События

Война глазами молодых

Каринэ Бушила, газета «Капитала-Столица»

23 апреля Международный медиа-клуб «Формат-А3» провел свое очередное заседание. Встреча на тему «Я не участвую в войне, она участвует во мне» была посвящена 65-летию Победы и прошла в не совсем привычном формате: клуб привез кино! Новое хорошее российское кино о войне. Фильм «Мы из будущего-2» вышел в прокат 18 февраля этого года. Но зрителей ждал еще один сюрприз – встреча с актерами этой ленты Дмитрием Ступкой, Денисом Карасёвым и продюсером Людмилой Кукоба.


- Хотя это кино сделано в стиле фэнтэзи, - поделился своим мнением присутствующий в зале посол Российской Федерации в Молдове Валерий Кузьмин, - оно основано на реальных событиях. Фильм очень откровенно и современно, в духе демократических ценностей ХХI века, рассказывает о сложнейших противоречиях той эпохи, о продолжении рода, в общем, о том, что и составляет историю.


Выбор темы создатели картины объясняют тем, что фашизм жив и поднимает голову:
- Далеко не секрет, что неофашизм прогрессирует, причем не только в Германии, но и в других странах, - говорит Людмила Кукоба. – Например, в России – это скинхеды, одержимые идеей очищения российских городов от неверных. Своим фильмом мы выражаем протест. Неофашисты не знают всего кошмара, принесенного фашистами.


Редко, когда продолжение ленты тоже бывает удачным, но эту картину критики оценили высоко. Были отмечены яркие батальные сцены и музыкальное оформление (песни рок-групп «Океан Эльзы» и «Ночные снайперы»). Примечательно, что автор сценария Александр Шевцов родом из Кишинёва. На показе в «Одеоне» присутствовали его родители. А.Шевцов работает следователем в Петербурге и увлекается военной историей.


Еще картина «мы из будущего-2» учит нас не терять человеческий облик и любить окружающих.
Фильм был тепло принят кишиневской публикой, и если участники встречи не так активно задавали гостям вопросы, то лишь потому, что они остались под большим впечатлением от просмотра.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


"Мы из будущего-2".

В преддверии празднования Дня Победы, 23 апреля, "Формат-А3" показал в Кишенёве нашумевший российский фильм  «Мы из будущего-2» (кстати, запрещенный в…… →

Фото
Видео
Статьи