События

ЭКОНОМИСТ: ЛАТВИЯ НЕ БУДЕТ ЖИТЬ В ДРУЖНОЙ СЕМЬЕ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

Мультимедийный информационный портал "Mix News" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Латвия вполне могла 20 лет назад, наступив на горло идеологии, выжать из Запада большие деньги. Но она осталась ни с чем, и даже Россия теперь Латвию, как партнера не рассматривает. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 рассказал известный российский экономист Михаил Хазин.

Он пояснил, что человечество с конца XVII века живет в экономической системе, которая называется капитализм. СССР и система социализма, по его словам, с точки зрения экономической парадигмы, та же самая система, построенная на тех же принципах, она построена и на углублении разделения процессов труда.

"Маленькая экономика может существовать успешно, если встраивается в крупную систему разделения труда. В чем состоит специфика: малая страна выбирает для себя узкие рынки. К примеру, Рига выбрала приемники, электрички и автомобили, а за это она получала много денег, которые тратила на то, что было нужно. Задача руководства страны была придумать, как влиться в новую систему разделения труда. Финляндия влилась, и получила деревообработку и телекоммуникации. Прибалтика не смогла. Премьер страны должен был приехать в Европу, и сказать, что либо я продолжаю поставлять в Россию электрички и прочее, и получаю за это деньги, либо я разрываю с ней отношения, но вы нам платите такую же сумму. И вам бы платили просто за отказ отношений с Россией, а Латвия просто разорвала отношения, не получив ничего взамен", - пояснил экономист.

Он добавил, что политическими процессами в Латвии руководили люди, которые были завербованы ЦРУ, и они попросту боялись потребовать что-либо у своего патрона. Он отметил, что политика Латвия привела к тому, что соседняя держава даже не ставит нашу страну в расчет.

"Какое-то время шли финансовые потоки, и их по идеологическим причинам обрезали. Сейчас в Москве не рассматриваются планы транзита через Вентспилс. Это исключительно заслуга Латвии, хотя мэр Вентспилса Айвар Лембергс вполне в состоянии вести переговоры. Кроме того, парады эсэсовцев негативно воспринимается как в России, так и в Израиле. А Израиль – это не только одна страна. Там есть другие рычаги влияния, и есть основания для рассуждений о жидо-массонском заговоре. Виноват всегда более слабый", - сказал Хазин.Говоря в введении евро в Латвии, эксперт заметил, что латвийское правительство стремится перейти на евро специально, чтобы народ заставить выплачивать международные долги.

"Вернуть долги не получится, это невозможно. Их создавали под идею о рефинансировании. Современная мировая экономика не генерирует финансовые потоки, достаточные для того, чтобы вернуть долги. Идея же перейти на евро проста. Людей нельзя заставить вернуть госдолги, ведь люди зарплату получают в латах, а долги надо возвращать в евро. Мы перейдем на евро и заставим народ возвращать долги в этой валюте. Народу попросту вешают лапшу на уши. Политику язык дан для того чтобы скрывать свои мысли", - сказал Хазин.

Он указал, что из-за стабильного уменьшения доходов, рано или поздно кому-то в Европе придется объявить дефолт: Греции, Испании или Ирландии.
"Латвии не дадут объявить дефолт, потому что тут должен быть кто-либо серьезнее. Хотя, было бы неплохо просто объявить дефолт и сказать: "кому я должен тем прощаю". Ну, пару шведских банков обанкротится. Но, если объявить дефолт, то денег больше не дадут, и нужно будет жить на то, что есть, а в Латвии то ничего нет", - пояснил экономист.

Он отметил, что выхода из кризиса нет, тем более для Латвии, так как правительство не смотрит в долгосрочную перспективу.

"Если будет следующая волна кризиса, то цены на нефть и на ЖКХ упадут. Будут сокращаться зарплаты и вновь пройдет волна увольнений. Большая часть современных политиков живут сегодняшним днем. Они ведь не могут ответить, что будет дальше. Чтобы сохранить уровень жизни нужно что-то продавать на внешнем рынке. Для Латвии сегодня, это основная проблема. К примеру, сейчас для России один из основных вопросов - присоединится ли к таможенному союзу Украина, а это 50 млн. потребителей. И она вступит, никуда не денется! Кроме того, есть страны которые тоже хотят туда вступить, Сирия, Иран, Турция. У России есть определенные стратегии", - подчеркнул экономист.

Он считает, что латвийскому народу "надо требовать от правительства объяснение, какой мы видим Латвию через 3-5 лет. Они ведь только могут ответить, что видят Латвию в дружной европейской семье. Дружной семьи европейских народов не будет. Через год одни страны начнут выгонять граждан других стран, потому что уровень безработицы зашкалит".

Комментарии

30.01.2024, 01:28 avanafil en vente libre au Portugal
Hello! Do you know if they make any plugins to help with Search Engine Optimization? I'm trying to
get my blog to rank for some targeted keywords but I'm not seeing very good gains.
If you know of any please share. Appreciate it!
01.03.2024, 10:28 And Snow Festival Spectacular sculptures spring
Hello very nice blog!! Guy .. Beautiful .. Wonderful
.. I will bookmark your website and take the feeds also? I'm happy to find numerous helpful info here
within the post, we want work out more strategies in this regard, thank you for sharing.
. . . . .
03.03.2024, 00:31 achat de elavil
Hello, I enjoy reading all of your article. I like to write
a little comment to support you.
05.04.2024, 01:44 cefuroxime disponible sin receta en España
Hey there! This post could not be written any better!
Reading this post reminds me of my previous room
mate! He always kept talking about this. I will forward this article to him.
Pretty sure he will have a good read. Many thanks for sharing!
06.04.2024, 08:48 Wo kann man urispas ohne ärztliche Verschreibung bekommen
whoah this blog is great i really like studying your posts.
Keep up the good work! You already know, many individuals are looking around for this info, you can help them greatly.
10.04.2024, 09:33 azelastine bestellen in Belgien
Right away I am ready to do my breakfast, later than having my breakfast coming over again to read additional news.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ХАЗИН

22 апреля в Риге прошло первое заседание клуба «Формат А-3», гостем которого стал известный российский экономист Михаил Хазин. До этого латвийские журналисты становились участниками…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи