоритетов. Впрочем, в ближайшее время этого ждать не приходится, т.к. Грузия имеет очень выгодное геостратегическое положение, что хорошо осознают в Вашингтоне. И американцы будут до тех пор цепляться за Грузию, пока сильно не ослабеют под грузом собственных финансовых проблем и будут вынуждены свернуть своё военное присутствие и политическую активность на мировой арене.

«Нам нужно набраться терпения», – заключает Стариков.

Грузинским сюжетом кавказская тема не ограничилась. Один из адресованных вопросов из зала касался причин военных действий в Чечне.
Первая чеченская кампания – гражданская война, организованная руками Ельцина

Излагая свою точку зрения, эксперт в первую очередь заметил, что вооружённые мятежи на Кавказе в условиях дезинтеграционных процессов в Советском Союзе были весьма предсказуемы.

«Что делает Борис Николаевич Ельцин в тот момент? Он приказывает вывести оттуда все войска, а всё вооружение там (в Чечне – прим. ред.) оставить», – напоминает российский писатель. И задаёт вполне справедливый вопрос: для чего было оставлять оружие тем, кто «любит» им пользоваться?

«Давайте назовём вещи своими именами – это никакая не контртеррористическая операция, никакая не Кавказская война, это гражданская война. Одни граждане России убивают других граждан России. Просто раскол проходит не по социальному признаку, а по национальному. Руками Ельцина организовывалась гражданская война внутри России», – расставил точки над «i» Стариков.

Таким образом, конфликт в Чечне 1994-1996 гг. являлся умышленно подготовленным очагом напряжённости в России, который должен был запустить механизм распада всей остальной России.

СПРАВКА: Николай Стариков – известный российский писатель-публицист, экономист, основатель и лидер общественной организации «Профсоюз граждан России». Известен как один из инициаторов судебного преследования Михаила Горбачёва за развал Советского Союза и соавтор «Закона Димы Яковлева» (Федеральный закон № 272-ФЗ от 28 декабря 2012 года, одно из положений которого – запрет на усыновление российских детей-сирот гражданам США).

Николай Стариков является автором 11 книг геополитической, экономической и исторической направленности, среди которых «Сталин. Вспоминаем вместе», «Кто убил Российскую империю? Главная тайна ХХ века», «Главный враг России. Всё зло приходит с Запада», «Шерше ля нефть. Почему наш Стабилизационный фонд находится там?», «Кризи$: Как это делается» и др. На данный момент является коммерческим директором петербургского филиала Первого канала.

В настоящее время занят написанием учебника по геополитике.

Комментарии

14.03.2024, 18:06 dónde encontrar gravex en Suiza
I was able to find good advice from your blog articles.
07.04.2024, 00:48 femara pour traiter quelles affections ?
What i don't realize is if truth be told how you are now not really a lot
more neatly-appreciated than you may be right now.
You're very intelligent. You understand therefore significantly in the case of this matter, made me in my view consider it from numerous
numerous angles. Its like women and men are not fascinated
until it is something to accomplish with Lady gaga! Your own stuffs nice.
Always maintain it up!
07.04.2024, 00:48 femara pour traiter quelles affections ?
What i don't realize is if truth be told how you are now not really a lot
more neatly-appreciated than you may be right now.
You're very intelligent. You understand therefore significantly in the case of this matter, made me in my view consider it from numerous
numerous angles. Its like women and men are not fascinated
until it is something to accomplish with Lady gaga! Your own stuffs nice.
Always maintain it up!
07.04.2024, 00:48 femara pour traiter quelles affections ?
What i don't realize is if truth be told how you are now not really a lot
more neatly-appreciated than you may be right now.
You're very intelligent. You understand therefore significantly in the case of this matter, made me in my view consider it from numerous
numerous angles. Its like women and men are not fascinated
until it is something to accomplish with Lady gaga! Your own stuffs nice.
Always maintain it up!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай СТАРИКОВ

На встречу с известным российским экономистом, писателем-публицистом Николаем Стариковым, которая состоялась в Симферополе 8 февраля, пришли не только жители крымских городов, но и…… →

Фото
Видео
Статьи