События

Горькая правда о ЕС

Елена Мысина, newspmr.com Источник (ссылка откроется в новом окне)

Нануне подписания 27 июня Молдовой Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в Кишиневе побывали журналисты из Прибалтики. На организованном круглом столе прибалты рассказали коллегам из Молдовы и Приднестровья о плюсах и минусах евроинтеграции своих стран.

Латвийский журналист Юрий Алексеев заявил, что его страна сейчас подводит горькие итоги десятилетия нахождения в Евросоюзе, которые предстоит пережить и Молдове.

"Нет радости от десятилетнего пребывания. Это что-то значит", - заметил латыш.

Юрий Алексеев отметил, что труднее всего пришлось сельскому хозяйству - латвийские продукты питания вопреки ожиданиям оказались не востребованы на рынках Евросоюза.

"Наши товары на европейском рынке абсолютно не нужны, ну абсолютно. Рынок Европы перенасыщен товарами так, что туда влезть, либо надо иметь действительно миллиарды, чтобы поднять технологии на столько, чтобы продавать свои чудесные помидоры, которыми объедаюсь уже второй день, если вы их хотите продать там, то не продадите ни одного. Вас съедят", - подчеркнул латвийский журналист.

По словам Алексеева, животноводство и овощеводство в Латвии практически умерло в условиях Еврозоны. Он привел показательный пример, как Польша загубила целую отрасль Латвии - свиноводство. На латвийский рынок поступила свинина по цене 70-80 евро центов за килограмм, а себестоимость латвийской - 2-2,5 евро. Латвийским фермерам пришлось просто порезать своих свиней, распродать и больше свининой не занимаются. Не прошло и полгода - поляки подняли цену до четырех евро. В итоге - своего свиноводства нет, а свинина стала дороже. При этом, Евросоюз на такое рейдерство рынков попросту закрывает глаза.

Литовский журналист Альгирдас Палецкис привел статистику разницы уровня жизни между государствами старой Европы и новыми. Средняя пенсия в Литве - 250 евро, которой не хватает многим литовцам для проживания, в то время как она в три-семь раз выше в странах старой Европы. Минимальная зарплата в Литве 30 евро, а во Франции – более 1 000 евро. И так во всем. Причем выравнивание ситуации не предвидится.

По словам Альгирдаса Палецкиса, за годы нахождения в Евросоюзе уровень жизни в Литве не поднялся, а скорее наоборот.

В заключение беседы прибалтийские эксперты посоветовали Молдове не лишаться своих торговых контактов с Россией. Именно потеря российского рынка и привела к тому, что страны Прибалтики не сохранили свою промышленность, сельское хозяйство и социальные гарантии.

Комментарии

25.01.2024, 15:05 valprodura vrij verkrijgbaar in Luxemburg
excellent points altogether, you simply gained a new reader.
What could you suggest about your submit that
you just made a few days in the past? Any certain?
03.02.2024, 13:00 doxyral zonder voorschrift in Rotterdam
I have been browsing online more than three hours today, yet I never found any
interesting article like yours. It is pretty worth enough for
me. Personally, if all webmasters and bloggers made good content as you did, the
internet will be a lot more useful than ever before.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Альгирдас Палецкис и Юрий Алексеев

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат- А3» 23-го июля в Кишинев приехали наши коллеги, журналисты из стран Балтии - основатель популярнейшего и многократного цитируемого…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге